Слайд 1План-конспект урока
Домашние животные»
учителя кабардинского языка
МБОУ «Лицей №3»
Кажаровой Залины Хамидбиевны
Слайд 2Цель урока: развитие навыков и умений говорить в диалогической и монологической
форме на базе изученных речевых образцов и лексики.
Задачи урока:
1. Тренировать учащихся в употреблении знакомой лексики.
2. Учить понимать связный текст, содержащий незнакомые слова.
3. Ввести слова: жэм, гуу, танэ, тIы, мэл, щынэ, ажэ, бжэн, чыцI, хьэ, хьэпшыр, джэду, джэду шыр, шы, шыщIэ, шыд.
Слайд 3Ход урока
Организационный момент
Фонетическая зарядка: «цI», «т», «хь», «щI», «гу» (все вместе)
Повторение
Переводят
на русский язык слова: кIэ, плIэ, бостей, кIагуэ, вакъэ, кIэпхын, IэлъэщI, бэлъто, лъэпэд, цылъэпэд, Iэлъэ, пыIэ,кIэстум.
Переводят на кабардинский язык: рубашка, платье, костюм, эбка, кофта, носки, обувь.
Слайд 4Предъявление нового материала
Существительные: жэм, гуу, танэ, тIы, мэл, щынэ, ажэ, бжэн,
чыцI, хьэ, хьэпшыр, джэду, джэду шыр, шы, шыщIэ, шыд.
Произношение новых слов хором и поодиночке.
3) Перевести на русский язык предложения: Жэмыр унэ псэущхьэщ. Жэмым шэ къыдет. Джэдури унэ псэущхьэщ. Джэдур шэ йофэ
Слайд 5Физкультминутка
Хором читаем стишок про части тела, показывая эти части тела.
Си нэ,
си пэ, си Iэ, си тхьэкIумэ, ныбэ,
Си щхьэ, си лъэ, си Iэ
Сыту куэд сэ сиIэ.
Слайд 6Закрепление
1) Работа по учебнику.
2) Работа в рабочей тетради
(№84,85,86).
3) Групповая игра «Кто быстрее?»
(Учащиеся делятся на 2 группы, их задача решить кроссворд. Слова даются на кабардинском языке).
Слайд 7По горизонтали:
1.Кошка 2.Лицо 3.Петух 4.Луна 5.Корова
По вертикали:
1.Курица 2.Козел 3.Гусь 4.Дом 5.Губы
Слайд 8
Заключительный этап
1) Что нового вы узнали на уроке?
2)
Что еще хотели бы узнать?
Подведение итогов, выставление оценок.
Домашнее задание: (с.46 №87 (нарисовать любимое животное и составить о нем рассказ).