Презентация, доклад ООД Морское побережье

Цель: формирование у детей умений работать в нетрадиционной технике – обрывная аппликация.Задачи: Образовательные: *познакомить с понятием «линия горизонта»;*закреплять умения составлять изображение, дополнять деталями; учить обрывать небольшие кусочки от бумаги для мозаики;*закреплять навыки работы с клеем.Развивающие:*способствовать развитию

Слайд 1Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Рамонский детский сад №1
Конспект организованной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию (аппликация)
на тему: «Морское побережье»


Подготовила:
Воспитатель I КК
Гончарова Н.В.
 
Рамонь
2019

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждениеРамонский детский сад №1Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему:

Слайд 2Цель: формирование у детей умений работать в нетрадиционной технике – обрывная


аппликация.
Задачи: Образовательные:
*познакомить с понятием «линия горизонта»;
*закреплять умения составлять изображение, дополнять деталями; учить обрывать
небольшие кусочки от бумаги для мозаики;
*закреплять навыки работы с клеем.
Развивающие:
*способствовать развитию умения замечать красоту природы и передавать её
в художественной деятельности;
*развивать творческие способности детей;
*развивать любознательность, мелкую моторику рук, координацию движений левой
и правой руки;
*развивать творческое воображение и фантазию;
Воспитательные:
*воспитывать интерес к познанию природы;
*воспитывать интерес к аппликации;
*воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе;

Цель: формирование у детей умений работать в нетрадиционной технике – обрывная аппликация.Задачи: Образовательные: *познакомить с понятием «линия

Слайд 3Предварительная работа: беседа о морях и океанах; рассматривание иллюстраций,
картин художников;

чтение художественной литературы по данной тематике;
просмотр познавательного фильма  о море; рисование морского пейзажа.

Методы и приёмы: показ; объяснение; вопросы; физкультминутка; помощь; напоминание;
поощрение.

Оборудование: белые листы А4; цветная бумага; клей ПВА; стаканчики и кисти;
влажная салфетка для рук; мультимедийное оборудование.

Активизация словаря: линия горизонта.

Предварительная работа: беседа о морях и океанах; рассматривание иллюстраций, картин художников; чтение художественной литературы по данной тематике;

Слайд 4Ход НОД:
Дети располагаются полукругом около воспитателя. Звучит запись шума моря.
Воспитатель(В): Ребята,

как вы думаете, что за звуки вы слышите? Дети (Д): Шум моря. В: Правильно, молодцы! Сегодня, я предлагаю вам, отправится в небольшое морское
путешествие. Закрывайте глазки и, слушая стихотворение, попытайтесь представить
услышанное.
Вот оно какое море! Разноцветно-голубое Волнами шумящее,
Чайками кричащее, Чистое, солёное, Тёплое, рифлёное. С небом обнимается, Солнцу улыбается!..
В: Вот, мы с вами и оказались на острове посреди моря. В какую сторону не посмотри –
везде море. И вдали море с небом «соединяются». Эта линия называется линией
горизонта. (показать слайд с изображением моря и солнца) И на этой линии как - будто
лежит жёлтый огненный шар – солнце!

Ход НОД:Дети располагаются полукругом около воспитателя. Звучит запись шума моря.Воспитатель(В): Ребята, как вы думаете, что за звуки

Слайд 5В: Такую красоту просто необходимо запечатлеть! И сегодня мы с вами

будем
художниками, но не обычными! Вы будете рисовать обрывками цветной бумаги! И такой
способ называется – обрывная аппликация. Для начала вам нужно сделать эскиз вашей
будущей картины. То есть карандашиком обозначьте главные части своей картины, то,
что вы видите. Что вы нарисуете карандашом?
Д: перечисляют, что они нарисуют. В ответе обязательно должно прозвучать
линия горизонта, отделяющая небо и море, и солнце, и песок. Если дети не проговорят
это, необходимо им помочь, подвести к правильному ответу.
В: Теперь, вам нужно взять листы с двумя оттенками голубого цвета: одним будете
«рисовать» море, а вторым небо и листы с двумя оттенками жёлтого цвета – для
солнышка и для песка. Порвать эти листы на мелкие кусочки. Затем намазать часть
своего эскиза клеем и заполнить кусочками необходимого оттенка, как будто вы собираете
мозаику. Но перед тем как начать работу, предлагаю вам, немного зарядится бодростью!

В: Такую красоту просто необходимо запечатлеть! И сегодня мы с вами будем художниками, но не обычными! Вы

Слайд 6Физкультминутка «Морской мир»
В море бурном, море синем Быстро плавают дельфины. (кистью

руки плавные движения) Не пугает их волна Рядом плещется она. (потирание ладошек) Проплывает мимо кит и дельфинам говорит: (ходьба гуськом) Вы дельфины не шумите, Рыбку быструю ловите: Раз, два, три, четыре, пять — (ходьба с хлопками в ладоши) Нужно рыбкам уплывать. (кисти рук в замок внутрь и наружу) Рыбки плавали, плескались (движения руками) В прохладной морской воде. То погружаются, то сплывают, (приседания) То зароются в песке. (дети ложатся на коврик)
В: Давайте начнём?
Д: Да.
Дети садятся за столы и занимаются аппликацией. Фоном звучит запись шума моря.
Все работы оформляются в выставку.
 

Физкультминутка «Морской мир» В море бурном, море синем Быстро плавают дельфины. (кистью руки плавные движения) Не пугает

Слайд 9Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть