Слайд 1
Урок 25.
МИЛОСЕРДИЕ
Модуль: Основы светской этики.
Автор: Тюленёва Наталья Геннадьевна
учитель начальных
классов
МБОУ СОШ
г. Нытва Пермский край
Слайд 2
Цель урока:
формирование этических и культурных ценностей у школьника.
Слайд 3
Задачи:
Предметные:
Формировать знания о понятиях милосердие, сострадание, благотворительность, добро как об
основополагающих в этике;
Формировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта
Слайд 4
Задачи:
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к предмету;
Развивать коммуникативные навыки и культуру выражения
мысли:
Развивать логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
Развивать творческие способности.
Слайд 5
Задачи:
Воспитательные:
Формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
Формировать навыки милосердия, ответственности, доброжелательности,
уважения к другому человеку, адекватной самооценки;
Воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к другим людям.
Слайд 6
Планируемые рузультаты:
1) знание, понимание и принятие обучающимися ценностей: нравственность, долг, милосердие,
миролюбие, как основы культурных традиций многонационального народа России;
2) знакомство с основами светской и религиозной морали, понимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе;
3) осознание милосердия как ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
Предметные:
Слайд 7
Планируемые рузультаты:
Метапредметные:
1) Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, а также находить средства её осуществления;
2) Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; вносить соответствующие коррективы в их выполнение на основе оценки и с учётом характера ошибок; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
Слайд 8
Планируемые рузультаты:
Метапредметные:
4) умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
5) овладение навыками
смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
6) овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
7) готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Слайд 9
Планируемые рузультаты:
Личностные:
1) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на
основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
2) развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
3) воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний;
4) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
5) наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Слайд 10
Виды деятельности:
беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с
иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации, участие в учебном диалоге.
Слайд 11
Основные термины и понятия:
Долг, ответственность, милосердие, сострадание, близкий, милостыня.
Оборудование:
мультимедийный
проектор, компьютер
Слайд 12
Этапы урока:
Организационный момент.
Основной этап:
1) Краткий опрос домашнего
задания.
2) Подготовка к восприятию.
3) Работа по новой теме:
Знакомство с понятиями: милосердие, сострадание, благотворительность
Знакомство и толкование высказываний мудрых людей.
Знакомство с текстами учебника по данной теме. Беседа.
Притча «О добром самаритянине».
Ответ на вопрос №4 в учебнике, знакомство с понятием «Благотворительные организации»
Проектное творческое задание в минигруппах. Отчёт о работе групп.
3. Рефлексия.
4. Домашнее задание
Слайд 13
Радость у кого-то – порадуйся за него. В твоей душе посветлеет.
Помнящий
добро никогда не совершит зла.
Гордость, обедающая с тщеславием, ужинает с бедностью.
Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
Недолго той земле стоять, где учат уставы ломать.
Когда Всевышний творит добро, он не хвастается.
Мир прекрасен, только люди его портят.
Где есть любовь – там нет греха, где грех – там не бывает любви.
Слайд 14Милосердие говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.
Слайд 15
Работа в парах:
Разберите слова по составу:
МИЛОСЕРДИЕ
СОСТРАДАНИЕ
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Слайд 17
Сострадание правит миром
(Древнеиндийский афоризм)
Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством.
(Конфуций)
Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире.
(Зигфрид Ленц)
Слайд 18
Стр. 118-119
Что такое благотворительность?
Слайд 21
Притча Христа
«О добром самарянине»
Слайд 22
Продолжение обсуждения темы:
- Как вы поняли притчу Христа о добром самарянине?
- Вы согласны с утверждением: «Как ты к нам (относишься), так и мы к тебе?»
- В чем можно почувствовать порочность этого принципа?
- Какой мир – милосердный или враждебный – помогает устанавливать этот принцип?
Слайд 23
Стр.116
Чтение текста «НИЩИЙ»
Как высчитаете, в чём заключается милосердие героя прочитанного вами
рассказа?
Подумайте почему автор считает, что нищий тоже проявил милосердие к нему?
Слайд 24
Милостыня-это помощь другому человеку
из жалости к нему
Христос говорил: «Всякому просящему у тебя – дай»
Слайд 26
Эмблемы благотворительных организаций
Слайд 27
Творческое задание в минигруппах:
- Создайте своё благотворительное общество, подумайте кому
будете помогать, придумайте название и эмблему.
Слайд 28
План создания проекта:
Подбор рабочей группы.
Определение названия проекта.
В виде чего будет
представлен результат работы над проектом: реклама или листовка?
Распределение обязанностей между членами группы.
Обсуждение вариантов названия и эмблемы, примерные эскизы.
Выбор одного варианта.
Оформление проекта
Представление проекта.
Получился или не получился проект? Почему?
Слайд 29
Рефлексия:
Закончи предложение:
Меня удивило…
Мне понравилось…
Мне запомнилось…
Я считаю,
что …
Слайд 30
Домашнее задание:
Прочитать текст на стр. 116-120, ответить на вопрос 3.
Из
дополнительных источников выяснить когда в России появились первые благотворительные организации, чем они занимались.
Слайд 31
Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того,
чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость.
Надо так жить каждому из нас.