Лебеди считаются самыми крупными водоплавающими птицами на Земле, их вес достигает 15 кг, а размах крыльев — до двух метров. Цвет оперения может быть не только белоснежным, но и угольно-чёрным, а также различных оттенков серого.
Большую часть своей жизни лебеди проводят в воде.
Лебеди очень осторожны и предпочитают держаться подальше от берега.
В настоящее время в мире обитает семь видов лебедей:
Гнездятся эти птицы в северной части Евразии от Исландии до Сахалина, а на юге в Монголии и северной части Японии.
Обитают шипуны в средних и южных районах Азии и Европы. Их ареал тянется от юга Швеции, Дании и Польши на западе до Китая и Монголии на востоке.
Трубачи — крупные птицы, вес достигает 12,5 кг, а длина тела — 150-180 см. Внешне похож на кликуна, но его клюв полностью чёрный.
Этот вид, гнездящийся в тундре Евразии, от Кольского полуострова и до Колымы, его называют тундровым.
Зимовать предпочитает вдоль побережья Тихого океана до Калифорнии на юге и Атлантического океана — до Флориды. Встречается и в России: на Анадыре, Чукотке и Командорских островах.
Эта птица отличается почти чёрным оперением, только маховые перья на его крыльях белые. Даже лапы имеют чёрный цвет. Клюв яркого красного оттенка, на его передней части имеется белое кольцо.
Обитают эти птицы в Южной Америке, от Чили на севере до Огненной Земли на юге, а на зимовку улетают в Парагвай и Бразилию.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть