Презентация, доклад по ознакомлению с предметным и социальным окружением в средней группе на тему Петрушка идёт трудится

Содержание

ПланОрганизационный момент - 1 мин.Сюрпризный момент – 1 мин.Основная часть – 15 мин.Поведение итогов – 3 мин.

Слайд 1Образовательная деятельность по ознакомлению с предметным и социальным окружением в средней

группе на тему: «Петрушка идёт трудиться» Подготовила воспитатель Е.А. Артёмова

МБДОУ БГО Центр развития ребёнка - детский сад № 18

Образовательная деятельность по ознакомлению с предметным и социальным окружением в средней группе на тему:  «Петрушка идёт

Слайд 2План
Организационный момент - 1 мин.
Сюрпризный момент – 1 мин.
Основная часть –

15 мин.
Поведение итогов – 3 мин.

ПланОрганизационный момент - 1 мин.Сюрпризный момент – 1 мин.Основная часть – 15 мин.Поведение итогов – 3 мин.

Слайд 3Программное содержание
Задачи:
Развивать умение группировать предметы по назначению;
Совершенствовать координацию и точность движений.

Программное содержаниеЗадачи:Развивать умение группировать предметы по назначению;Совершенствовать координацию и точность движений.

Слайд 4Материалы
Игрушечные грабли, лопата, лейка, цветочный горшок, головка лука, кукла Петрушка.

МатериалыИгрушечные грабли, лопата, лейка, цветочный горшок, головка лука, кукла Петрушка.

Слайд 5Организационный момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим


И тихонечко сидим.
Организационный моментКаждый день – всегда, везде,На занятиях, в игреСмело, четко говорим И тихонечко сидим.

Слайд 6Сюрпризный момент
Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке.
Он веселая игрушка,
И зовут

его…
Сюрпризный моментОн с бубенчиком в руке,В сине-красном колпаке.Он веселая игрушка,И зовут его…

Слайд 7Основная часть
Ребята, в гости к нам сегодня пришёл Петрушка посмотрите, и

отгадайте сами что он нам принёс….
Листья, опавшие в кучу гребли,
Землю на грядке рыхлили, скребли
Долго трудились -  ослабли.
Спят между грядками…..


Основная частьРебята, в гости к нам сегодня пришёл Петрушка посмотрите, и отгадайте сами что он нам принёс….Листья,

Слайд 8Основная часть
Я землю копала -
Ни чуть не устала,
А кто мной

копал
Тот и устал.

Если долго нет дождей, Сам ты грядки все полей! И воды ты не жалей-ка! А поможет тебе …






Основная частьЯ землю копала - Ни чуть не устала,А кто мной копал Тот и устал.Если долго нет

Слайд 9Основная часть
Дождь льёт, она пьёт, Всё зеленеет да растёт.

Он бывает неприметным,
В нем

живут всегда цветы.
И его сделать заметным
В силах только будешь ты.
Будет украшать окошко,
Греть уставшие ладошки.
Зацветет в нем ясный цвет –
Твой цветок, а может нет.
Все зависит от тебя,
От сердечного тепла.
Ты его же береги
И на память сохрани.







Основная частьДождь льёт, она пьёт, Всё зеленеет да растёт.Он бывает неприметным,В нем живут всегда цветы.И его сделать

Слайд 10Основная часть
Молодцы ребята, со всеми загадками справились.
Как вы думайте, зачем всё

это Петрушке? (Петрушка будет трудится).
Скажите , грабли относятся к природному или к рукотворному миру? ( к рукотворному)
А лопата? ( к рукотворному)
А земля? (к природному)
А лейка? ( к рукотворному)







Основная частьМолодцы ребята, со всеми загадками справились.Как вы думайте, зачем всё это Петрушке? (Петрушка будет трудится).Скажите ,

Слайд 11Основная часть
Давайте посадим с вами нашу луковицу и научим Петрушку делать

это.
Что делаем сначала? (насыпаем землю в горшок)







Основная частьДавайте посадим с вами нашу луковицу и научим Петрушку делать это.Что делаем сначала? (насыпаем землю в

Слайд 12Основная часть
Затем нужно полить землю, после этого вырыть ямку, посадить нашу

луковицу,








Основная частьЗатем нужно полить землю, после этого вырыть ямку, посадить нашу луковицу,

Слайд 13Основная часть
присыпать землёй, разровнять грабельками и ещё раз полить.








Основная частьприсыпать землёй, разровнять грабельками и ещё раз полить.

Слайд 14Основная часть
Теперь раскрасим предметы, необходимые для труда, а с Петрушкой, посмотрим

у кого лучше получится.







Основная частьТеперь раскрасим предметы, необходимые для труда, а с Петрушкой, посмотрим у кого лучше получится.

Слайд 15Подведение итогов
А теперь скажите, какими орудиями труда мы сегодня пользовались на

занятии и для чего предназначен каждый предмет. (Лейка, чтобы поливать; лопата, чтобы капать; грабли, чтобы рыхлить; земля, чтобы в ней всё росло; солнышко чтобы всё согревало).
Спустя некоторое время …








Подведение итоговА теперь скажите, какими орудиями труда мы сегодня пользовались на занятии и для чего предназначен каждый

Слайд 16

СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ!!!





СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть