Презентация, доклад по окружающему миру на тему Водомерки

Загадки:В океане и в реке, В луже, в море, в ручейкеШестиногая красавицаПо воде скользит, передвигается.По воде, как по льду, Быстро ножками скольжу.Ни зверь, ни птицаПо воде лихо мчится.

Слайд 1Водомерки

Водомерки

Слайд 2Загадки:
В океане и в реке,
В луже, в море, в ручейке
Шестиногая

красавица
По воде скользит, передвигается.


По воде, как по льду,
Быстро ножками скольжу.

Ни зверь, ни птица
По воде лихо мчится.

Загадки:В океане и в реке, В луже, в море, в ручейкеШестиногая красавицаПо воде скользит, передвигается.По воде, как

Слайд 3 От лужи до океана, в каждом почти водоёме с

застойными и быстротекущими водами, от низинных болот до высокогорных озёр, от тундр, до тропиков можно увидеть длинноногих, узкотелых насекомых, рывками скользящих по поверхности. Водомерки!
От лужи до океана, в каждом почти водоёме с застойными и быстротекущими водами, от низинных

Слайд 4Водомерки относятся к семейству полужестокрылых насекомых. Такое название они получили благодаря

своеобразному строению крыльев. Они плотные у основания и мягкие перепончатые сзади.
Водомерки относятся к семейству полужестокрылых насекомых. Такое название они получили благодаря своеобразному строению крыльев. Они плотные у

Слайд 5Их насчитывается около семисот видов. Длина тела водомерок от 3,4 мм

до 1,7 см. Тело и кончики ног покрыты жесткими ненамокаемыми в воде волосками. Лапки, касающиеся воды, смазаны снизу жирной жидкостью, отталкивающей воду. Не намокает и узкое, длинное тело водомерки, густо поросшее, особенно снизу, серебристыми гидрофобными волосками.
Их насчитывается около семисот видов. Длина тела водомерок от 3,4 мм до 1,7 см. Тело и кончики

Слайд 6Насекомое скользит по поверхностной пленке воды лишь на двух задних парах

длинных ножек: средней гребут, одним ударом бросая себя вперед на 40-100 см. Задняя пара, помимо опора о воду, служит тормозом. Передние, более короткие, лапки держат готовыми схватить какое-либо крохотное насекомое, упавшее в воду.
Насекомое скользит по поверхностной пленке воды лишь на двух задних парах длинных ножек: средней гребут, одним ударом

Слайд 7Питаются мелкими беспозвоночными насекомыми, которые падают на поверхность воды. Имеют колюще-сосущий

ротовой аппарат – хоботок и внешнее пищеварение. При питании твердой пищей они вводят в тело жертвы вещества, парализующие и разлагающие ткани, а потом всасывают готовый бульон.
Питаются мелкими беспозвоночными насекомыми, которые падают на поверхность воды. Имеют колюще-сосущий ротовой аппарат – хоботок и внешнее

Слайд 8Все лето самки водомерок откладывают яйца (50 – 60) на водяные

растения или в их ткани, располагая их в один ряд. Такая кладка имеет вид длинного желеобразного шнура. А также яйца могут лежать кучками в воде на нитчатках. Таким образом, потомство водомерок выводится в разные летние месяцы. Осенью все водомерки выползают на сушу и зимуют кто где: во мху, под корой трухлявых пней и в корнях деревьев.
Все лето самки водомерок откладывают яйца (50 – 60) на водяные растения или в их ткани, располагая

Слайд 9Это интересно!
волоски, покрывающие тело водомерок, защищают его то сырости на

случай погружения в воду или во время дождя и тумана. Когда морская водомерка попадает в волну, она погружается в воду в пузыре из газа, который собирается волосками. Наличие газового пузыря делает насекомое непотопляемым, и выпуская газ, оно сразу же поднимается на поверхность. Очутившись на поверхности воды, водомерка сразу же высыхает.
другие виды водомерок, при сильном ветре или ливневом дожде – разом спешат к берегу. Под нависшими над водой ветками и травинками пережидает непогоду, зацепившись лапками за плавучие растения, словно пришвартовались!
Это интересно! волоски, покрывающие тело водомерок, защищают его то сырости на случай погружения в воду или во

Слайд 10водомерки пока для человечества бесполезны и существуют лишь для того, чтобы

питаться и размножаться. Однако, как показывают научные исследования, некоторые их виды очень чувствительны к загрязнениям и могут выступать в роли биоиндикаторов.
тропические водомерки употребляют в пищу все, что смогут осилить. Добыча может иметь размеры меньшие или сходные с их собственными. Это другие насекомые, змеи и даже небольшие рыбы.
личинки водомерок выходят из яиц через неделю. Их длина – 1 мм, желтого цвета, через час они чернеют. Брюшко личинки собрано в складки и только после еды оно расправляется. Все развитие личинки состоит из пяти стадий и заканчивается в 40 дней.
водомерки пока для человечества бесполезны и существуют лишь для того, чтобы питаться и размножаться. Однако, как показывают

Слайд 11Спасибо за внимание!

Спасибо  за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть