Лапки снабжены большим количеством крючочков и обладают чрезвычайной цепкостью.
Однако большую опасность представляют собой личинки майского вредителя, поскольку они невидимы (так как находятся под землей), но при этом портят корни культур, что приводит к гибели целого растения.
При всей своей вредности майский жук имеет и некоторую пользу: такими насекомыми питаются многие птицы и земноводные – ящерицы, змеи, ёжики.
Майский жук питается молодыми побегами и листьями растений, поэтому за 1-2 месяца от молодого деревца или кустарника могут остаться лишь голые веточки.
Форма тела скарабеев широкая, овальная, выпуклая. Голова жука поперечной формы, имеет наличник с шестью зубцами.
На брюшке и лапках (всего у него три пары ножек) – длинные тёмные волоски.
Жук скарабей живёт на юге нашей страны. Питается этот жук навозом. Умеет мастерить и катать навозные шарики.
Эти жуки не летают, но быстро и проворно бегают.
Уничтожая огромное количество гусениц в кронах деревьев, способствует сокращению численности вредителей леса.
Занесен в Красную книгу.
Божья коровка – распространенное насекомое. Наверняка каждый летом сажал божью коровку на руку и приговаривал: «Божья коровка, лети на небо, принеси нам хлеба, черного, белого, только не горелого».
Основная еда божьих коровок – тля. Еще они едят паутинных клещей и белокрылок.
Тело божьей коровки округлое и выпуклое сверху, а внизу плоское. Длина жучка 1,5 – 12 мм. Спинка может быть разных цветов: красная, желтая, оранжевая, синяя, черная. У некоторых божьих коровок есть точки, а у других полоски.
Зимой божьи коровки впадают в спячку, прячась под корой деревьев или в их корнях.
Питается нектаром цветов, никакого вреда нашей природе. А вот её потомство – бедствие для огородников.
Излюбленным кормом гусениц капустницы, помимо всех сортов капусты, являются редис, хрен, рапс, редька, репа.
Эту бабочку легко определить по крыльям — они будто бы обрезаны чем-то острым. Самец лимонницы ярко-желтого цвета, самка зеленовато-белого. Посередине каждого крыла имеется красно-оранжевое пятнышко.
Лимонница появляется при первых весенних лучах, поэтому ее считают одной из первых бабочек весны.
Бабочки Лимонницы проводят лето, питаясь нектаром, набираясь сил на зиму, а к концу августа впадают в свой длительный сон. Живут они около 13 месяцев.
Махаон - красивая бабочка.
Питается цветочным нектаром. Бабочка почти все время в полете, даже садясь на цветок, чтобы поесть, все равно машет крылышками.
Махаон живет всего лишь около трех недель. А многие из нас пытаются их ловить, так, для забавы. Давайте будем наблюдать их жизнь в полете, в дикой природе, и они будут радовать нас своей красотой.
Мы должны бережно относиться к природе.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть