Презентация, доклад № 3 СОЗДАНИЕ НОВОГО ОБРАЗА С ПОМОЩЬЮ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

Раскрытие понятий для учителя: анализ - метод исследования путем рассмотрения отдель­ных сторон, свойств, составных частей чего-нибудь; синтез (греч. соединение, сочетание, составление) - вклю­ченный в акте взаимодействия организма со средой процесс практического или мыслительного воссоединения целого из

Слайд 1Урок 3 СОЗДАНИЕ НОВОГО ОБРАЗА С ПОМОЩЬЮ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА Образовательная цель: познакомить

со способом создания нового образа через анализ и синтез.
Урок 3 СОЗДАНИЕ НОВОГО ОБРАЗА С ПОМОЩЬЮ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА Образовательная цель: познакомить со способом создания нового

Слайд 2Раскрытие понятий для учителя: анализ - метод исследования путем рассмотрения отдель­ных сторон,

свойств, составных частей чего-нибудь; синтез (греч. соединение, сочетание, составление) - вклю­ченный в акте взаимодействия организма со средой процесс практического или мыслительного воссоединения целого из час­тей или соединения различных элементов, сторон объекта в единое целое, необходимый этап познания.
Раскрытие понятий для учителя: анализ - метод исследования путем рассмотрения отдель­ных сторон, свойств, составных частей чего-нибудь; синтез

Слайд 3Ход урока
1. Введение в урок.
Лес, в который попал
Вовка,стоял на берегу

моря.
Решил тогда Вовка покликать
золотую рыбку. Приплыла
к нему рыбка, спросила: «Что тебе надобно?»
Что здесь правда, а что вымысел?
 
Какая способность помогает нам придумывать новые образы?
Что такое воображение?
Ход урока1. Введение в урок.Лес, в который попал Вовка,стоял на берегу моря.Решил тогда Вовка покликать золотую рыбку.

Слайд 42.Анализ и синтез.
Значит, так, - сказал Вовка, - мне нужны несметные

со­кровища, жемчуга там всякие!
Задание. Найдите одинаковые жемчужины.





-А ты сплёл невод, закинул его в море, а ты меня поймал? - напустилась на него рыбка.
От этого возмущения всплыли на поверхность русалки, вся­кая нечисть морская.
2.Анализ и синтез.Значит, так, - сказал Вовка, - мне нужны несметные со­кровища, жемчуга там всякие!Задание. Найдите одинаковые

Слайд 5Посмотрите на них, как возник этот образ?
От различных образов взяли части

тела и соединили их в единый образ.
Через АНАЛИЗ - деление и СИНТЕЗ - соединение.
Посмотрите на них, как возник этот образ?От различных образов взяли части тела и соединили их в единый

Слайд 63.Закрепление.
Тут из моря поднялась страшная волна и ... Перескочил Вовка на

следующую страницу.
Что, сел в лужу, Добрый молодец? - хором спросили три девочки, одетые в сказочные платья.
Здравствуй, мы Василисы Премудрые, устроили слёт юных Василис по обмену премудростями.
И Василисы показали Вовке, как они вышивать умеют.

Определите по вышивке, чей это образ.
Составьте образ по вышивке.
Как создали новые образы?

3.Закрепление.Тут из моря поднялась страшная волна и ... Перескочил Вовка на следующую страницу.Что, сел в лужу, Добрый

Слайд 7Если вы Премудрые, - обрадовался Вовка, - покажите мне дорогу в

Тридевятое царство.
Это где за тебя всё будут делать другие? Пожалуйста!!! Скатертью дорога!
И перед Вовкой расстелилась скатерть, а в конце стоял столб с надписью «Тридевятое царство».
Что в этой встрече реально, а что нет?
Что такое воображение?
Если вы Премудрые, - обрадовался Вовка, - покажите мне дорогу в Тридевятое царство.Это где за тебя всё

Слайд 8На столбе сидела необычная птица - Феникс.
Она тут же запела, а

Вовка стал засыпать.
На столбе сидела необычная птица - Феникс.Она тут же запела, а Вовка стал засыпать.

Слайд 9Релаксация.
Но тут Вовка очутился и шагнул за столб, а навстречу ему

вышел человек-конь - Кентавр.
Кентавр был знаменитым предсказателем, но говорил он не в открытую.
Релаксация.Но тут Вовка очутился и шагнул за столб, а навстречу ему вышел человек-конь - Кентавр.Кентавр был знаменитым

Слайд 10Попробуйте составить предложения из слов и предполо­жите, что сказал Кентавр:


лень, доброта,

трудолюбие, усердие, близнецы, чудеса, са­мостоятельность, всё сам, книга.
Попробуйте составить предложения из слов и предполо­жите, что сказал Кентавр:лень, доброта, трудолюбие, усердие, близнецы, чудеса, са­мостоятельность, всё

Слайд 11Как возникли образы Феникса и Кентавра?
Придумайте и зарисуйте новый образ из

различных пред­метов и частей тела различных существ, при помощи анализа и синтеза.

Как возникли образы Феникса и Кентавра?Придумайте и зарисуйте новый образ из различных пред­метов и частей тела различных

Слайд 124. Общий вывод.
Что такое воображение?
С каким способом создания нового образа вы

познакомились?
4. Общий вывод.Что такое воображение?С каким способом создания нового образа вы познакомились?

Слайд 13Презентация создана на основе книги :
Карандашев В. Н.
Курс комплексного развития

младшего школьника . программа, занятия, дидактические материалы / В. Н. Карандашев, А. С. Лисянская, Т. А. Крылова. - Волгоград : Учитель, 2011.-319с.
Презентация создана на основе книги :Карандашев В. Н. Курс комплексного развития младшего школьника . программа, занятия, дидактические

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть