Презентация, доклад по конструкции урока в рамках ФГОС нового поколения на примере урока по окружающему миру в 4 классе Т

Содержание

Окружающий мир 4 классМоскаленко А.С.

Слайд 1Конструкция урока в рамках ФГОС нового поколения.
Москаленко А.С.

Конструкция урока в рамках ФГОС нового поколения. Москаленко А.С.

Слайд 2Окружающий мир

4 класс

Москаленко А.С.
Окружающий мир

Слайд 3Цель урока: сформировать представления о природной зоне тундре ; ознакомить с

географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, деятельностью человека.

Формируемые УУД:
Познавательные – самостоятельно находить информацию в материалах учебника, выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы;
Коммуникативные- осуществлять совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач;
Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Личностные – анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.
Оборудование: компьютер с телевизором, презентация, электронное приложение к учебнику, карта природных зон, атлас «От земли до неба», гербарий, дополнительный материал для групп.

Цель урока: сформировать представления о природной зоне тундре ; ознакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими

Слайд 42 этап урока -актуализация знаний. Цель этапа: повторение о проверка степени

усвоения учащимися ранее полученных знаний и их коррекция.
2 этап урока -актуализация знаний.  Цель этапа: повторение о проверка степени усвоения учащимися ранее полученных знаний

Слайд 53 этап урока . Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: подготовить учащихся к

активной совместной деятельности и осуществлению целеполагания.
Результатом этого этапа является самоопределение школьника, основанное на желании осваивать учебный материал, на осознании потребности его изучения и постановки личностно значимой цели деятельности

3 этап урока . Самоопределение к деятельности. Цель этапа: подготовить учащихся к активной совместной деятельности и осуществлению

Слайд 63 этап урока . Самоопределение к деятельности.

3 этап урока . Самоопределение к деятельности.

Слайд 7Задачи урока:
1. Выяснить, какие растения произрастают в тундре, и как они

приспособились к природным условиям.
2.Познакомиться с животными тундры и выяснить, как они приспособились к климату тундры.
3. Познакомиться с хозяйственной деятельностью человека в тундре.
Задачи урока:1. Выяснить, какие растения произрастают в тундре, и как они приспособились к природным условиям.2.Познакомиться с животными

Слайд 84 этап урока. Физкультминутка Цель этапа: снятие физического напряжения учащихся.

4 этап урока. Физкультминутка Цель этапа: снятие физического напряжения учащихся.

Слайд 95 этап урока. «Учебно-познавательная деятельность» Открытие нового знания
Цель этапа: усвоение новых знаний

и способов учебных действий.
Результатом этого этапа являются приобретенные знания и умения, необходимые для решения ситуативного задания, обозначенного на первом этапе.

5 этап урока. «Учебно-познавательная деятельность» Открытие нового знания Цель этапа: усвоение новых знаний и способов учебных действий.Результатом этого

Слайд 10Работа с картой

Работа с картой

Слайд 11Подумайте, богаче или беднее будет растительный и животный мир в тундре,

чем в Арктике?
Подумайте, богаче или беднее будет растительный и животный мир в тундре, чем в Арктике?

Слайд 12 РАБОТА

В ГРУППАХ

1 ряд

Растения тундры (с.88)
Примеры растений.
Как приспо-собились к жизни?

2 ряд

Животные
тундры
(с.88-90)
Примеры животных.
Как приспо-собились к жизни?

3 ряд

Тундра и человек
(с.90-92)
Занятия населения.
Экологические проблемы.
Охрана приро-ды тундры.

РАБОТА В ГРУППАХ1 ряд	Растения тундры  (с.88)Примеры

Слайд 13Организация деятельности на уровне «знания»


Организация деятельности на уровне «знания»

Слайд 14Организация деятельности на уровне «понимания»


Организация деятельности на уровне «понимания»

Слайд 15Организация деятельности на уровне «умения»


Организация деятельности на уровне «умения»

Слайд 16Организация деятельности по предъявлению результата


Организация деятельности по предъявлению результата

Слайд 176 этап урока. «Интеллектуально-преобразовательной деятельности»  Первичное закрепление
Цель этапа: развитие умений применять

полученные на уроке знания, корректировка знаний
Результатом этого этапа является выполнение и представление ситуативного задания

6 этап урока. «Интеллектуально-преобразовательной деятельности»  Первичное закрепление Цель этапа: развитие умений применять полученные на уроке знания, корректировка

Слайд 18 Работа в тетради стр 44 упр 4
Составим схему питания, характерную для

тундры.



Работа в тетради стр 44 упр 4Составим схему питания, характерную для тундры.

Слайд 19Проверь себя
ягель
олень
волк
растения
лемминг
сова
песец
волк

Проверь себяягельоленьволкрастениялеммингсовапесецволк

Слайд 20 Работа в тетради
Оцени себя


нет ошибок –


1-2 ошибки


3 и более



Работа в тетради Оцени себянет ошибок –1-2 ошибки3 и более

Слайд 21 Работа в тетради стр 45 упр 6
Подпиши названия редких животных тундры


Работа в тетради стр 45 упр 6Подпиши названия редких животных тундры

Слайд 227 этап – «Рефлексивной деятельности» Итоги урока
Цель этапа: осознание учащимися необходимости

преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности.
Результатом является умение анализировать и оценивать успешность своей деятельности.

7 этап – «Рефлексивной деятельности» Итоги урока Цель этапа: осознание учащимися необходимости преодоления затруднений и самооценка ими

Слайд 23Подведём итоги:
Почему растительный и
животный мир тундры
богаче, чем в зоне
арктических пустынь?






Подведём итоги:Почему растительный иживотный мир тундрыбогаче, чем в зонеарктических пустынь?

Слайд 24Подведём итоги: Задачи урока:
1. Выяснить, какие растения произрастают в тундре, и как

они приспособились к природным условиям.

 Низкорослые, стелющиеся по земле растения с небольшими листьями и корнями ( ягель, карликовая береза, полярная ива)

Подведём итоги: Задачи урока:1. Выяснить, какие растения произрастают в тундре, и как они приспособились к природным условиям. Низкорослые,

Слайд 25Рефлексия
1. Что на уроке у вас хорошо получалось?
2. Кого из ребят

вашей группы вы бы хотели поблагодарить?
3. Над чем еще нужно поработать?
Рефлексия1. Что на уроке у вас хорошо получалось?2. Кого из ребят вашей группы вы бы хотели поблагодарить?3.

Слайд 26Домашнее задание:


Чтение и пересказ
стр 84-93

2. Упр 2,7,8,
стр 46 в

рабочей тетрадке




Домашнее задание:Чтение и пересказ стр 84-932. Упр 2,7,8, стр 46 в рабочей тетрадке

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть