Слайд 1
Урок по теме «Добро и зло» Модуль «Основы светской этики»
Курс ОРКСЭ
Фадеева С.В.
2010 год
Слайд 2Аннотация.
Что такое добро и зло?Эти два понятия чаще всего встречаются в
жизни.В сказках все просто: этот герой – добрый ,а этот – злой.А в жизни все не так.Доброта-признак силы,а не слабости.Сильный человек проявляет великодушие,он по-настоящему добрый,а слабый человек бывает добреньким только на словах.На этом уроке мы будем читать стихи,работать с пословицами,обсуждать проблемные ситуации, играть, создавать коллективную аппликацию «Как прекрасен этот мир».
Слайд 3Цель:
Формирование нравственных ценностей добра и зла.
Задачи:
развивать у детей чувство
товарищества,взаимопомощи.
воспитывать уважительное отношение к людям.
пробуждать стремление совершать добрые дела.
формировать правильную самооценку.
Слайд 4Оборудование
запись пословиц о доброте.
карточки с понятиями.
карточки для групповой
работы.
изображения сказочных героев.
картинки: весна,мама,улыбка,солнце.
лист ватмана,цветная бумага.
мультимедийная установка, доска, тетрадь.
запись песен.
Слайд 5Место проведения
Классная аудитория.
Слайд 6Предварительная подготовка
Учитель
Подборка иллюстративного материала, пословиц, музыки.
Ученик
заучивание стихов.
заготовка деталей аппликации.
Слайд 7План занятия
организационный момент
2мин.
актуализация 8мин.
решение проблемных ситуаций 12мин.
динамическая пауза 6мин.
отработка понятий 6мин.
рефлексия 7мин.
итог урока и д/з 4мин.
Слайд 8Ход работы
Актуализация
Учитель:
Что такое добро?
Ученик:
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе
у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
Ученица
И откуда спросишь, ты,
Что от этой доброты,
Приживаются цветы,
Рыбки, ёжики, птенцы?
Я отвечу тебе прямо:
Это — мама, мама, мама!!!
Слайд 9 Учитель
Мама — мир подарила, жизнь подарила мне и тебе! И
сколько бы тебе не было лет, тебе всегда нужна мама, её ласка, её тёплый взгляд.
Добро – это …
Дети
Это всё хорошее, доброе, красивое. Например, мама, весна, улыбка, солнце...
Слайд 11 Учитель
Какого же человека можно назвать добрым?
Дети
Добрый человек — это
тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.
Слайд 13 Учитель
Ребята, скажите, пожалуйста, а только ли слова ваши должны
быть добрыми?
Дети
Нет, поступки тоже должны быть такими, чтобы за них не пришлось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек.
Неприятно смотреть, когда человек хвалит себя, выставляет перед всеми. Надо стремиться всегда и во всём быть полезным людям.
Учитель
Ребята, какие добрые поступки вы совершили?
Подумайте, и скажите, пожалуйста, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе?
Дети
Ответы учащихся
Слайд 14Ученик.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку
нужно,
В любую минуту всегда.
Ученица.
И если когда-то кому-то
Поможет твоя доброта,
Ты счастлив,
Что годы живешь ты не зря!
2. Решение проблемных ситуаций.
Учитель
Добро многогранно.Поищите варианты доброго поведения в ситуациях.Что вы сделали бы,если:
Расстроенная подруга плачет?
Одноклассник обзывается на твоего друга?
Брошенный котенок у подъезда.
Слайд 153. Динамическая пауза.
Учитель
В сказках встречаются добрые и злые герои.Ребята,распределите сказочных
героев правильно.
Слайд 174. Отработка понятий
Учитель
Ребята, подумайте и скажите как вы понимаете смысл
этих пословиц?
“Не одежда красит человека, а его добрые дела”.
“Скромность украшает человека”.
“Доброе слово человеку, что дождь в засуху”.
Учитель
Доброта-стремление человека дать счастье всем людям.
Ученик.
Понять и исполнить
Желание другого —
Одно удовольствие —
Честное слово!
Ученица.
Добро, сделанное втайне, отплатится явно.
Делать людям хорошее — хорошеть самому. Красоту уносят
годы, доброту не унесут.
Слайд 185. Рефлексия
Учитель
В жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк,
ручейки – в реку, реки – в море, моря – в океан добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.
На чистый лист ватмана каждый учащийся наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, фигурки птиц и зверей, цветы. Получается общая красивая аппликация.
Учитель
Ребята,как мы назовем эту картину?
Дети
«Как прекрасен этот мир», «Добро побеждает зло» ….
Слайд 206. Итог урока
Учитель
Какое чувство вы испытали, делая доброе дело?
Дети
Делать добро
очень приятно и радостно.
Учитель
Какие слова поднимают настроение и побуждают делать добрые поступки?
Улыбка.
Доброта.
Скромность.
Милосердие.
Честность.
Дружелюбие.
Вежливость.
Слайд 217. Домашнее задание
Дети получают домой карточки:
Закончите предложения.
“Я могу простить другого человека,
если ….”,
“Мне было одиноко, когда ….”,
“Я раздражаюсь, если …”,
“Я страдаю, когда ….”.
Акция «Милость сердца»
Изготовление подарков для первоклассников.
Учитель
Наш урок подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой.
Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми.