Слайд 1МБОУ «Богдашкинская начальная общеобразовательная школа»
Нурлатского муниципального района Республики
Татарстан
Компьютерное игровое
пособие по УМК для русскоязычных детей
«Домашние животные»
Подготовила: воспитатель Алексашкина Наталия Николаевна
Слайд 2
Это компьютерное пособие по УМК с красочными картинками в движении, с
дидактическими играми, доступное в использовании. Оно может быть применено в образовательных областях, прекрасно подходит для обыгрывания сюжетов, создания проблемных ситуаций в образовательной деятельности, для индивидуальной работы с детьми.
Дидактические игры позволяют повысить качество обучения, способствует лучшему усвоению программного материала, дает возможность усвоить лексику татарского языка, закрепить речевой материал в игровой форме, поддерживать интерес к языку. Работа с пособием поможет расширять знания детей о домашних животных и птицах. Анализировать, выделять существенные признаки, учиться фиксировать эти признаки, объединять предметы в группы.
Содержание игры: Картинки домашних животных в движении, разработанные компьютерные дидактические игры.
Слайд 3Цель: Закрепление слов на татарском языке по теме “Домашние животные”,
формирование
интеллектуальных способностей и познавательных интересов детей дошкольного возраста.
Задачи: Компьютерные дидактические игры позволяют повысить качество обучения, способствует лучшему усвоению программного материала, дает возможность усвоить лексику татарского языка, закрепить речевой материал в игровой форме,поддерживать интерес к языку, помочь наглядно закрепить представления детей о домашних животных. Воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к животным.
Каждый педагог, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, может усложнять или облегчать игровые задания в дидактических играх.
Методическая ценность:
дидактическое пособие позволяет
- развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельность;
- формировать математические представления;
- расширять кругозор детей.
Возможности:
- использование дидактического пособия в работе со всеми детьми;
- использование дидактического пособия в работе с подгруппой детей;
- использование дидактического пособия для индивидуальной работы.
Область применения:
- образовательная деятельность;
- организованная игровая деятельность;
- самостоятельная игровая деятельность.
Эти игры можно использовать для детей в возрасте от 5 до 7 лет.
Слайд 4
Дидактическая игра «Это кто?»
Дидактик
уен «Бу нәрсә?»
Цель: узнавать, правильно называть и наглядно закрепить домашних животных на татарском языке. Воспитатель показывает картинку и задает вопрос: “Это кто?” (“Бу кем?”).
Дети отвечают: “Это кошка” (“Бу песи”) и т.д.
Рисунки по одному появляются на экране.
Слайд 5 Дидактическая игра «Это кто?»
Дидактик уен «Бу нәрсә?»
Дидактическая игра:
“Кто что любит?”, ”Кем нәрсә ярата?”
Цель: Закрепить слова на татарском языке о том, чем питаются домашние животные. Развивать мышление, внимание, речь.
Ход игры: Дети сначала очень внимательно рассматривают картину. Затем воспитатель просит: “Найди, где коза?”. Ребенок показывает и произносит: “Это коза” (“Бу кәҗә”). Далее можно продолжить: “Кәҗә, мә кәбестә”, и называют кто что ест. Только потом нужная еда движется к животным.
Слайд 7 Дидактическая игра “Кто что любит?”
Дидактик
уен ”Кем нәрсә ярата?”
Дидактическая игра «Кто где спит?»
Дидактик уен «Кайда йоклыйлар?
Цель: продолжать знакомить с внешним видом и названием животных на татарском языке, знакомство с местами обитания животных, развитие зрительной памяти.
Ход игры: воспитатель показывает слайд с изображением домашних животных и их домиков. Дети определяют, кто где спит.
Песи кил монда. Песи йокла. Бу эт. Эт йоклый.
Слайд 9 Дидактическая игра
«Кто где спит?»
Дидактик уен «Кайда йоклыйлар?
Слайд 10 Дидактическая игра “Давайте посчитаем”
Дидактик уен “Әйдәгез саныйбыз”
Умение считать до десяти по - татарски.
Бер тавык, ике тавык и т. д.
Дидактическая игра «Перепутались»
Дидактик уен «Буталчык»
Цель: учить собирать целое из частей;
развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, сообразительность, чувство юмора.
Ход игры: Какая путаница. Наведи порядок: соедини друг с другом подходящие половинки. После этого воспитатель задает вопросы:
Это кто? Это утка. Бу үрдәк. Үрдәк нинди? Үрдәк сары, матур, зур.
Слайд 12
Дидактическая игра “Перепутались”
Дидактик уен
«Буталчык»
Слайд 13Дидактическая игра «Кто лишний?»
Дидактик уен «Нәрсә артык?»
Цель: Развитие умений классифицировать животных по
существенным признакам.
На слайде изображена картина с животными, трое из них относятся к одной тематической группе, а четвертое к другой группе.
Ход игры: Детям дается задание: «Рассмотрите рисунки, назовите животных по -татарски, кто на них изображено и определите, какое животное лишнее. Каждый участник исключает лишнее животное по очереди.
Кошка - песи, собака - эт, коза- кәҗә, медведь- аю. Лишний медведь- аю, потому что, это дикое животное, а остальные – домашние животные.
Слайд 14Дидактическая игра «Кто лишний?»
Дидактик уен «Нәрсә артык?»