Воробей – маленькая, подвижная и очень прожорливая птичка. Встречается везде, кроме Антарктиды. Воробей назван так давным – давно за то, что стаи полевых воробьёв могли опустошать огромные поля. Люди, разгоняя этих маленьких птичек, кричали: «Вора бей!». Так и остались они воробьями.
Снегирь – птица чуть крупнее синицы, плотного телосложения, щёки и грудь у самцов красные, у самок и молодых птиц буро – серые. Снегирь – малоподвижная птица. Питается в основном семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, а мякоть плодов выбрасывает.
Галка и ворона – Зимой галки, так же как и вороны, живут в городах, вместе роются в мусорных кучах, добывая себе еду. Различить их совсем не трудно. Галка вдвое меньше вороны и вся чёрная, только вокруг шеи серые пёрышки, будто она серым платочком подвязана. А у вороны наоборот: всё туловище серое, чёрные только голова и шея, крылья и хвост. К зиме галки собираются в большие стаи, так и летают целыми днями вместе.
Таким образом, исследован видовой состав птиц, прилетающих к кормушкам.
Клёна Пшено Кабачка
Хлопья геркулеса Крошки белого хлеба Сало
Первыми обнаружили кормушку синицы.
Они по очереди прилетают за кормом, берут по одному семечку, отлетают, и, зажав семечко лапкой, достают содержимое. Было, что одновременно прилетали совершенно разные синички! Одни с жёлтой грудкой, другие с сереньким оперением: большая синица и белая лазоревка.
Поползни прилетают на кормушку поодиночке. Чаще поползень берёт в клюв две семечки и отлетает на соседние деревья, где и добывает семена, отделяя их от шелухи. Они прогоняют с кормушки синиц и воробьёв, не соблюдая очереди. Не отказываются поползни и от сала.
Воробьи, которые прилетали к нашей кормушке, держались стайкой, примерно из шести – восьми птиц. Кормятся они суетливо, шумно, роняя массу семечек. Охотно едят пшено и геркулесовые хлопья. Постоянно перелетают стайкой с одного места на другое.
Снегири во время моих наблюдений встречались лишь несколько раз. Это были небольшие стайки. Охотно едят семена деревьев и семечки. Сфотографировать их удалось только на снегу.
Голуби доверчивы, сразу слетаются к корму, берут его с руки.
Вороны и галки пугливы, осторожны. Хватают корм и отлетают на безопасное расстояние.
4. Предпочтение кормов различными видами птиц.
Наблюдая за птицами, я выяснила какой корм они предпочитают. Один из любимых кормов – несолёное сало. Оно очень питательно. Его любят синички и поползни. Семена подсолнечника клюют все птицы. Синицы клюют все семена.
Воробьи клюют семечки, пшено, крошки хлеба, овёс, хлопья геркулеса.
Поползень клюёт семена хлеба.
Голуби любят семена подсолнечника, пшено, хлопья геркулеса, крошки хлеба. Вороны и галки едят всё.
Птицы могут выжить в холода, если у них достаточно корма. И человек может помочь перезимовать птицам, делая кормушки.
Возможно, если птиц зимой постоянно подкармливать, то они сохранят свою численность, и не будут гибнуть.
В нашем дворе за время наблюдений с ноября 2016 года по январь 2017 года я не нашла ни одной погибшей птички.
Мои наблюдения подтвердили нашу гипотезу.
Проведя наблюдение за птицами можно сделать вывод:
В нашем городе рядом с человеком зимуют птицы: синицы, воробьи, поползни, снегири, голуби, галки, вороны. Зимуют в нашем городе не все птицы, а только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях. Многие охотно прилетают на места кормления.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть