Презентация, доклад по математике на тему Скорость, время, расстояние и таинственные отношения между ними

Содержание

Цель урока:Продолжать вырабатывать у учащихся умения и навыки решения задач с использованием деления натуральных чисел;Развивать внимание, зрительную память, логическое и образное мышление, активность учащихся на уроках;Продолжить развитие устной и письменной речи на уроках математики;Прививать интерес и

Слайд 1Урок – сказка.
Учитель математики Сенина Г.Н.
5 класс
“ Скорость, расстояние, время

и таинственные отношения между ними”

Урок – сказка.

Математика, 4 класс

Составила
учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары Иванова Альбина Алексеевна

Урок – сказка.Учитель математики Сенина Г.Н.5 класс “ Скорость, расстояние, время и таинственные отношения между ними”Урок –

Слайд 2Цель урока:
Продолжать вырабатывать у учащихся умения и навыки решения задач с

использованием деления натуральных чисел;
Развивать внимание, зрительную память, логическое и образное мышление, активность учащихся на уроках;
Продолжить развитие устной и письменной речи на уроках математики;
Прививать интерес и любовь к предмету;
Продолжить учиться видеть связь математики с реальной действительностью;
Продолжить учиться применять свои знания в нестандартных ситуациях.


Цель урока:Продолжать вырабатывать у учащихся умения и навыки решения задач с использованием деления натуральных чисел;Развивать внимание, зрительную

Слайд 3План урока:
Организационный момент.
Вызов.
Задачи от Соловья Разбойника.
Задачи от Бабы Яги.
Задачи от Кощея

Бессмертного.
Итоги урока


План урока:Организационный момент.Вызов.Задачи от Соловья Разбойника.Задачи от Бабы Яги.Задачи от Кощея Бессмертного.Итоги урока

Слайд 4“ МАТЕМАТИКА –
ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК ”
“Я

люблю математику не только потому, что она находит применение в технике, но и потому, что она красива”
Петер Ропсе
“ МАТЕМАТИКА –     ЦАРИЦА ВСЕХ НАУК ”“Я люблю математику не только потому, что

Слайд 5 450
50
113
100

-13
+63
:9
1000
·10
Математическая разминка

45050113100-13 +63 :91000 ·10  Математическая разминка

Слайд 61. Змея Горыныча победил не Илья Муромец.
2. Змея Горыныча победил не

Алеша Попович.

Добрыня Никитич Илья Муромец Алеша Попович

1. Змея Горыныча победил не Илья Муромец.2. Змея Горыныча победил не Алеша   Попович.Добрыня Никитич

Слайд 7Кто же меня тогда победил?

Кто же меня тогда победил?

Слайд 8
Победитель Добрыня Никитич!

Победитель Добрыня  Никитич!

Слайд 10
1. На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.

2. Дать самому себе установку:

“Понять и быть тем первым, который увидит ход решения”

1. На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.2. Дать самому себе установку: “Понять и быть тем первым, который

Слайд 11
Автомобиль “Москвич” за 3 часа может проехать 360 км. Бескрылая птица

страус – лучший бегун в мире – развивает скорость до 120 км/ч. Сравните скорости автомобиля “Москвич” и страуса.

Скорость распространения света самая большая в природе – 300 000 км/с. На Солнце произошла вспышка. Через какое время ее увидят на Земле, если расстояние от Земли до Солнца равно 150 000 000 км?

Автомобиль “Москвич” за 3 часа может проехать 360 км. Бескрылая птица страус – лучший бегун в мире

Слайд 12
Скороход за 3ч прошёл расстояние длиной 1500 км. С какой скоростью

шёл скороход?
Скороход за 3ч прошёл расстояние длиной 1500 км. С какой скоростью шёл скороход?

Слайд 13
Дорога трудная, лес густой. А тут, откуда ни возьмись Соловей-Разбойник…
Дорога трудная,

лес густой. А тут, откуда ни возьмись Соловей-Разбойник…

Если пешеход за 4 часа прошел 24 км, то его скорость равна:
а) 12 км/ч;
б) 6 км/ч;
в) 96 км/ч;
г) 8 км/ч.

Дорога трудная, лес густой. А тут, откуда ни возьмись Соловей-Разбойник…Дорога трудная, лес густой. А тут, откуда ни

Слайд 14Если не выполните второе задание, как засвищу соловьиным посвистом!

Если не выполните второе задание, как засвищу соловьиным посвистом!

Слайд 15
80км/ч
II

I
70 км/ч
Показать (2)



t = 2ч

80км/чIII70 км/ч Показать (2) t = 2ч

Слайд 16

А теперь выполните мои задания!
Найдите значения выражений:
а : 15,

если а=300
если а=4500
если а=6000

Дорога трудная, лес густой. А тут, откуда ни возьмись Баба Яга …

А теперь выполните мои задания!  Найдите значения выражений:а : 15, если а=300

Слайд 17 Ширина проезжей части дороги 20 м, зеленый сигнал светофора горит

20секунд. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с момента загорания светофора, чтобы благополучно перейти дорогу?

С этим заданием вы точно не справитесь!

Ширина проезжей части дороги 20 м, зеленый сигнал светофора горит 20секунд. С какой наименьшей скоростью может

Слайд 18Дорога трудная, лес густой. А тут, откуда ни возьмись Кощей Бессмертный


С моими заданиями, я уверен, вы не справитесь!

Дорога трудная, лес густой. А тут, откуда ни возьмись Кощей Бессмертный …С моими заданиями, я уверен, вы

Слайд 19 В1
а) 6237 : 9
б) 6100 х

80
в) 15792 + 329

В2
а) 3424 : 8;
б) 350 х 600
в) 13608 - 243.

Мои задания ещё труднее!

В1а) 6237 : 9б) 6100 х 80в) 15792 + 329

Слайд 20а) 693
б) 488000
в) 16121
а) 428
б) 210000
в) 13365
Я уверен! У вас ответы

не такие. Вы ошиблись!
а) 693б) 488000в) 16121 а) 428б) 210000в) 13365Я уверен! У вас ответы не такие. Вы ошиблись!

Слайд 21Ух! Я так зол!
Вы справились!
На этот раз я для вас

придумал самое трудное задание.
Вы уж точно не справитесь!
Ух! Я так зол!Вы справились! На этот раз я для вас придумал самое трудное задание. Вы уж

Слайд 22 Какие величины не используются

в задачах на движение?

кг

км/ч

см

т

м

км/с

с

км

сут

м²

ц

ч

дм

м/с

По какому признаку можно разделить
данные величины на 3 группы?

Какие величины не используются      в  задачах на движение?кгкм/чсмтмкм/сскмсутм²цчдмм/сПо какому

Слайд 23скорость
V

время
t
расстояние
S




км/ч
км/с
км/мин

м/ч
м/мин
м/сек

с
сут
ч

мин
неделя
месяц

см
км
м
дм

мм

Дополните таблицу.

скорость       VвремяtрасстояниеS км/ч км/с км/мин м/ч м/мин м/сек  с

Слайд 24
Вот мы и дома!

Вот мы и дома!

Слайд 25 Подумайте !

Какие виды работ выполняли на уроке?
Какое задание было для вас интересным?
Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и почему?
Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни?
Подумайте ! Какие виды работ выполняли на уроке?Какое задание

Слайд 26Спасибо за работу!

Спасибо за работу!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть