Презентация, доклад Мой лучший урок

Содержание

Урок – был, есть и в обозримом будущем останется основной формой организации обучения и воспитания учащихся Подласый И.П.

Слайд 1
Козырина О.Н. учитель начальных классов


МБОУ Семьянская СОШ
С. Семьяны

Козырина О.Н.  учитель начальных классов МБОУ Семьянская СОШС. Семьяны

Слайд 2


Урок – был, есть и в обозримом

будущем останется основной формой организации обучения и воспитания учащихся Подласый И.П.
Урок – был, есть и в обозримом будущем останется основной формой организации обучения

Слайд 3


мой лучший урок
Литературное чтение 3
класс

УМК
« Гармония»
Б. Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»
мой лучший урок Литературное чтение 3класс УМК « Гармония» Б. Полевой «Последний день

Слайд 4

Цель урока - создание условий для формирования читательских компетенция младших

школьников




образовательная
- способствовать формированию привычки вдумчивого чтения, размышления над содержанием текста, умения аргументировать свою точку зрения, делать выводы по содержанию текста, высказывать оценочное суждение;

развивающая
- содействовать развитию монологической и диалогической речи, мышления, умению кратко и подробно характеризовать героев;



воспитательная
содействовать воспитанию в детях уважительного отношения к старшим, к героям Великой Отечественной войны, формированию чувства гордости за свою страну и свой народ, чувства долга, ответственности, взаимопомощи и взаимовыручки.
 


Цель урока - создание условий для формирования читательских компетенция младших школьников   образовательная -

Слайд 5


Принципы обучения
наглядности
доступности


активности
сдеятельностного подхода
сотрудничества
обоснованности
наглядности и
научности и

сотрудничества

самостоятельности

Принципы обучениянаглядностидоступности  активностисдеятельностного подхода сотрудничестваобоснованностинаглядности инаучности исотрудничества самостоятельности

Слайд 6

Структура урока
наглядности


Постановка задачи урока «Стадия-вызов»
Рефлексия деятельности на уроке


сотрудничества



Организационный момент


«Стадия-рефлексия»
размышление


Постановка домашнего задания

Изучение нового материала «Стадия- осмысления»


Структура урока наглядности Постановка задачи урока «Стадия-вызов» Рефлексия деятельности на уроке сотрудничества   Организационный момент «Стадия-рефлексия»размышление

Слайд 7

Образовательные результаты:
Предметные результаты:
– применять различные способы чтения (ознакомительное, творческое, изучающее, поисковое);

испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и историю;
– отвечать на вопросы по содержанию словами текста;
– определять эмоциональный характер текста;
– осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;





Личностные результаты
– ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, оценивать поступки персонажей с точки зрения общепринятых морально-этических норм;
– определять авторскую позицию и высказывать свое отношение к герою и его поступкам;
– эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
– проявлять интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
– самостоятельно формулировать тему и цели урока;
Познавательные универсальные учебные действия
– пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;
Коммуникативные универсальные учебные действия
– слушать и понимать речь других;
– задавать вопросы;
– высказывать и обосновывать свою точку зрения



Образовательные результаты:Предметные результаты:– применять различные способы чтения (ознакомительное, творческое, изучающее, поисковое);– испытывать чувство гордости за свою Родину,

Слайд 8
Словесный
проблемный






наглядный

Методы формирования ключевых компетенций обучения
проблемный
словесный


Словесный проблемный  наглядный Методы формирования ключевых компетенций обученияпроблемныйсловесный

Слайд 9




Педагогические технологии





« Технология развития критического мышления»


«Создание игровых ситуаций»

«Технология продуктивного чтения»

Педагогические  технологии

Слайд 10

фронтальные

индивидуальные



Формы организации учебно-познавательной

деятельности

парная

групповые

фронтальные    индивидуальные    Формы организации  учебно-познавательной деятельности парная групповые

Слайд 11

Организационный момент
Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в

учебную деятельность на уроке; актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.
Формы организации деятельности
учащихся: фронтальная работа
Способ достижения: Надеюсь, что урок будет продуктивный.
Как вы думаете, какой урок можно назвать продуктивным?
Результат: настрой на учебную
деятельность,концентрация внимания учащихся


Организационный момент Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке; актуализировать требования к

Слайд 12Организационный момент











Организационный момент

Слайд 13
Актуализация знаний








Задача этапа: мотивировать детей к чтению произведения
Формы организации деятельности

учащихся: беседа
Технология обучения: создание игровой ситуации
Планируемые результаты: актуализация знаний
Результат: практическое применение в жизни



Организационный момент


На доске запись:
тачить внимательно (читать) нипотьма замысел автора (понимать) сужрастьда (рассуждать) цеованить поступки героев (оценивать)

Актуализация знанийЗадача этапа: мотивировать детей к чтению произведения Формы организации деятельности учащихся: беседаТехнология обучения: создание игровой ситуации

Слайд 14

Постановка темы и цели урока:
Кто такой настоящий человек?
Настоящий человек
Добрый
Любящий свою

Родину
Готовый прийти на помощь
Хороший товарищ
Всегда достигает своей цели
Говорит вежливые слова



Задача этапа: формирование навыков целеполагания, мотивация учащихся к изучению нового материала
Формы организации деятельности учащихся: беседа
Планируемые результаты: совместное определение цели урока, заинтересованность в изучении теоретического материала
Технология обучения: развитие критического мышления
Результат: возникновение осознания «Что я прочитав произведение, должен подтвердить свои предположения или найти другой ответ на вопрос «Кто такой настоящий человек?». Вопрос вызывает необходимость поиска решения

Постановка темы и цели урока: Кто такой настоящий человек?Настоящий человекДобрыйЛюбящий свою РодинуГотовый прийти на помощьХороший товарищВсегда достигает

Слайд 15
Постановка темы и цели урока
Постановка темы и цели урока

Постановка темы и цели урокаПостановка темы и цели урока

Слайд 16

Изучение нового материала «Стадия осмысления»


Задача этапа: прочитать

текст, поработать с ним и получить ответ на вопрос «Кто такой настоящий человек?»
Формы организации деятельности учащихся: беседа, работа в парах, группах
Планируемые результаты: Сделать вывод «Кто такой настоящий человек?
Технология обучения: 1. Продуктивного чтения (Антиципация: предугадывание определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста, выделение его героев по названию произведения
2. Развитие критического мышления составление «кластера»
1 группа. Внешность.
2 группа. Характер.
3 группа. Занятия.
4 группа. Отношения с односельчанами.
Результат: возникновение осознания «Что я прочитав произведение, должен подтвердить свои предположения или найти другой ответ на вопрос «Кто такой настоящий человек?». Вопрос вызывает необходимость поиска решения
Изучение нового материала «Стадия осмысления»  Задача этапа: прочитать текст, поработать с ним и получить ответ

Слайд 17

Изучение нового материала «Стадия – осмысления»


Изучение нового материала «Стадия – осмысления»

Слайд 18

Поработал – отдохни!



Задача этапа: снять психическое напряжение

у учащихся путем переключения на другой вид деятельности;
Технология обучения: создание игровой ситуации
Результат:  предупреждению и снятию умственного утомления. 

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.

Поработал – отдохни!   Задача этапа: снять психическое напряжение у учащихся путем переключения на другой

Слайд 19
Поработал – отдохни!
Дом, Даша, машина, рука, птица, Елизавета, Иванова, ромашка, дерево,

Сергеевич, шарик


!


Поработал – отдохни!Дом, Даша, машина, рука, птица, Елизавета, Иванова, ромашка, дерево, Сергеевич, шарик !

Слайд 20

«Стадия –рефлексия» (размышление)



Задача этапа: Проанализировать информация, интерпретировать,

творчески переработать информацию.
Формы организации деятельности учащихся: беседа, парная работа
Планируемые результаты:
соотнести «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления.
Технология обучения: развитие критического мышления («сиквейн», «верные-неверные утверждения»
Результат: Ответить на вопрос «Кто такой настоящий человек?»

Настоящий человек – умный, волевой, сильный, тот, который любит свою Родину, честный, трудолюбивый, не боится  трудностей, выносливый, готовый помочь и выручить товарища из беды..

«Стадия –рефлексия» (размышление)  Задача этапа: Проанализировать информация, интерпретировать, творчески переработать информацию. Формы организации деятельности учащихся:

Слайд 22

Подведения итогов урока . Постановка домашнего задания
-Закончите предложения.
“Я говорю спасибо

Матвею Кузьмину и Малову Михаилу Семёновичу за то, что ..”
“Я говорю спасибо Борису Полевому за то, что …”



Задача этапа: Подвести итоги работы на уроке, понятие детьми главной мысли произведения, понятие того, для чего мы читали это произведение.
Формы организации деятельности учащихся: беседа
Планируемые результаты:
осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
Технология обучения: развитие критического мышления «Незаконченное предложение»»
Результат: испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и историю


Подведения итогов урока . Постановка домашнего задания-Закончите предложения. “Я говорю спасибо Матвею Кузьмину и Малову Михаилу Семёновичу

Слайд 23

Рефлексия




Задача этапа: поразмышлять , и проанализировать

самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. .
Формы организации деятельности учащихся: беседа
Планируемые результаты: умение делать анализ своей деятельности

Рефлексия   Задача этапа: поразмышлять , и проанализировать самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих

Слайд 24

Рефлексия




Мне было интересно…
На уроке я самостоятельно….


Мне надо ещё…

Рефлексия   Мне было интересно…На уроке я самостоятельно…. Мне надо ещё…

Слайд 25Результат урока
Прочное
усвоение
материала
Чувство
собственной
значимости
Стремление
к получению
новых знаний
Учение
с


увлечением

Результат урока

Прочное
усвоение материала

Стремление
к получению
новых знаний

Учение с удовольствием

Чувство собственной значимости

Результат урокаПрочное усвоение материалаЧувство собственной значимостиСтремление к получению новых знанийУчение с увлечениемРезультат урокаПрочноеусвоение материалаСтремление к получению новых

Слайд 26
Козырина Ольга Николаевна


Благодарю за внимание! Профессиональных побед, уважаемые коллеги!


Козырина Ольга Николаевна  Благодарю за внимание! Профессиональных побед, уважаемые коллеги!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть