узнаешь о том, где чаще обитает животное;
узнаешь о том, чем питается животное;
найдёшь множество необычных и интересных сведений о животных.
1) Щёлкни мышкой по кнопке «Играть» и стрелка начнёт движение по кругу.
2) Останови движение стрелки щелчком мышки по кнопке «Стоп» и стрелка остановится.
3) Щёлкни по цифре, напротив которой остановилась стрелка.
4) Прочитай описание животного и дай устный ответ.
5) Правильность своего ответа проверь, щёлкнув по кнопке «Ответ».
6) Дополнительную информацию об этом животном прочитай, используя следующие кнопки:
7) Чтобы продолжить игру, щёлкни мышкой по кнопке «Далее».
Белки всеядны: кроме орехов, древесных семян, плодов, грибов, почек и зелёной растительности они также употребляют в пищу насекомых, яйца и даже небольших грызунов, ящериц и лягушек.
Запасая на зиму орехи белки закапывают их в землю или прячут в дуплах деревьев. Плохая память некоторых видов белок помогает сохранять леса, так как забытые семена прорастают и появляются новые деревья.
Относится к роду грызунов.
Имеет удлинённое тело с пушистым длинным хвостом, уши длинные, цвет темно-бурый с белым брюшком, иногда серый (особенно зимой). Водятся повсюду, кроме Австралии. Зверек является источником ценного меха.
Белка
Питается не только растительной пищей: ягодами, желудями, орехами, дикими плодами, но и муравьями, жуками, грызунами, лягушками, ящерицами, яйцами, охотно поедает падаль.
Медвежата родятся в берлоге в январе, весом около 500 г, покрыты редкой шерсткой, с закрытыми глазами. Весь первый год жизни медвежата остаются с матерью, проводя с ней в берлоге ещё одну зиму.
Из-за манеры частенько подниматься на задние лапы более, чем какое-либо другое животное, похож на человека. «Хозяин леса» – так его обычно величают. Персонаж многих сказок, о нём сложено немало поговорок и пословиц. В них чаще всего этот зверь предстает как добродушный увалень, немного глуповатый силач, готовый защитить слабого.
Питается копытными животными, зайчатами, гнездящимися на земле птицами, сусликами, при случае молодняком домашних животных, гусями , собаками, поэтому считается вредным животным .
Волк наносит вред животноводству, но с другой стороны, играет важную роль в экосистеме, контролируя численность животных и уничтожая слабых и больных особей.
Весь внешний облик этого хищника свидетельствует о его мощи и отличной приспособленности к неутомимому бегу, преследованию и нападению на своих жертв. Обладает не только быстротой и неутомимостью в движении, но и большой силой. Он без видимого труда может утащить в зубах овцу.
Бурундук ест орехи, желуди, семена ели, костянки ягод, грибы, насекомых, зеленые части огородных и полевых культур.
Найти норку бурундука без помощи собаки очень трудно, так как вход в нее всегда старательно скрыт среди густого бурелома. Выкопанную землю бурундук уносит в своих защечных мешках и выбрасывает подальше от норы.
Маленький, напоминающий белку грызун длиной около 15 см. Его легко узнать по пяти продольным темно-бурым полоскам на спине. Имеет защечные мешки.
Питается лисица мышевидными грызунами, крупными насекомыми, различными плодами, птицами, зайцами, даже падалью.
Для щенков родители выкапывают нору с отнорками и несколькими входными отверстиями, а иногда занимают чужую нору, например барсука.
Обычный для Урала зверь. Шерсть на спине ярко-рыжая с темным крестом по хребту.
Куницы питаются грызунами, мелкими птицами и птичьими яйцами, ягодами, плодами, личинки ос и шмелей. Самцы могут справиться даже с тетеревами и зайцами-беляками.
Добычу лесная куница убивает укусом в затылок. Поздним летом и осенью она накапливает и складывает запасы пищи для холодного времени года.
По строению тела напоминает соболя. На горле желтое пятно. Ведет ночной образ жизни. Умеют хорошо лазать и прыгать, при этом преодолевая расстояние до 4 метров.
Питается главным образом грызунами (ондатрами, бурундуками, белками,) а также птицами, их яйцами, лягушками, насекомыми, падалью, изредка ловит зайцев.
Из волосков, снимаемых с хвостов колонка, изготовляются мягкие кисти.
Ценный пушной зверек. Длина его тела не более 32 см. Окраска желтовато-охристая. Хищник из рода ласок и хорей.
Весной и летом питается сочными травянистыми растениями , листьями и молодыми побегами деревьев, осенью переходит на древесные корма- кору осины и ивы, тонкие ветки сосны и можжевельника.
Рога лось сбрасывает ежегодно в ноябре — декабре и ходит без них до апреля — мая. Самки безрогие.
Голова горбоносая с длинной мордой; верхняя губа нависает над нижней; под горлом имеется удлиненная шерсть в виде бороды. На голове у самца лопатообразные рога с отростками по краям.
Обычное питание- различные травянистые растения, опавшие листья, реже веточный корм.
Своё название косуля, вероятно, получила благодаря некоторому сходству с козой - дикая коза, козуля и косуля. По другой версии, своим русским названием косуля обязана косо поставленным зрачкам.
У самцов небольшие торчащие вверх рога с 3-5 отростками. Летняя шерсть желтовато-рыжая, зимняя - серовато-бурая; вокруг короткого, скрытого шерстью хвоста белое пятно. Детеныши родятся в мае, имеют пятнистую окраску.
Обыкновенный ёж — это всеядное животное. Основу его питания составляют взрослые насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви. Из растений может поедать ягоды и фрукты.
Обыкновенный ёж полезен уничтожением вредных насекомых . В то же время ёж уничтожает птенцов и яйца гнездящихся на земле мелких птиц.
Животное небольших размеров. Нос у острый и постоянно влажный. Тело покрыто иглами длиной до з см.
Всеядна. Питается животной и растительной пищей: летом — мышевидными грызунами, птицами и их яйцами, лягушками, жуками, осенью — зерном овса, ягодами, опавшими плодами.
С наступлением морозов впадает в дремотное состояние , забившись в стог сена , под кучу хвороста, в свою, барсучью или лисью нору. В оттепели пробуждается и бродит вблизи своего убежища и по проезжим дорогам.
Приземистое животное, длина тела 65-80 см; мех густой, пышный, сверху бурый, снизу более светлый с желтоватым оттенком . Этот зверек имеет «бакенбарды»- удлиненные волосы по бокам головы.
Питается травянистыми растениями , зимой поедает озимь, кору, почки и молодые побеги плодовых и ягодных насаждений.
Может вредить озимым посевам, фруктовым садам и питомникам: за одну ночь заяц может обглодать 10-15 фруктовых деревьев.
Является ценным промысловым животным, объектом любительской и спортивной охоты. Окраска шерсти желтовато рыжая, зимой светлеет, но никогда не бывает белой, хвост сверху темный. На скаку заносит обе задние лапы за передние и ставит их рядом. Уши длинные.
Питается летом травами и побегами кустарников, зимой- сухой травой, побегами черники, корой деревьев; особенно любит глодать кору поваленных с осени осинок.
Преимущественно сумеречное и ночное животное. Наиболее активен в предутренние и предвечерние часы. Обычно кормёжка (жировка) начинается с заходом солнца и заканчивается к рассвету.
Шерсть в теплое время года рыжевато-бурая, зимой снежно-белая, только кончики длинных ушей черные.
Основная еда рыси- зайцы-беляки; при недостатке их она поедает птиц, белок, молодняк копытных животных, зайцев-русаков, падаль, полевок; в горных лесах ловит мелких копытных- косуль, молодых оленей.
Охотится рысь в сумерках. Вопреки распространенным представлениям, она никогда не прыгает на свою жертву с дерева, но предпочитает подкарауливать дичь в засаде, а затем нападать большими, до 4 м, прыжками.
Крупный хищник длиной 85-105 см. Хвост короткий, ноги длинные, зимой с густо опушенными ступнями, шерсть сероватая или коричневая с неясными пятнами или полосками темного цвета, на кончиках ушей черные кисточки. Отлично лазает по деревьям и прыгает, хорошо бегает.
Основной корм- водяные крысы, мышевидные грызуны, рыба, моллюски , раки, лягушки. Осенью и зимой норки делают запасы ужей , водяных крыс и рыбы.
Норки линяют, как и другие водные млекопитающие, медленно и постепенно, и по этому малозаметно.
Хищное млекопитающее из семейства куньих; характеризуется плавательной перепонкой между пальцами ног.
Длина тела 28-40 см. Шерсть коричнево-бурая, блестящая; губы и подбородок белого цвета, на груди и по низу шеи нередко белые пятна. Доставляет ценный мех.
Барсук всеядное животное, он ест корни, ягоды, желуди, личинок и гусениц насекомых, лягушек , ящериц, грызунов, иногда птиц и их кладки.
Барсук роет нору с большим количеством ходов, отнорков и тупиков. В ней он отдыхает, выводит детей и проводит зиму в спячке.
Имеет приземистое, клинообразное, сужающееся к голове, тело, длина его 50-63 см, хвост короткий, ноги короткие, сильные , с длинными когтями; шерсть грубая, буровато-серого цвета, на морде две тёмные полосы, тянущиеся от носа к ушам.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть