2. «Собери букет»
Цель: развитие сенсорного восприятия.
Учить группировать предметы по цвету;
Формировать навык совместного выполнения задания;
Развивать зрительное восприятие и внимание;
Развивать навык соотносить предметы по цвету.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход игры. Игра предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Работа проводится индивидуально или группой детей. Перед ребенком поляна с цветами и картины с вазами. Ребенок собирает букет. Расставляя в вазы цветы, ребенок называет цвет цветка и соотносит с цветом вазы. Игру можно провести индивидуально или группой детей.
4. «Капельки и тучки»
Цель: Учить детей соотносить и группировать предметы по размеру.
Формировать зрительную координацию, понятия «большой», «маленький». Развивать мелкую моторику, логическое мышление.
Развивать слуховое внимание.
Материал: две фигурки- тучки одинакового цвета, но разные по размеру; фигурки капелек большого и маленького размеров одинакового цвета.
Ход игры. Первый вариант: Воспитатель читает стишок:
Солнце весело светило,
ветер ветки наклонял.
Завертело, закружило-
тучку крупную пригнало,
капли крупные упали.
Воспитатель берет одну из радом лежащих фигурок (крупную тучку): Какая это тучка по размеру? Какие капли упали с этой тучки? Предлагает одному ребенку выбрать нужные капельки и расположить их под крупной тучкой.
7. «Разложи яблоки и сливы в нужную коробочку»
Цель: формировать восприятие цвета, формы, величины предметов.
8. Собери неваляшку
Цель: закреплять знания детей о величине, форме, цвете предметов.
Развить умение группировать предметы по одному из сенсорных признаков (цвет, форма, величина). Расширить внимание, зрительное восприятие, память, мышление.
Содержание работы по слайдам.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть