Презентация, доклад по математика. 3 класс

Содержание

Организационный момент:Долгожданный дан звонок!

Слайд 1Клуб веселых математиков
Путешествие по стране Математики


Клуб веселых математиков Путешествие по стране Математики

Слайд 2Организационный момент:
Долгожданный дан звонок!


Организационный момент:Долгожданный дан звонок!

Слайд 3 Минуту упустишь – час потеряешь

Минуту упустишь – час потеряешь

Слайд 4
«Математическая разминка»


Устный счёт.
Начнём мы наш урок с математического диктанта.
- Первый

множитель 13, второй 2, чему равно произведение? - Найти сумму чисел 150 и 30. - Произведение двух чисел равно 60, 1 множитель равен 30. Чему равен 2 множитель? - Уменьшаемое 90, вычитаемое 43, найти разность этих чисел. - Делимое 72, делитель 12, чему равно частное этих чисел? - Я задумала число, умножила его на 10 и получила 300. Какое число я задумала? - Ира купила 4 тетради в клеточку, а в линейку в 5 раз больше. Сколько всего тетрадей купила Ира?


«Математическая разминка»Устный счёт.Начнём мы наш урок с математического диктанта.  - Первый множитель 13, второй 2, чему

Слайд 5
ПРОВЕРКА:

26,   180,   2,   47,   6,   30,   24
Если вы решили верно, то, разгадав шифр, вы сможете заполнить таблицу и прочитать слова. 
1) 26    180    2    47
2) 6    30    24
Шифр 26-ко   6-сто    180-ли   30-и   2-чест   24-мость   47-во
ко-ли-чест-во сто и мость
ЦЕНА
ПРОВЕРКА:

Слайд 6Тема урока: Решение задач на зависимость между величинами

Тема урока:   Решение задач на зависимость  между величинами

Слайд 7Время делать покупки!
Давайте повторим с какими формулами мы с вами познакомились

на прошлом уроке?
Цена? Количество? Стоимость?
Цель: 1. Знакомство с понятием, масса, количество, общая масса.
2. Найти взаимосвязь между этими величинами.
3. Научимся обращаться с деньгами.
Время делать покупки!Давайте повторим с какими формулами мы с вами познакомились на прошлом уроке?Цена? Количество? Стоимость?Цель: 1.

Слайд 8Познакомимся, как найти Массу одного предмета, Количество, Общую массу.

М1 = Мобщ :К
К = Мобщ :М1
Мобщ. = М1*К

Познакомимся, как найти Массу одного предмета, Количество, Общую массу.     М1 = Мобщ :К

Слайд 9
Крош пошел в магазин и запутался в счете.

В 9 ящиках –

54 кг винограда.
Сколько килограммов в 3 ящиках?
Сколько килограммов в 5 ящиках?
Сколько килограммов в 7 ящиках?

Крош пошел в магазин и запутался в счете.В 9 ящиках – 54 кг винограда. Сколько килограммов в

Слайд 10
Устное решение стр.26 № 4

Устное решение стр.26 № 4

Слайд 11«Математическая эстафета»
(69 - 68)*8= 5*8 –

39= (55 + 26):9=
20 - 54:6= 8:4*6= (48 - 8):8=
(35 - 21):7= (30 - 3):9= 14:2*1=

«Математическая эстафета»(69 - 68)*8=      5*8 – 39=

Слайд 12«Математическая эстафета»
(69 - 68)*8= 8 5*8 –

39= 1 (55 + 26):9= 9
20 - 54:6= 11 8:4*6= 12 (48 - 8):8= 5
(35 - 21):7= 2 (30 - 3):9= 3 14:2*1= 7

«Математическая эстафета»(69 - 68)*8= 8     5*8 – 39= 1

Слайд 133/14 1/14 12/14

8/12
нас Время дожидается не
3/12 11/12 9/12 5/12 1/12
совет времени ко хорош Добрый

3/14    1/14      12/14     8/12нас

Слайд 141/14 3/14 8/12 12/14
Время нас не дожидается
1/12

3/12 5/12 9/12 11/12
Добрый совет хорош ко времени

1/14  3/14  8/12  12/14 Время нас не дожидается1/12 3/12 5/12  9/12 11/12 Добрый

Слайд 15Нюша решила сварить абрикосовое варенье, понадобиться 9 кг сахара, а для

клубничного варенья понадобиться – 12 кг сахара. Сколько пакетов сахара израсходовала Нюша, если масса одного пакета 3 кг?

Абрикосовое – 9 кг
Клубничное – 12 кг
М1 – 3 кг
М общ. - ? кг
(К1+ К2 ) : М = М общ.

( 12+9):3= 7 пакетов

Ответ: 7 пакетов

Нюша решила сварить абрикосовое варенье, понадобиться 9 кг сахара, а для клубничного варенья понадобиться – 12 кг

Слайд 16Копатыч разрезал тыкву на 6 одинаковых частей. Одну шестую часть продал.

Сколько килограммов тыквы осталось, если масса тыквы 12 кг?

12:6=2 (кг) 1/6 часть
12-2=10 (кг) осталось
Ответ: 10 кг

Копатыч разрезал тыкву на 6 одинаковых частей. Одну шестую часть продал. Сколько килограммов тыквы осталось, если масса

Слайд 17На какое равное количество частей Копатыч мог разделить тыкву весом 12

кг? Составь и реши задачи самостоятельно.

Ответы:
12:3=4
12:4=3
12:6=2

На какое равное количество частей Копатыч мог разделить тыкву весом 12 кг? Составь и реши задачи самостоятельно.Ответы:12:3=412:4=312:6=2

Слайд 18«Cобери пословицы»

«Cобери пословицы»

Слайд 19
Семь раз отмерь,
Один раз отрежь
Семь раз отрежь
Два раза отрежь

Семь раз отмерь, Один раз отрежьСемь раз отрежьДва раза отрежь

Слайд 20
Один в поле…
Не воин
Не герой
Не трус

Один в поле…Не воинНе герой Не трус

Слайд 21«Собери пословицы»
Не имей сто рублей,
А имей 100 друзей
А имей 200

рублей

А имей 500 рублей


«Собери пословицы»Не имей сто рублей, А имей 100 друзейА имей 200 рублейА имей 500 рублей

Слайд 22
Друг в беде не…
бросит
забудет
поможет

Друг в беде не…броситзабудетпоможет

Слайд 23Рефлексия:
Что вам понравилось на уроке?
В чём затруднялись?




отлично

хорошо не справился
Рефлексия: Что вам понравилось на уроке? В чём затруднялись? отлично     хорошо

Слайд 24Спасибо за урок!!!

Спасибо за урок!!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть