Слайд 3Снег образуется, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся
при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм в диаметре, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом образуются шестиконечные кристаллические формы. Из-за структуры молекул воды между лучами кристалла возможны углы лишь в 60° и 120°. Основной кристалл воды имеет в плоскости форму правильного шестиугольника. На вершинах такого шестиугольника затем осаждаются новые кристаллы, на них — новые, и так получаются разнообразные формы звёздочек-снежинок.
При высокой температуре кристаллы неоднократно вертикально передвигаются в атмосфере, частично тая и кристаллизуясь заново. Из-за этого нарушается регулярность кристаллов и образуются смешанные формы. Кристаллизация всех шести лучей происходит в одно и то же время, в практически идентичных условиях, и поэтому особенности формы лучей снежинки получаются столь же идентичны.
Слайд 5Белый цвет снега возникает благодаря заключённому в снежинке воздуху.
Они формируются вокруг
так называемых ядер кристаллизации, и, что самое интересное, ими могут быть мельчайшие частицы пыли, сажи, пыльцы растений и даже споры.
Имеют форму шестиугольников
Снежинки состоят на 95 % из воздуха
Слайд 7Существует такое многообразие снежинок, что обычно считается, что не бывает двух
одинаковых снежинок.
Простые снежинки, например, призмы, образующиеся при низкой влажности, могут выглядеть одинаково.
Сложные звёздчатые снежинки обладают уникальной, отличимой на глаз геометрической формой.
Слайд 9Снег является одним из непременных атрибутов зимы. Несмотря на то, что
возможны низкие зимние температуры и при отсутствии снега, одно из основных условий климатической зимы — наличие устойчивого (постоянного) снежного покрова, который лежит в течение всей зимы непрерывно или с небольшими перерывами.
Слайд 11Типы снега можно обозначить через форму хлопьев, скорость накопления и способы
скопления его на земле.
Пухляк – это недавно выпавший, нетронутый мягкий снег.
Жесткий снег – следующая стадия пухляка.
Наст – это корка твердого снега, накрывающая мягкий снег. Наст формируется под влиянием солнца и ветра, которые плавят верхний слой пухляка, а затем холодный воздух замораживает его обратно.
Слайд 12Мокрый снег - Когда температура воздуха становится выше нуля, снег начинает
таять и наполняется водой. Из-за этого отдельные снежные кристаллы начинают слепляться в комки льда.
Лёд.