Слайд 1Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья
людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело-
Тем живём на земле.
А. Лесных
.
Слайд 3Что такое доброта ?
В словаре С. Ожегова об этом написано следующее:
"Доброта
– это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим".
Слайд 5 Рассказ Василия Александровича Сухомлинского «Зачем говорить спасибо»?
«Зачем говорить спасибо»?
«По лесной тропинке шли
двое — дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось пить. Путники подошли к ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они наклонились, напились.
— Спасибо тебе, ручей, — сказал дедушка.
Мальчик засмеялся.
— Вы зачем сказали ручью «спасибо»? — спросил он дедушку. — Ведь ручей не живой, не услышит ваших слов, не поймет вашей благодарности.
— Это так. Если бы напился волк, он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы
— люди. Знаешь ли ты, для чего человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это слово?
Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь предстоял долгий…»
Слайд 7История добрых слов
В одной далекой стране жили добрые слова. Как только
лучики солнышка начинали согревать землю, первым просыпалось слово Здравствуй и сразу же будило всех остальных. Здравствуй всегда было бодрым и веселым, все любили его за хороший нрав и добрый характер. Это для людей оно стало простым знаком вежливости, а в Стране Добрых Слов знали, что первоначальное значение «здравствуй» было глубоко благожелательным. Ведь оно означало «будь здоровым!» Поэтому при встрече слова обязательно говорили «здравствуй» и целовали друг друга.
Слайд 9Когда-то и слово «целовать» тоже имело «приветственное значение» и означало «будь
целым, невредимым и здоровым!» В Стране Добрых Слов это помнили, поэтому там был мир, повсюду царили любовь и порядок. Слова радовались новому дню, у каждого были свои обязанности, они брались за дело и с усердием выполняли его. Например, слово Спасибо всегда спешило всех поблагодарить и никогда не за-бывало сказать «спасибо», желая, чтобы Бог спас всякого, делающего добро.
Слайд 11Но вернемся к нашей сказке, где все общались искренне и жили
с благодарением, то есть дарили блага друг другу, и радовались за доброту другого. Когда случались какие-нибудь неприятности, первыми на помощь приходили Извините и Простите. Издавна эти слова значили «сними с меня вину», «отпусти меня свободным», чтобы потом не чувствовать горечь,
Слайд 13А ведь не так уж и трудно произнести слова «извините», «простите», пожелать другому
добра. Мудрецы говорят: если ты обидел кого, поступил по отношению к нему несправедливо, не медли просить прощения, очисти свою душу, не распространяй и не умножай боль, обиду и зло в мире.
Слайд 15Уметь просить прощения и быть прощенным важно, чтобы не давать повода
для обиды и проникновения в нашу душу недобрых слов и помыслов, которые так и норовят тронуть наше сердце.
Слайд 17Человек сам выбирает, какие слова ему говорить, а они бывают разные.
Вот и рядом с нашей замечательной Страной Добрых Слов одинокими племенами жили слова недобрые, как в этом стихотворении, которое написала одна хорошая девочка:
Слова бывают разные:
То, как рассвет, прекрасные,
А то, как ежики, колючие,
От них капают слезки жгучие.
Слова бывают разные:
Мягкие, будто атласные,
Жесткие, словно железные.
А еще бывают полезные.
Слова бывают разные:
Хорошие и ужасные,
Обидные и прекрасные,
Светлые и грязные.
Слова бывают разные:
То синие, то красные,
Чистые, снежно-белые,
Черные, как уголь, горелые.
Слова бывают разные,
Пожалуйста, это учтите!
Слова бывают разные,
Думайте, что говорите!