Презентация, доклад по математике на тему Многоугольники

Содержание

Тип урока:Урок открытия нового знанияТема: «Многоугольники »

Слайд 1Урок математики
УМК «Школа России»
1 класс
«Многоугольники»








Автор:

Канунникова Н.Н.
Учитель начальных классов
Урок  математикиУМК «Школа России»1 класс«Многоугольники»     Автор: Канунникова Н.Н.

Слайд 2Тип урока:
Урок открытия нового знания
Тема: «Многоугольники »

Тип урока:Урок открытия нового знанияТема: «Многоугольники »

Слайд 3Методы:
словесный;
наглядный;
практический;
проблемный.
Формы:
индивидуальная;
работа в паре.
Средства:
М.И.Моро « Математика». Учебник для 1 класса. Издательство

Москва. «Просвещение», 2013г;
презентация;
интерактивная доска, проектор, компьютер.





Методы:словесный;наглядный;практический;проблемный.Формы:индивидуальная;работа в паре.Средства: М.И.Моро « Математика». Учебник для 1 класса. Издательство Москва. «Просвещение», 2013г;презентация; интерактивная доска, проектор,

Слайд 4.
Цель урока: в ходе практической работы познакомить с понятием

«многоугольник» и названиями многоугольника.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать, называть многоугольники (треугольники, четырехугольники, и т.д.); строить многоугольники из соответствующего количества палочек ; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

.Цель урока: в ходе практической работы познакомить с понятием      «многоугольник» и названиями

Слайд 5Структура урока открытия нового знания:
Организационный момент -2мин. Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация

знаний -5мин.
Самоопределение к деятельности-5мин.
Определение темы и постановка учебной цели-3мин.
Работа над темой урока-10 мин.
Первичное закрепление-7мин.
Закрепление изученного- 5мин.
Рефлексия деятельности на уроке-3мин.
Структура урока открытия нового знания:Организационный момент -2мин. Мотивация к учебной деятельности.Актуализация знаний -5мин.Самоопределение к деятельности-5мин.Определение темы и

Слайд 6Проверка готовности к уроку

Ну-ка проверь, дружок,  Ты готов начать урок?  Все ль на

месте  Все ль в порядке,  Ручка, книжка и тетрадка?  Все ли правильно сидят?  Все ль внимательно глядят?  Каждый хочет получать  Только лишь оценку «5».  Тут затеи, и задачи,  Игры, шутки, все для вас!  Пожелаем всем удачи-  За работу, в добрый час! 
Проверка готовности к урокуНу-ка проверь, дружок,  Ты готов начать урок?  Все ль на месте  Все ль в

Слайд 7Актуализация знаний
Устный счет
Сосчитайте:
от 1 до 10 и обратно;
от 4 до 7,

от 3 до 7;
от 7 до 2, от 9 до 6.
Актуализация знанийУстный счетСосчитайте:от 1 до 10 и обратно;от 4 до 7, от 3 до 7;от 7 до

Слайд 8Равенства и неравенства
У стены стоят ка­душ­ки,
В каж­дой ровно по ля­гуш­ке.
Если б

было пять ка­ду­шек,
Сколь­ко б было в них ля­гу­шек?

В стихотворении говорится, что кадушек было 5,
в каждой кадушке по 1 лягушке,
никто не остался без пары, значит число лягушек равно числу кадушек.
Запишем равенство:
5=5

Равенства и неравенстваУ стены стоят ка­душ­ки,В каж­дой ровно по ля­гуш­ке.Если б было пять ка­ду­шек,Сколь­ко б было в

Слайд 9Поставь правильный знак

2+3 ? 5 3+1

? 4
4 -1 ? 2 1+1 ? 5
5 -3 ? 1 2+2 ? 4

1 ? 2 2 ? 3 2 ? 4
3 ? 1 5 ? 4 5 ? 1
4 ? 5 2 ? 5 3 ? 3

Поставь правильный знак2+3 ? 5      3+1 ? 44 -1 ? 2

Слайд 10 На блюдце у Андрюши Четыре жёлтых груши. Есть мальчик захотел, Одну он

грушу съел. Теперь считайте груши На блюдце у Андрюши.
(4-1=3)

5 малышек-медвежат Мама уложила спать. Одному никак не спится. А скольким сон хороший снится?
(5-1=4)

У домика утром два зайца сидели И дружно весёлую песенку пели. Один убежал, а второй вслед глядит. Сколько у домика зайцев сидит?
(2-1=1)

На блюдце у Андрюши Четыре жёлтых груши. Есть мальчик захотел, Одну он грушу съел. Теперь

Слайд 11Самоопределение к деятельности

- Что изображено на рисунках?

- На какие две группы

можно поделить эти ломанные?
Самоопределение к деятельности- Что изображено на рисунках?- На какие две группы можно поделить эти ломанные?

Слайд 12-Какие фигуры образуют замкнутые линии?



-Какие фигуры образуют замкнутые линии?

Слайд 13Какой многоугольник имеет три стороны и три вершины?


Какой многоугольник имеет три стороны и три вершины?

Слайд 14Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник?

Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник?

Слайд 15Физкультминутка
Конь меня в дорогу ждет,
(руки за спиной сцеплены в замок)
Бьет копытом

у ворот,
(ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой.
(покачивания головой, затем наклоны в стороны)
Быстро я в седло вскочу,
Не поеду – полечу!
(подскоки на месте)
Цок-цок-цок,
Цок-цок-цок,
(руки полусогнуты в локтях перед собой)
Там, за дальнею рекой,
Помашу тебе рукой.
(подскоки на месте)

ФизкультминуткаКонь меня в дорогу ждет,(руки за спиной сцеплены в замок)Бьет копытом у ворот,(ритмичные поочередные поднимания согнутых в

Слайд 16Определение темы и постановка учебной цели
- Сформулируйте тему урока.
«Многоугольники »

Определение темы и постановка учебной цели- Сформулируйте тему урока.«Многоугольники »

Слайд 17Работа над темой урока

Стр. 50
Стр. 51

Работа над темой урокаСтр. 50Стр. 51

Слайд 18Работа в тетради с печатной основой стр. 20
Первичное закрепление

Работа в тетради с печатной основой стр. 20Первичное закрепление

Слайд 19Закрепление изученного

Стр. 51

Закрепление изученногоСтр. 51

Слайд 20
Рефлексия
- Что нового вы узнали?
- Чему вы

научились на этом уроке?
Что больше всего вам понравилось?
Оцените себя с помощью смайликов.





Рефлексия - Что нового вы узнали?- Чему вы научились на этом уроке? Что больше

Слайд 21Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть