Слайд 1Горьковское водохранилище (море)
Го́рьковское водохрани́лище — водохранилище на реке Волге.
Образовано плотиной Нижегородской
ГЭС, заполнено в 1955—1957 годах.
Площадь — 1590 км², объём — 8,71 км³, средняя глубина — 3,65 м, максимальная глубина — 22 м, длина — 427 км, ширина — до 16 км.
Судоходной является правая сторона водохранилища.
Высота над уровнем моря - 84 м.
Слайд 2Расположено в Ярославской, Костромской, Ивановской и Нижегородской областях. На верхнем участке
вода затопила только пойму и первую террасу. В районе впадения реки Кострома затоплена обширная низина, называемая Костромским заливом. Ниже города Юрьевца на месте древнего Пучеж-Катунского кратера начинается расширенная озеровидная часть водохранилища, в отдельных местах достигая ширины 14 км.
Высокие и живописные берега — в районе города Плёс. Проводится недельное регулирование стока; колебания уровня воды до 2 м.
Создано в интересах энергетики, судоходства. Широко используется для рекреации и рыболовства. На берегах расположены города: Рыбинск, Тутаев, Ярославль, Кострома, Плёс, Наволоки, Кинешма, Заволжск, Юрьевец, Пучеж, Чкаловск, Заволжье, Городец.
Слайд 3ПРИРОДА И РЫБАЛКА НА ГОРЬКОВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
В 1956 году Волгу перегородила у
Городца плотина Нижегородской ГЭС. Образовалось водохранилище площадью 160 тыс. гектаров (его длина — 430 км, средняя ширина 3,5 км). На территории Нижегородской области находится нижний участок его площадью 17 тыс. гектаров. Это — излюбленное место рыболовов. Водоем протянулся от плотины ГЭС и за пределы границ области, далее вверх до Юрьевца. Выше этого города водохранилище сохраняет вид полноводной реки около 3 км шириной. В приплотинной части оно разлилось по всей долине Волги на 10—12 км в ширину. Глубины в залитой пойме 10—15 м, а в залитом русле — до 22 м. От Юрьевца до Заволжья правый берег высокий, крутой, местами обрывистый, левый -низкий, поросший лесом. По долинам притоков Волги образовались глубоко вдающиеся в берег мелководные заливы, шириной в устье до 5 км. Наиболее крупные из них по рекам Унже и Немде, а в пределах Нижегородской области — по Троце и Югу.
Слайд 4Наиболее многочисленны в водохранилище окунь, ерш, плотва, сопа, уклея, чехонь, а
из ценных промысловых рыб — лещ. Судака немного. Мало еще в нашем водохранилище синца, которого много в некоторых южных волжских и днепровских водохранилищах. Редким стал и налим. Зато появились новые рыбы. Это расселяющиеся по Верхней Волге белозерская ряпушка и озерная корюшка-снеток. Изредка ловится угорь, проникающий в Волгу из озера Селигер.
Чтобы повысить продуктивность водохранилища, в него выпущены ценные кормовые организмы — рачки гаммариды, а из рыб — мальки пресноводного сибирского осетра и личинки сига-пеляди. Все поселенцы прижились, но пока еще малочисленны. Пелядь, впрочем, иногда ловится на удочку и известна рыболовам. На водохранилище рыбалка добычливая. Ловят здесь и зимой и летом. Наиболее славятся у рыболовов-любителей места по рекам Троце и Санахте. Хорошо ловится рыба на Миче, Моче, а особенно — на Унже в Ивановской области. Осенью и зимой ловят окуня и ерша, а в марте клюет крупная плотва, достигающая 25 и даже 35 см в длину и до 1 кг веса.
Слайд 5Нижегородская ГЭС
Нижегородская Гидроэлектростанция, Нижегородская (разговорное наименование: Горьковская) ГЭС — плотина, предназначенная
для выработки электроэнергии на реке Волга в городе Заволжье. Удерживает Горьковское Море.
Длина водосбросной бетонной плотины 291 м, намывной земляной - 18600 метров. Оснащена восьмью гидроагрегатами: турбины поворотно-лопастного типа были изготовлены на Ленинградском металлическом заводе, генераторы – на заводе «Электросила». Диаметр турбин - 9 м. Турбина ГЭС введена в действие 2 ноября 1955 г.