Презентация, доклад по математике на тему Прямоугольник и квадрат (2 класс)

Содержание

Цели урока:сформировать у детей представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата;развивать логическое мышление (анализ, синтез, сравнение);формировать навыки межличностного общения.

Слайд 1
Предмет, класс

Математика

Тема Прямоугольник и квадрат

Тип урока Изучение новых знаний

Система УМК «Гармония»


Урок разработан Аксёновой И.А..
учителем начальных
классов МБОУ СОШ № 9
Г. Выксы
Нижегородской области
Предмет, класс

Слайд 2Цели урока:

сформировать у детей представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата;

развивать

логическое мышление (анализ, синтез, сравнение);

формировать навыки межличностного общения.
Цели урока:сформировать у детей представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата;развивать логическое мышление (анализ, синтез, сравнение);формировать навыки

Слайд 3Организационный момент
Глазная гимнастика.
вниз
влево
вправо
вверх

Организационный моментГлазная гимнастика. внизвлевовправовверх

Слайд 5- уметь слушать
- рассуждать
помогать друг
другу
- считать

и решать
без ошибок
- уметь слушать- рассуждать помогать друг    другу- считать и решать    без

Слайд 663 ...3...7 = 67

63 ...3...7 = 67

Слайд 712,16, 20, 24,
24,

28,

28,
32,
36
32,
36

12,16, 20, 24, 24, 28, 28,32,3632,36

Слайд 8Решение задач
Из порта в плаванье отправилось 7 кораблей, а 8 кораблей

осталось на берегу. Сколько кораблей стояло в порту?
Катер может доехать от деревни до города за 6 часов, а лодка плыть на 5 часов больше. За сколько часов доплывет лодка?
Катер больше, чем лодка, но меньше, чем корабль. Что больше катер или корабль?
Решение задачИз порта в плаванье отправилось 7 кораблей, а 8 кораблей осталось на берегу. Сколько кораблей стояло

Слайд 10ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
присели
встали
подняли руки вверх

ФИЗКУЛЬТМИНУТКАприселивсталиподняли руки вверх

Слайд 121
4
3
10
5
6
7

2
9
ПРЯМОУГОЛЬНИК
И КВАДРАТ
1
5
7

1431056729ПРЯМОУГОЛЬНИКИ КВАДРАТ157

Слайд 13Работа в тетради на печатной основе

Работа в тетради на печатной основе

Слайд 14Работа с учебником

Работа с учебником

Слайд 154 угла
все углы прямые
4 стороны
противоположные стороны равны
4 угла
все углы прямые
4 стороны
все

стороны равны
4 углавсе углы прямые4 стороныпротивоположные стороны равны4 углавсе углы прямые4 сторонывсе стороны равны

Слайд 16
прямоугольник
квадрат
Логические задачи
Маша назвала эту фигуру прямоугольником, а Миша –квадратом. Кто

из них прав?
Маша начертила квадрат, но Мише сказала, что это прямоугольник. Не ошиблась ли Маша?
Учительница предложила Мише начертить прямоугольник, а Миша начертил квадрат. Правильно ли Миша выполнил задание?
прямоугольникквадратЛогические задачи Маша назвала эту фигуру прямоугольником, а Миша –квадратом. Кто из них прав? Маша начертила квадрат,

Слайд 17Построение чертежа

Построение чертежа

Слайд 18

ИНСТРУКТАЖ

ИНСТРУКТАЖ

Слайд 19
Разотрём свои ладошки
И разбудим пальчики.
Это делать

каждый день
Девочкам и мальчикам.

Пальчиковая гимнастика

Разотрём свои ладошки И разбудим пальчики.  Это делать каждый день Девочкам и мальчикам.Пальчиковая гимнастика

Слайд 20Решение выражения соседа. Работа в парах.

Решение выражения соседа. Работа в парах.

Слайд 21Работа с числовыми выражениями
Перед вами корабли, которые попали в

шторм. Нужно их спасти, для этого надо выполнить задание, написанное рядом с кораблем. Выберете корабль, который будете спасать.
Взяли пульт управления -
Работа с числовыми выражениями  Перед вами корабли, которые попали в шторм. Нужно их спасти, для этого

Слайд 2238 и 47 72 и 19
найти сумму и разность
найти сумму


составить неравенства с числовыми выражениями

38 и 47  72 и 19найти сумму и разностьнайти сумму составить неравенства с числовыми выражениями

Слайд 23На кормушке сидели снегири, воробьи и синицы.
На кормушке сидели 6 снегирей

и 4 синицы.
На кормушке сидели 6 синиц и 2 снегиря. Сколько воробьев сидело на кормушке?
На кормушке сидели 6 синиц, а снегирей на 4 меньше. Сколько снегирей сидело на кормушке?

На кормушке сидели снегири, воробьи и синицы.На кормушке сидели 6 снегирей и 4 синицы.На кормушке сидели 6

Слайд 24Номера 1 решают задачу с карточкой- помощницей.
Номера 2 решают задачу, выбрав

нужную схему.
На доске 2 схемы.
Номера 3 изменяют вопрос задачи, так, чтобы она решалась в два действия, и решают ее.

Решение задачи

Номера 1 решают задачу с карточкой- помощницей.Номера 2 решают задачу, выбрав нужную схему.На доске 2 схемы.Номера 3

Слайд 25





?
6
4
4
?
6

?644?6

Слайд 26На кормушке сидели снегири, воробьи и синицы.
На кормушке сидели 6 снегирей

и 4 синицы.
На кормушке сидели 6 синиц и 2 снегиря. Сколько воробьев сидело на кормушке?
На кормушке сидели 6 синиц, а снегирей на 4 меньше. Сколько снегирей сидело на кормушке?

На кормушке сидели снегири, воробьи и синицы.
На кормушке сидели 6 снегирей и 4 синицы.
На кормушке сидели 6 синиц и 2 снегиря. Сколько воробьев сидело на кормушке?
На кормушке сидели 6 синиц, а снегирей на 4 меньше. Сколько снегирей сидело на кормушке?

Поднимите карточки, у кого карточки – квадраты (поднимают), прямоугольники (должны поднять все)

На кормушке сидели снегири, воробьи и синицы.На кормушке сидели 6 снегирей и 4 синицы.На кормушке сидели 6

Слайд 27
Любой квадрат – это прямоугольник



Не каждый прямоугольник –это квадрат

Любой квадрат – это прямоугольник

Слайд 28молодцы !

молодцы !

Слайд 30
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть