Презентация, доклад по математике Образовательный модуль Юный математик. Тема Думай, считай, отгадывай!

Содержание

Цель: закрепить устные вычисления в пределах 10Задачи: повторить геометрический материал; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление; учить детей работать в группе, воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.

Слайд 1Образовательный модуль «Юный математик» Тема: «Думай, считай, отгадывай!» Тип урока:

закрепление знаний. Класс: 1 (УМК «Перспектива»)

Мультимедийная разработка учебного занятия

Учебный предмет: математика

Образовательный модуль «Юный математик»  Тема: «Думай, считай, отгадывай!»   Тип урока: закрепление знаний. Класс: 1

Слайд 2Цель: закрепить устные вычисления в пределах 10

Задачи: повторить геометрический материал; развивать

наблюдательность, внимание, логическое мышление; учить детей работать в группе, воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.
Цель: закрепить устные вычисления в пределах 10Задачи: повторить геометрический материал; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление; учить детей

Слайд 3 Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и её

мотивом; формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.
Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность по результату; умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
Коммуникативные УУД: умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.
Познавательные УУД: умение использовать наглядные модели (схемы, чертежи), отражающие пространственное расположение предметов или отношения между предметами.
Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом; формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.

Слайд 4 Оборудование: 1.Полоски с примерами. 2.Задания на карточках. 3.Изображение лабиринта.

4.Картинки «Сундучки с буквами» 5.Жетоны. 6.Компьютер. 7.Проектор. 8. Набор «Палитра»
Оборудование: 1.Полоски с примерами.  2.Задания на карточках.  3.Изображение лабиринта.  4.Картинки «Сундучки

Слайд 5План урока
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности
II. Актуализация знаний
III. Применение

знаний и способов действия.

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

План урокаОрганизационный момент. Мотивация к учебной деятельности II. Актуализация знанийIII. Применение знаний и способов действия.VI. Рефлексия учебной

Слайд 6I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности Цель: формирование самооценки готовности

к уроку

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень нужная наука-
Это математика!

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности  Цель: формирование самооценки готовности к уроку

Слайд 7

II. Актуализация знаний Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие. Мы отправляемся в путешествие с Мишей. Догадайтесь, почему именно с ним?
- Правильно, он был одним из символов олимпийских игр в Сочи. На слайде вы видите карту лабиринта. Нам необходимо добраться до сундучков и узнать, какую вещь, необходимую Мише, спрятал волшебник. За выполненные задания вы будете получать звёздочки.
Прежде, чем отправиться в лабиринт, необходимо вспомнить правила работы в группе. (Быть внимательными, дружными, уважать мнение товарища)
- А теперь - в путь!

II. Актуализация знаний

Слайд 10III. Применение знаний и способов действия.
1. Повторение состава чисел
-Мишка вошёл в

лабиринт. На его пути первый сундучок и математический лес.

-Чтобы достать букву из сундука, надо вставить пропущенные числа на веточках.
(Дети называют числа, которые пропущены и за правильные ответы получают жетоны). Первая буква извлечена из сундучка.

Цель: отработка умения складывать и вычитать в пределах 10

III. Применение знаний и способов действия.1. Повторение состава чисел-Мишка вошёл в лабиринт. На его пути первый сундучок

Слайд 116
7
8
3
4
5
2
3
5
6
5
4
3
2
1
2
3
4
5
4
2

678345235654321234542

Слайд 122. Работа с «ПАЛИТРОЙ»
Двигаемся вместе с Мишей по лабиринту. Снова у

него на пути сундучок. Чтобы открыть его, надо поработать с «Палитрой». За правильно выполненную карточку команда получает жетон, а из сундучка достаём букву.
2. Работа с «ПАЛИТРОЙ»Двигаемся вместе с Мишей по лабиринту. Снова у него на пути сундучок. Чтобы открыть

Слайд 133. Геометрический материал
-Идя по лабиринту, Мишутка увидел странные фигуры.
Чтобы открыть

сундучок необходимо сосчитать количество треугольников.
Слайд 6

За правильный ответ команда получает жетон, а Миша букву.

3. Геометрический материал-Идя по лабиринту, Мишутка увидел странные фигуры. Чтобы открыть сундучок необходимо сосчитать количество треугольников.Слайд 6За

Слайд 154. Математическая цепочка
-Чтобы открыть этот сундучок надо решить цепочку примеров. (На

слайде).
4. Математическая цепочка-Чтобы открыть этот сундучок надо решить цепочку примеров. (На слайде).

Слайд 185
3
2
1
3
4
0
+
-
+
+
-
8
6
7
10
6
-6

5321340+-++-867106-6

Слайд 205.Задание «Исправь ошибку»
-Перед нами пятый сундучок. Послушайте задание.
Старый гном, в

подарок сыну
Сделал счетную машину.
К сожалению, она
Недостаточно точна.
Результаты перед вами
Быстро все исправим сами!




СЛАЙД 8
1 гр. 2 гр. 3 гр.
5 + 4 = 6 7+ 3 = 9 4 + 4 = 9
2 + 2 = 3 8 +1 = 10 2 + 3 = 4
4 + 1 = 7 6 + 3 = 7 3 + 7 = 8
3 – 2 = 2 5 + 5 = 9 6 + 4 = 9
5.Задание «Исправь ошибку» -Перед нами пятый сундучок. Послушайте задание.Старый гном, в подарок сынуСделал счетную машину.К сожалению, онаНедостаточно

Слайд 215 + 4 = 6
2 + 2 = 3
4 + 1=

7
3 – 2 = 2

7 + 3 = 9
8 + 1 = 10
6 + 3 = 7
5 + 5 = 9

4 + 4 = 9
2 + 3 = 4
3 + 7 = 8
6 + 4 = 9

9

4

5

1

10

9

9

10

8

5

10

10

5 + 4 = 62 + 2 = 34 + 1= 73 – 2 = 27 +

Слайд 23Отгадай ребус и прочитай слово

семья
ви3на
витрина
40 а
сорока
лас

ласточка

Отгадай ребус и прочитай слово7ясемьяви3навитрина40 асорокаласласточка

Слайд 24стриж
с З ж
по 2 л
подвал

стрижс З ж по 2 л подвал

Слайд 256. И перед нами последний сундучок. А в нём для вас

ребусы.
ла 100 чка ласточка с 3 ж стриж ви 3 на витрина
7 я семья по 2 л подвал 40 а сорока
Каждая команда меняет заработанные жетоны на буквы, из расчета 1 жетон - 1 буква. При этом называют, какую по счету букву хотели бы получить, если не хватает жетонов на все буквы. Из полученных букв составляется слово. Было спрятано слово –
6. И перед нами последний сундучок. А в нём для вас ребусы.ла 100 чка	ласточка с 3 ж	стриж

Слайд 26н
а
н
и
я
з

нанияз

Слайд 27VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего

поведения, мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
- Это слово знания. Знания, которые необходимы
Мишке, но не только ему. А кому?
Дети: Нам!
- Конечно, правильно, молодцы! Вас с детства учат считать. С детства вы получаете знания.
Выберите самого активного ученика в команде. Эти ученики получают медальки «Самый умный!»

VI. Рефлексия учебной деятельности на урокеЦель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, мотивации способов деятельности, общения. Усвоение

Слайд 28М
о
л
о
д
ц
Ы!

МолодцЫ!

Слайд 29

Литература: 1.Математика. Методические рекомендации по математике : 1 класс. Смоленск Ассоциация XXI век 2. Математика 1 класс учебник для учащихся общеобразовательных учреждений.
А в т о р : Н.Б.Истомина /ч.2/Смоленск: Ассоциация XXI век 2011 3. А.Г. Асмолов Пособие для учителей «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли». – М. 2008.

Используемые источники

Сайты:
http://pedsovet.su/

http://900igr.net/kartinki/matematika/Smeshannye-chisla-5-klass/003-Smeshannye-chisla.html

http://www.nachalka.com/

Литература: 1.Математика. Методические

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть