Презентация, доклад по математике во 2 классе на тему: Единицы времени

Содержание

ТИП УРОКА: УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА. ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ С НОВОЙ ВЕЛИЧИНОЙ. ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: 1. ФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЕДИНИЦАХ ВРЕМЕНИ – ЧАСЕ, МИНУТЕ; 2. СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ И УМЕНИЕ РЕШАТЬ ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ; 3. РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ НАБЛЮДАТЬ,

Слайд 1КЛАСС: 2 «В» УЧИТЕЛЬ: ЮМИНА Н.Г. ПРЕДМЕТ: МАТЕМАТИКА РАЗДЕЛ: ЕДИНИЦА ВРЕМЕНИ УРОК: № 43
Муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5»

КЛАСС: 2 «В» УЧИТЕЛЬ: ЮМИНА Н.Г. ПРЕДМЕТ: МАТЕМАТИКА РАЗДЕЛ: ЕДИНИЦА ВРЕМЕНИ УРОК: № 43Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Слайд 2ТИП УРОКА: УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА. ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ С НОВОЙ ВЕЛИЧИНОЙ. ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: 1.

ФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЕДИНИЦАХ ВРЕМЕНИ – ЧАСЕ, МИНУТЕ; 2. СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ И УМЕНИЕ РЕШАТЬ ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ; 3. РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ НАБЛЮДАТЬ, СРАВНИВАТЬ, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ. РАЗВИВАЮЩИЕ: 1. СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ; 2. РАЗВИВАТЬ ПАМЯТЬ, ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, УМЕНИЯ РАССУЖДАТЬ, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ; 3. ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ С УЧАЩИМИСЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, САМОПРОВЕРКИ И САМОКОНТРОЛЯ. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: 1.ВОСПИТЫВАТЬ АККУРАТНОСТЬ, ПРИЛЕЖНОСТЬ В ПИСЬМЕННЫХ ОФОРМЛЕНИЯХ В ТЕТРАДИ; 2. ВОСПИТЫВАТЬ УЧЕБНЫЕ НАВЫКИ: УМЕНИЕ СЛУШАТЬ, СЛЫШАТЬ, ЧЕТКО ГОВОРИТЬ.




Тема: Единица времени. Час. Минута .

ТИП УРОКА: УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА. ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ С НОВОЙ ВЕЛИЧИНОЙ. ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:  1. ФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Слайд 3 Планируемые результаты: Личностные: освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться. Регулятивные:

осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, определять план выполнения задания, анализировать, сравнивать, делать выводы. Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, сотрудничать в группе в совместном решении проблемы, стремиться к оказанию помощи. Формы и методы: работа в парах, группах, самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа. Методы обучения: частично-поисковый, словесный, наглядный и т.д. Средства обучения: Для учащихся: учебник «Математика» 2 класс, авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова Для учителя: мультимедийная презентация «Единицы времени. Час. Минута »  
Планируемые результаты:   Личностные: освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться. Регулятивные: осознавать и принимать

Слайд 4 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 МИН.) 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ,

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ (8 МИН.) 3.РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ (5 МИН.) 4. ФИЗМИНУТКА (2 МИН.) 5. ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА (3 МИН.) 6. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (8 МИН.) 7. ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА (7 МИН.) 8. РЕФЛЕКСИЯ (3 МИН.) 9. ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ, ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ (2 МИН.)

Структура урока

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 МИН.) 2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ, ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ (8 МИН.) 3.РАБОТА НАД

Слайд 5-УЛЫБНИТЕСЬ ДРУГ ДРУГУ, ПОДАРИТЕ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!
1 этап. Организационный момент.
Цель: организовать внимание

учащихся

На данном этапе формируются
Личностные УУД (самооценка готовности к уроку).
Регулятивные:( самоконтроль подготовки к уроку).

-УЛЫБНИТЕСЬ ДРУГ ДРУГУ, ПОДАРИТЕ  ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!1 этап. Организационный момент.Цель: организовать внимание учащихсяНа данном этапе формируются Личностные

Слайд 6

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ 1) СУММУ ЧИСЕЛ 5 И 6 УМЕНЬШИТЕ НА 8 (3) 2)К РАЗНОСТИ ЧИСЕЛ 13 И 5 ПРИБАВЬТЕ 4 (12) 3)ИЗ 12 ВЫЧТИТЕ РАЗНОСТЬ ЧИСЕЛ 14 И 7 (5) 4)К 20 ПРИБАВЬТЕ РАЗНОСТЬ ЧИСЕЛ 11 И 6 (25) 5)НАЙДИТЕ СУММУ ЧИСЕЛ 13, 6, 4 И 7 (30) 6)ИЗ 48 ВЫЧТИТЕ СУММУ ЧИСЕЛ 20 И 20 (8) 7)СКОЛЬКО НУЖНО ВЫЧЕСТЬ ИЗ СУММЫ ЧИСЕЛ 13 И 7, ЧТОБЫ ОСТАЛОСЬ 8? (12) 8)КАКОЕ ЧИСЛО ПРИБАВИЛИ К РАЗНОСТИ ЧИСЕЛ 17 И 8 И ПОЛУЧИЛИ 29 (20)

2 этап. Актуализация знаний, целеполагание.
Цель: самостоятельное формулирование учащимися целей урока.


На данном этапе совершенствуются вычислительные навыки, умение видеть свои ошибки, создается проблемная ситуация, исходя из которой учащиеся сформулируют тему урока и определяют цели, что развивает интерес к уроку.



Слайд 7Найди правильный ответ
3
12
5
25
30
12
20
8

Найди правильный ответ3125253012208

Слайд 8Составь слово
3
12
5
25
30
12
20
8
в
е
л
и
ч
и
н
ы

Составь слово3125253012208величины

Слайд 9Величины

длина
масса
объём

Величиныдлинамассаобъём

Слайд 10 - ПОЗНАКОМИТЬСЯ

С….. - УЗНАТЬ О ……… - НАУЧИТЬСЯ РЕШАТЬ…

2 этап. Актуализация знаний, целеполагание.

На данном этапе формируются: личностные: (умение общаться в паре); регулятивные: (целеполагание, высказывание своего предположения); познавательные: (овладевать умением поиска и выделения необходимой информации, уметь сравнивать, объяснять выбор критериев для сравнения, делать предварительный отбор информации, находить ответы на вопросы; коммуникативные: (владеть диалогической формой речи).

- ПОЗНАКОМИТЬСЯ С…..     -

Слайд 11


3 этап. Работа над новым материалом.
Работают в парах,

восстанавливают текст, используя известные величины.

На этом этапе урока используется фронтальная проверка, дети учатся договариваться между собой, доказывать правильный выбор, приходить к единому мнению. Предложенное задание способствует закреплению применению знаний на практике, развитию мыслительной операции, развивает математическую грамотность, быстроту и реакцию детей.

3 этап. Работа над новым материалом.Работают в парах, восстанавливают текст, используя известные величины.На

Слайд 12Восстанови текст
Длина удава 5….
Длина ушей зайца 13 …..
Длина муравья 6 …
За

лето суслик съедает 6 …..зерна.
Корова за один удой дает 4 …. молока.
 

м

см

мм

кг

л

Восстанови текстДлина удава 5….Длина ушей зайца 13 …..Длина муравья 6 …За лето суслик съедает 6 …..зерна.Корова за

Слайд 13 4 этап. Динамическая пауза. Физминутка в виде подвижного танца

и ритмичных движений, с целью полного расслабления и дружеского отношения к одноклассникам.

 

4 этап. Динамическая пауза.     Физминутка в виде подвижного танца и

Слайд 14НА ДАННОМ ЭТАПЕ ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ ЛИЧНОСТНЫЕ: УМЕНИЕ УДЕРЖИВАТЬ УЧЕБНУЮ ЗАДАЧУ. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: УМЕНИЕ

ПЛАНИРОВАТЬ, КОНТРОЛИРОВАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ; УМЕНИЕ СЛУШАТЬ СОБЕСЕДНИКА И ВЕСТИ ДИАЛОГ, АНАЛИЗИРОВАТЬ И СРАВНИВАТЬ, ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. ПРЕДМЕТНЫЕ: ПОНЯТИЕ «ЧАС», «МИНУТА», УМЕНИЕ ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ В ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ. ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ АСПЕКТЫ ИЗУЧАЕМОЙ ТЕМЫ, ПОВЫШАЕТСЯ СТЕПЕНЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

5 этап. Первичная проверка понимания нового материала

Работа с макетом часов

НА ДАННОМ ЭТАПЕ ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ ЛИЧНОСТНЫЕ: УМЕНИЕ УДЕРЖИВАТЬ УЧЕБНУЮ ЗАДАЧУ. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: УМЕНИЕ ПЛАНИРОВАТЬ, КОНТРОЛИРОВАТЬ И ОЦЕНИВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ;

Слайд 15

1 час = 60 мин.

1 час = 60 мин.

Слайд 16ДАННЫЙ ВИД РАБОТЫ НА ЭТАПЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОЗВОЛЯЕТ ВЫЯВИТЬ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ПО

ИЗУЧЕННОЙ ТЕМЕ. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: УМЕНИЕ ИЗВЛЕКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ТЕКСТА И ИЛЛЮСТРАЦИИ. РЕГУЛЯТИВНЫЕ: УМЕНИЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЁ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ НА ОСНОВЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛА УЧЕБНИКА; УМЕНИЕ ОЦЕНИВАТЬ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧЕЙ. ФРОНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА .

6 этап. Первичное закрепление нового материала


Самостоятельная работа по учебнику
и в рабочей тетради.

ДАННЫЙ ВИД РАБОТЫ НА ЭТАПЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОЗВОЛЯЕТ ВЫЯВИТЬ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ПО ИЗУЧЕННОЙ ТЕМЕ. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: УМЕНИЕ ИЗВЛЕКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ

Слайд 177 этап. Повторение раннее изученного материала


Дифференцированная работа.




1 уровень (добросовестный): решить задачу с данным вопросом. 2 уровень (внимательный): изменить вопрос и решить задачу. 3 уровень (наблюдательный): узнай какое время показывают часы.

НА ДАННОМ ЭТАПЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТЕХНОЛОГИЯ УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ, ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ВЫЯВИТЬ У УЧАЩИХСЯ ЛИЧНОСТНЫЕ: УМЕНИЕ ВЫБИРАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: ПРИОБРЕТЕНИЕ СПОСОБА ДЕЙСТВИЙ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛЕЙ; УМЕНИЕ РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. УМЕНИЯ ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ.

7 этап. Повторение раннее изученного материала Дифференцированная работа.    1 уровень (добросовестный): решить

Слайд 18Проверь
30-10=20(мин.)
Ответ: 20 минут заняла вторая партия

1)30-10=20(мин.)-заняла вторая партия
2)30+20=50(мин.)

Ответ: 50 минут заняли обе партии

18 часов 10 минут


Проверь30-10=20(мин.)Ответ: 20 минут заняла вторая партия1)30-10=20(мин.)-заняла вторая партия  2)30+20=50(мин.)  Ответ: 50 минут заняли обе партии18

Слайд 197 этап. Повторение раннее изученного материала
Дифференцированная работа


НА ДАННОМ ЭТАПЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ

ТЕХНОЛОГИЯ УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ,ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ВЫЯВИТЬ У УЧАЩИХСЯ ТАКИЕ КАЧЕСТВА: ЛИЧНОСТНЫЕ: УМЕНИЕ ВЫБИРАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: ПРИОБРЕТЕНИЕ СПОСОБА ДЕЙСТВИЙ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛЕЙ; УМЕНИЕ РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. УМЕНИЯ ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ.
7 этап. Повторение раннее изученного материалаДифференцированная работа НА ДАННОМ ЭТАПЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТЕХНОЛОГИЯ УРОВНЕВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ,ЧТО ПОЗВОЛЯЕТ ВЫЯВИТЬ

Слайд 20Проверь

Проверь

Слайд 218 этап. Рефлексия
Подводится итог урока, дети сообщают о своём отношении к

уроку, делятся впечатлениями.
- познакомились с… - узнали о … - научились решать …






ЭТАП РЕФЛЕКСИИ ПОЗВОЛЯЕТ ВЫЯСНИТЬ, ЧТО РЕБЯТА УСВОИЛИ ХОРОШО, А НА ЧТО НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩЕМ УРОКЕ. ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОЦЕНИТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИМИ ЗНАКАМИ.

8 этап. РефлексияПодводится итог урока, дети сообщают о своём отношении к уроку, делятся впечатлениями.

Слайд 22
!
+
-
БЕЗ ОШИБОК
БЫЛИ НЕДОЧЕТЫ
НЕ СПРАВИЛСЯ

!    +-БЕЗ ОШИБОКБЫЛИ НЕДОЧЕТЫНЕ СПРАВИЛСЯ

Слайд 23ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА НА ВЫБОР: 1. НАРИСОВАТЬ РИСУНОК НА ТЕМУ: «НЕОБЫЧНЫЕ ЧАСЫ» 2. НАЙТИ

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ЕДИНИЦАХ ВРЕМЕНИ.





9 этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.



На данном этапе урока дифференцированный подход к выбору заданий позволяет выполнить её по возможностям и желаниям.

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА НА ВЫБОР: 1. НАРИСОВАТЬ РИСУНОК НА ТЕМУ: «НЕОБЫЧНЫЕ ЧАСЫ» 2. НАЙТИ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О

Слайд 24

Береги свое и чужое время!

Береги свое и чужое время!

Слайд 25

.
Минута час бережет.

Делу- время, потехе- час.

Поздно поднялся - день потерял,

в молодости не учился -жизнь потерял.
. Минута час бережет.Делу- время, потехе- час.Поздно поднялся - день потерял, в молодости не учился -жизнь потерял.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть