Презентация, доклад - портфолио воспитателя ДОУ

Содержание

Место работы: муниципальное бюджетное дошкольноеобразовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 1 “Светлячок”Менделеевского муниципального района Республики ТатарстанДолжность: ВоспитательОбразование: Средне - специальное, окончила Нижнекамское педагогическое училищеПедагогический стаж: 23 годаСтаж работы в данном саду: 21 годМоя

Слайд 1

ПОРТФОЛИО
ВОСПИТАТЕЛЯ
1 квалификационной категории
МБДОУ «Детский сад №1»
Менделеевского муниципального района РТ

Щербаковой Марины

Владимировны
ПОРТФОЛИОВОСПИТАТЕЛЯ1 квалификационной категорииМБДОУ «Детский сад №1»Менделеевского муниципального района РТ Щербаковой Марины Владимировны

Слайд 2


Место работы:
муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида

№ 1 “Светлячок”
Менделеевского муниципального района Республики Татарстан
Должность:
Воспитатель
Образование:
Средне - специальное, окончила Нижнекамское педагогическое училище
Педагогический стаж: 23 года
Стаж работы в данном саду: 21 год

Моя визитная карточка

Место работы:  муниципальное бюджетное дошкольноеобразовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 1 “Светлячок”Менделеевского муниципального района Республики

Слайд 3




Эссе на тему:
«Кто он – воспитатель?».


Те, у кого мы учимся,

правильно называются
учителями,
но не всякий, кто нас учит, заслуживает это имя.

И. Гете.

Эссе на тему: «Кто он – воспитатель?».Те, у кого мы учимся, правильно называются учителями,

Слайд 4





Мало кто

знает, что профессия воспитателя довольно древняя. Зародилась она еще в Древней Греции. Там воспитание детей возлагалось на плечи раба, в обязанности которого входило следить за безопасностью малыша и за его развитием. Помимо этого раб отводил подросшего ребенка в школу и носил за ним все его школьные принадлежности.















У каждого из нас на жизненном пути встаёт вопрос –какую профессию выбрать. Кто-то выбирает перспективную, хорошо оплачиваемую профессию, а у кого то есть детская мечта и он выбирает её . Человек выбирает свою профессию согласно внутренним устремлениям; профессию в которой важно чувство любви к детям которое и подвигло меня на выбор соответствующего занятия. Работа должна приносить радость и удовольствие.

Я считаю, что это самая честная профессия, которая не принимает ложь. Жизнь маленького человека начинается с детского сада, и именно поэтому основы общественных отношений, заложенные воспитателем детского сада, являются определяющими в развитии ребенка. Как много надо успеть сказать и научить за такое короткое время.







Мало кто знает, что профессия воспитателя довольно древняя. Зародилась

Слайд 5

Воспитатель детского сада занимается организацией всестороннего

развития ребенка, уделяя внимание развитию физической , психической и нравственной стороне становления личности. Подготавливая детей к школе, воспитатель стремится заложить элементарные навыки писать, считать, рисовать и петь. Именно в этом возрасте важной задачей воспитателя детского сада становится умение разглядеть скрытые способности ребенка и сообщить о них родителям. Важным также становится привить верное отношение к труду, научить принципам общения, развивать такт , отзывчивость и способность к сопереживанию.
Исходя из того факта, что воспитатель должен научить ребенка основным принципам окружающего мира, его личность должна отличаться завидной безупречностью. Образованность и эрудиция помогут создать образец для подражания для своих маленьких подопечных. Терпение, усидчивость, требовательность и творческий подход- это те качества, которые способствуют достижению лучшего результата и при этом закрепляют положительный образ воспитателя. Воспитывая, я вкладываю, в каждого ребенка частичку себя, тепло своей души. Как правильно сказал А.Острогорский: « Воспитывая других, мы воспитываем прежде всего , самих себя!»
Я считаю, что каждый из нас добрый и любящий детей, профессионал, который верен своему делу, тактичный, трудолюбивый и ответственный. Поэтому улыбнитесь и идите на работу! Вас там ждут!!!


Воспитатель детского сада занимается организацией всестороннего развития ребенка, уделяя внимание развитию физической

Слайд 6

«Почему я работаю
в детском саду?»
Свою жизнь посвящаю я детям! Почему так

думаю? Не всем об этом скажу. Что своей профессией  Как богатством своим дорожу. Спросите, много ли, мало мне лет? Всё отдала я сполна. Жизнь подарила я детям, А иначе я жить не могла. Сколько разных, милых, детских лиц в сердце своём берегу Фотографии как память, перед собой как всегда разложу Эти взрослые ребята, давно уж, разлетелись кто куда. Ну, а эти ещё в школе старшеклассники - пока… А вот, первоклашки - нарядились, красавцы мои! Пусть они уходят в школу –
ДОБРОГО ПУТИ!
«Почему я работаю в детском саду?»Свою жизнь посвящаю я детям! Почему так думаю? Не всем об этом

Слайд 7

«Мои маленькие «почемучки»
А вот, мои малышки чудные, ласковые детишки. Пусть ещё со

мной играют, им ещё расти. Всех вспоминаю, всех берегу. Жизнь продлеваю, улыбнусь и грущу. Не жалею, что жизнь для детей отдала Пела, плясала, сказки читала, Любовь и нежность для всех берегла. Жизнь продолжается…
«Мои маленькие «почемучки»А вот, мои малышки чудные, ласковые детишки. Пусть ещё со мной играют, им ещё расти.

Слайд 8

Мои достижения

Мои достижения

Слайд 13

Достижения моих воспитанников

Достижения моих воспитанников

Слайд 16

Представление опыта педагогической работы

Воспитание - это искусство,

труд не менее титанический, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный.
Воспитатель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а напрямую.
Воспитывает своими знаниями и любовью, своим отношением к миру
Представление опыта педагогической работы    Воспитание - это искусство, труд не менее титанический, чем труд

Слайд 17

Воспитание ребенка — непростая работенка, Нужно научить дитя всем основам бытия.

Воспитание ребенка — непростая работенка, Нужно научить дитя всем основам бытия.

Слайд 18

Чтоб ребенок одевался и в искусстве разбирался,

Чтоб ребенок одевался и в искусстве разбирался,

Слайд 19

Знал, что плохо, а что нет,
развивал свой интеллект.

Знал, что плохо, а что нет, развивал свой интеллект.

Слайд 20

Детский садик — его мир,
воспитатель в нем — кумир, Помогает малышу

осознать во всем красу.
Детский садик — его мир, воспитатель в нем — кумир, Помогает малышу осознать во всем красу.

Слайд 21

Как с ребятами сдружиться и природой подружиться.

Как с ребятами сдружиться и природой подружиться.

Слайд 22

Равным среди равных стать и нигде не опоздать.

Равным среди равных стать и нигде не опоздать.

Слайд 23


Чтобы чему-то научить дошколят воспитатель должен сам многое знать и уметь.

Поэтому , как я считаю, я выбрала одну из интереснейших тем по самообразованию

«Возможности использования информационно- коммуникативных технологий в воспитательно - образовательном процессе и работе с педагогическим коллективом ДОУ»


Цель самообразования:

Создание единой системы использования информационных компьютерных технологий в воспитательно- образовательном процессе ДОУ, с участием детей, родителей, педагогов и сообществ
Чтобы чему-то научить дошколят воспитатель должен сам многое знать и уметь. Поэтому , как я считаю, я

Слайд 24

Задачи:
Создание единого информационного пространства ДОУ.
Интеграция ИКТ в воспитании, обучении и образовании.
Подбор

и изучение методической литературы по использованию ИКТ в ДОУ.

Подготовка кадров к эффективному использованию ИКТ в воспитательно – образовательном процессе.

Обеспечение участников образовательного процесса свободным доступом к информационным ресурсам

Создание банка компьютерных обучающих программ, медиатеки с презентациями, дидактических и методических материалов.

Повышение заинтересованности родителей во взаимодействии их с ДОУ.

Задачи:Создание единого информационного пространства ДОУ.Интеграция ИКТ в воспитании, обучении и образовании.Подбор и изучение методической литературы по использованию

Слайд 28

Помимо работы у любого человека есть любимое занятие, хобби. Я очень

люблю:
Помимо работы у любого человека есть любимое занятие, хобби. Я очень люблю:

Слайд 29

«… Быть может, труд наш с виду неприметен,
Но лишь одно я

знаю –
Малыши, спешат к нам в сад.
С утра торопят маму -
Давай быстрее, мама, побежим!
Наверное – это вот и есть ответ –
ценнее нашего труда на свете нет! »
«… Быть может, труд наш с виду неприметен,Но лишь одно я знаю –Малыши, спешат к нам в

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть