Презентация, доклад по основе религиозной культуре Совесть и раскаяние

«Воспитание всему причиной, и доброму и злому» Святитель Феофан Затворник

Слайд 1

Совесть и раскаяние

Совесть и раскаяние

Слайд 2«Воспитание всему причиной, и доброму и злому»

Святитель Феофан Затворник
«Воспитание всему причиной, и доброму и злому»

Слайд 3то, что:
- помогает росту души человека;
- помогает другим людям;
- радует Бога.
то,

что удаляет от этих добрых целей

это недоброе чувство, мысль или дело. Грех противоречит голосу совести

ДОБРО

ЗЛО

ГРЕХ

то, что:- помогает росту души человека;- помогает другим людям;- радует Бога.то, что удаляет от этих добрых целей

Слайд 4А.Гайдар «Совесть»
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила

не идти в школу.

Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и книги под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
- Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?

- Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но малыш был такой добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу. А Нинины книги и завтрак остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно
. Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.

А.Гайдар «Совесть» Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.Но, чтобы знакомые

Слайд 5 Вложив совесть в человека, Творец поручил

ей два дела:
- перед выбором совесть подсказывает как должен поступить человек;
- после ошибки совесть срабатывает как тревога; «Так нельзя! Исправиться!»
У совести есть очень важная особенность: если забыть о нанесённых ею ранах, они не когда не зарастут. Даже спустя многие годы совесть может напомнить о былой неправде
Вложив совесть в человека, Творец поручил ей два дела:   -

Слайд 6Самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей

совестью.
Надо уметь её слышать и поступать по её подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.
Самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью.Надо уметь её слышать и поступать

Слайд 7 ошибки

ошибки

Слайд 8РАСКАЯНИЕ
Первый шаг в раскаянии – согласие

человека с протестующим криком своей совести.
Второй шаг в раскаянии – это переворот своих стремлений.

Кающийся человек ненавидит свой поступок , выталкивает из своей жизни и из своего сердца.

РАСКАЯНИЕ    Первый шаг в раскаянии – согласие человека с протестующим криком своей совести.

Слайд 9СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть