Слайд 1
Психолого – педагогическая программа « Цветик- семицветик» под ред. Н.Ю.Куражевой
3-7
лет
Подготовила педагог- психолог
Ергалиева М.С.
Слайд 2Актуальность программы
Очевидно, что развитие ребенка необходимо начинать с раннего возраста. Дошкольный
период является сензитивным для развития многих психических процессов. Элементарные нравственные представления и чувства, простейшие навыки поведения, приобретенные ребенком в этот период, из «натуральных», по Л.С. Выготскому, должны стать «культурными», т.е. превратиться в высшие психологические функции и стать фундаментом для развития новых форм поведения, правил и норм.
Слайд 3На сегодняшний день существует большое количество теоретической и методической литературы, касающейся
развития ребенка, но единой психологической программы для детей дошкольного возраста не существует. Издаются тетради на печатной основе для дошкольников, в которых педагогический и психологический материал не структурирован, нет четкого разделения педагогических и психологических задач. В то же время большинство дошкольных образовательных учреждений имеют в штатном расписании ставку психолога и психологические занятия с детьми выделены как особая форма работы. Нами предпринята попытка обобщить и структурировать различные подходы, касающиеся психического развития ребенка дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Это позволит прийти к более эффективному взаимодействию между педагогом и психологом.
Слайд 4Новизна программы
заключается в том, что она предусматривает непрерывное психологическое сопровождение
и развитие ребенка на протяжении всего дошкольного возраста, с учетом динамики развития каждого психического процесса и каждой сферы психики по месяцам в течении каждого года. Основная идея нашей работы в интеграции и систематизации психологического материала, что предполагает объединение различных направлений деятельности психолога дошкольного образовательного учреждения.
Слайд 5Цель программы:
создание условий для естественного психологического развития ребенка.
Слайд 6
Задачи:
•Развитие эмоциональной сферы. Введение ребенка в мир ребенка в мир человеческих
эмоций.
•Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса общения.
•Развитие волевой сферы — произвольности и психических процессов, саморегуляции, необходимых для успешного обучения в школе.
•Развитие личностной сферы — формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе.
•Развитие интеллектуальной сферы — развитие мыслительных умений, наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического, творческого и критического мышления.
•Формирование позитивной мотивации к обучению.
•Развитие познавательных и психических процессов — восприятия, памяти, внимания, воображения.
Слайд 7
Концептуальная основа
Содержание программы строится на идеях развивающего обучения Д.Б. Эльконина —
В.В. Давыдова, с учетом возрастных особенностей и зон ближайшего развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин).
Рефлексивно-деятельностный подход позволяет решать задачи развития психических функций через использование различных видов деятельности, свойственных данному возрасту.
В своей работе мы придерживались идеи некритичного гуманного отношения к внутреннему миру каждого ребенка (К. Роджерс).
Принцип личностно-ориентированного подхода (Г.А. Цукерман, Ш.А. Амонашвили) предлагает выбор и построение материала исходя из индивидуальности каждого ребенка, ориентируясь на его потребности и потенциальные возможности.
Повышение эффективности основано на идеях поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Слайд 8Структура программы
Данная программа предусмотрена для работы с детьми от 3 до
7 лет в рамках дошкольных образовательных учреждений.
Последовательность предъявления тем и количество часов на каждую тему могут варьироваться в зависимости от интереса детей и результатов наблюдений психолога. Занятия проводятся в помещениях с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил.
Слайд 9Этапы занятия:
Организационный этап — создание эмоционального настроя в группе; упражнения и
игры с целью привлечения внимания детей.
Мотивационный этап — выяснения исходного уровня знаний детей по данной теме; сообщение темы занятия; появление персонажа.
Практический этап — подача новой информации на основе имеющихся данных; задания на развитие познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения) и творческих способностей; отработка полученных навыков на практике;
Рефлексивный этап — обобщение нового материала; подведение итогов занятия.
Слайд 10Разработка, апробация, реализация
Данная программа разработана и сертифицирована на базе кафедры психологии
ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (г. Нижний Новгород).
Программа прошла апробацию на базе НОУ «ОЦ «ДИВО» (г. Нижний Новгород), СРЦН «Надежда» (г. Нижний Новгород), НОУ «Букваренок» (г.Москва).
Одобрена Министерством образования РФ как программа комплексного сопровождения психического развития детей дошкольного возраста. Рекомендована к использованию в работе психолога с детьми 3-7 лет в рамках дошкольных образовательных учреждений.
Слайд 11Программа издана в виде отдельных книг по каждой возрастной группе (издательство
«Речь», СПб — Москва):
«Цветик-Семицветик» программа психолого-педагогических занятий для дошкольников (3-4 лет).
«Цветик-Семицветик» программа психолого-педагогических занятий для дошкольников (4-5 лет).
«Цветик-Семицветик» программа психолого-педагогических занятий для дошкольников (5-6 лет).
«Цветик-Семицветик» программа психолого-педагогических занятий для дошкольников (6-7 лет).
Приложением к данной программе служат рабочие тетради на печатной основе для каждой возрастной дошкольной группы (издательство «Речь», СПб).