Презентация, доклад по лексике на тему Постановка звука Л

Содержание

Цели занятия: 1. Коррекционно-образовательные:формирование правильного произношения звука [Л];уточнение акустического и произносительного образа звука [Л];закрепление представлений о механизме организации звука [Л].2. Коррекционно-развивающие:выполнение артикуляционных упражнений (артикуляционная гимнастика);развитие плавного длительного выдоха (упражнение “Мыльный пузырь”);развитие фонематических представлений (игра “Хлоп-топ”);закрепление звука

Слайд 1 Тема занятия: Звук [Л]. Этап: Постановка звука [Л]. Тип занятия : индивидуальное занятие, новая

тема. Возраст ребенка: 5 лет

Ванюкова Наталья Алексеевна.

Тема занятия: Звук [Л]. Этап: Постановка звука [Л]. Тип занятия : индивидуальное занятие, новая

Слайд 2Цели занятия:
1. Коррекционно-образовательные:
формирование правильного произношения звука [Л];
уточнение акустического и произносительного образа

звука [Л];
закрепление представлений о механизме организации звука [Л].
2. Коррекционно-развивающие:
выполнение артикуляционных упражнений (артикуляционная гимнастика);
развитие плавного длительного выдоха (упражнение “Мыльный пузырь”);
развитие фонематических представлений (игра “Хлоп-топ”);
закрепление звука в изолированном виде, в слогах, словах;
развитие силы голоса и интонационной выразительности речи (игра на подражание).
3. Коррекционно-воспитательные:
воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;
формирование положительного отношения к занятиям.

Цели занятия: 1. Коррекционно-образовательные:формирование правильного произношения звука [Л];уточнение акустического и произносительного образа звука [Л];закрепление представлений о механизме

Слайд 3Организационный момент
“-Здравствуй! Послушай, пожалуйста, загадку:
Это очень странный сад, Звери в клетках там

сидят, Его парком называют, Люди в парке отдыхают. Там укрытия, вольеры, За забором ходят звери. Как мы этот парк зовём И смотреть зверей идём?
Организационный момент“-Здравствуй! Послушай, пожалуйста, загадку:Это очень странный сад, Звери в клетках там сидят, Его парком называют, Люди

Слайд 4Зоопарк

Зоопарк

Слайд 5Подготовка артикуляционного аппарата
В нашем зоопарке растут деревья Пальчиковая гимнастика.
«Листочки» -

Руки подняты вверх. Сжать руки в кулачок и разжать их. «Из маленькой почки выросли листочки».
Подготовка артикуляционного аппаратаВ нашем зоопарке растут деревья Пальчиковая гимнастика. «Листочки» - Руки подняты вверх. Сжать руки в

Слайд 6Подготовка артикуляционного аппарата
А так же цветы
Дыхательные упражнения.
Дуть на лепестки

цветов, лежащих на ладони.
Подготовка артикуляционного аппаратаА так же цветы Дыхательные упражнения. Дуть на лепестки цветов, лежащих на ладони.

Слайд 7Артикуляционная гимнастика



В зоопарке есть лошадки
Цель: Отрабатывать подъём языка, подготавливать его

к выработке вибрации, растягивать подъязычную связку (уздечку). Укреплять мышцы языка. Описание:  Улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка («лошадка цокает копытами»).

Рот широко открываю,  К нёбу язык прижимаю.  Прыгает вниз язычок,  И раздаётся щелчок.

Артикуляционная гимнастикаВ зоопарке есть лошадки  Цель: Отрабатывать подъём языка, подготавливать его к выработке вибрации, растягивать подъязычную

Слайд 8Артикуляционная гимнастика
КАЧЕЛИ
Цель выработать умение выполнять положение языка вниз вверх.
Описание: язык упирается

в бугорки то за нижними ,то за верхними зубами
Методические указания: рот при выполнении упражнения не закрыт, подбородок не должен двигаться, губы тоже не принимают участия в артикуляции.
Артикуляционная гимнастикаКАЧЕЛИЦель выработать умение выполнять положение языка вниз вверх.Описание: язык упирается в бугорки то за нижними ,то

Слайд 9Артикуляционная гимнастика

Артикуляционная гимнастика

Слайд 10Развитие длительного и плавного выдоха
Вдох мы делаем носом, выдох ртом и

следим, чтобы щёки не надувались.
Развитие длительного и плавного выдохаВдох мы делаем носом, выдох ртом и следим, чтобы щёки не надувались.

Слайд 11Постановка звука
Кончик языка слегка прикусить зубами и сказать «А», получится звук

«Л»
Постановка звукаКончик языка слегка прикусить зубами и сказать «А», получится звук «Л»

Слайд 12Произнесение изолированного звука
Цель: формирование дыхания, обучение более глубокому дыханию.
Ход игры. читаю

стишок, а ребенок выполняет движения самостоятельно.
Самолетик-самолет (ребенок разводит руки в стороны) Отправляется в полет (стороны ладонями вверх) ЫЫЫЫ, (делает поворот вправо и) ЫЫЫЫ (выдох «ы-ы-ы) Постою и отдохну (встает прямо, опуская руки – пауза) Я налево полечу, (поднимает голову – вдох) ЫЫЫЫ (делает поворот влево и) ЫЫЫЫ (выдох «ы-ы-ы») Постою и отдохну. (встает прямо и опускает руки – пауза)

Произнесение изолированного звукаЦель: формирование дыхания, обучение более глубокому дыханию.Ход игры. читаю стишок, а ребенок выполняет движения самостоятельно.Самолетик-самолет

Слайд 13Анализ артикуляции
Скажи, когда мы произносим звук [Л] в каком положении находятся

губы? (приоткрыты).
А где находится язычок? (язычок между передними зубами).
Моторчик работает или нет? (работает)”.

звук [Л]
Согласный
Твердый
Мягкий
Звонкий

Анализ артикуляцииСкажи, когда мы произносим звук [Л] в каком положении находятся губы? (приоткрыты). А где находится язычок?

Слайд 14 Развитие фонематического слуха (игра “Хлоп-топ”)
Сейчас я буду произносить различные слова,

ты будешь хлопать в ладоши когда услышишь слова со звуком [Л], если в слове этого звука нет – ты топаешь ногами. Например: в слове “слон” – есть звук [Л]? Значит, что мы делаем? А в слове мяч?”.
машина, полка, шкаф, лопата, стул, мышь, пила, кошка, мел, лента, мишка.
Развитие фонематического слуха (игра “Хлоп-топ”)Сейчас я буду произносить различные слова, ты будешь хлопать в ладоши когда

Слайд 15Закрепление звука в слогах

“Повторяй за мной:
ла – ла –ла – девочка

мала
лу – лу – лу- купили мы юлу
лы – лы – лы- чистые полы
ло – ло – ло- в дереве дупло.
Закрепление звука в слогах“Повторяй за мной:ла – ла –ла – девочка мала лу – лу – лу-

Слайд 16Закрепление звука в словах

Закрепление звука в словах

Слайд 17Домашнее задание
1. Повторить артикуляционную гимнастику
2. Вспомнить пять животных, в названии которых

есть звук [Л]
3. Раскрасить загадки.

Домашнее задание 1. Повторить артикуляционную гимнастику2. Вспомнить пять животных, в названии которых есть звук [Л]3. Раскрасить загадки.

Слайд 18Итог
“Скажи, над каким звукам мы сегодня работали? Кто Что больше всего

тебе понравилось? Какое задание было для тебя трудным?
Оценка
“Ты очень хорошо занималась, старательно выполняла все задания. Молодец!”

Итог“Скажи, над каким звукам мы сегодня работали? Кто Что больше всего тебе понравилось? Какое задание было для

Слайд 19Использованная литература:
1. Флерова Ж.М.Логопедия Серия «Учебники,учебные пособия»-Ростов н/ДФенис, 2001-320с.
2. Парамонова Л.Г.Нарушение

звукопроизношения у детей –СПб.: Издательство «Союз»,2005.-224с.-(Коррекционная работа)

Использованная литература: 1. Флерова Ж.М.Логопедия Серия «Учебники,учебные пособия»-Ростов н/ДФенис, 2001-320с.2. Парамонова Л.Г.Нарушение звукопроизношения у детей –СПб.: Издательство

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть