Слайд 2 Ценность хлеба и его
разнообразие
Выполнила: Гаан
Екатерина ученица 4 класса
Руководитель: Купранова Т.А.учитель начальных классов
Слайд 3 Цель исследования:
Обогатить знания о хлебе, как о ценном и
полезном продукте.
Познакомиться с различными сортами хлеб на хлеб.
Доказать полезность употребления разнообразного хлеба
Слайд 4
Задачи исследования:
1.Изучить
ассортимент хлебобулочных изделий.
2.Познакомиться с разновидностями хлебобулочных
изделий на прилавках магазинов села Черноручья
4.Узнать о ценности хлеба у медицинского работника
и из других источников информации.
5. Провести анкетирование среди населения села и
учащихся школы.
Слайд 5 Гипотеза исследования
Люди, особенно дети, недооценивают важность и полезность различных сортов
хлеба.
В своей работе я попытаюсь доказать, что в пищу необходимо употреблять разнообразные виды хлеба из разных сортов муки, которые можно купить в наших магазинах.
Слайд 6
Предмет исследования
Значение хлеба для человека,
его качество и цена
Слайд 7Бьют меня палками,
Мнут меня камнями,
Держат меня в огненной пещере,
Режут меня ножами.
За что меня губят?
За то, что любят!
Слайд 9«Хлеб и жизнь».
Проект Давиденковой Вероники
Слайд 10Хлеб в старину называли “жито”, от слова жить.
Слайд 11.
. Почему я выбрала эту тему
У всех народов хлеб является основным
продуктом, необходимым для существования. Каждый день мы употребляем в пищу разные виды хлебобулочных изделий. А как же они попадают к нам на стол? Я решила изучить данный вопрос. Для исследования процесса выращивания и изготовления хлеба я решила изучить научную литературу. Заглянуть в историю народов и выяснить о значимости хлеба. А также с помощью литературы и Интернета узнать: когда же появился первый хлеб и кто сделал такое замечательное и вкусное открытие?
Слайд 13Если мы попытаемся узнать, как появился хлеб у человека, мы поймём,
почему все так ценят хлеб.
ГИПОТЕЗА
Слайд 14Цель: изучить историю изобретения
хлеба, отношение к хлебу в разные исторические периоды
Задачи:
изучить исторический материал о изобретении хлеба,
собрать сведения о мифологическом значении хлеба
понять и оценить роль хлеба в годы войны
обобщить результаты анкетирования
Слайд 15Методы исследования
Аналитический метод
Изучение материала энциклопедий
Работа с интернет-ресурсами
Работа с литературными источниками
Анкетирование
Разработка содержания
анкет
Обработка результатов
Практическая часть
Опыты по восстановлению цепочки возникновения хлеба, химические реакции для изготовления продукта, кулинарные пробы.
Слайд 16Ученые полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет
назад.
Слайд 17Слово «хлеб» имеет древнегреческое происхождение. Дело в том, что греки выпекали
свой хлеб в специальных горшках, называемые «клибанос».
Слайд 18Практическая часть:
Опыт№1.
В классе, мы попробовали на вкус несколько зерен пшеницы. Они
были твердые и почти не съедобные.
Вывод№1 значит и первобытным людям такая еда не понравилась бы.
Слайд 19Опыт№2.
Я смолола на кофемолке (вместо двух камней) зерна пшеницы, получилась
мука, и мы снова её попробовали – все сказали, что это совсем не вкусно.
Вывод№2.Значит, первобытные люди, тоже не стали бы есть сырую муку.
Слайд 20Опыт№3.
Мы добавили в муку воду, получилась каша, похожая на тесто
для блинов. Мы его попробовали – есть, конечно, можно, но совсем не вкусно.
Вывод№3.Первобытные люди могли есть такую кашицу, вместо хлеба, но это было не вкусно.
Жидкую похлёбку до сих пор кушают в некоторых странах Африки и Азии.
Слайд 21 Что сначала, это была каша из растертых, между двумя камнями
зерен. Когда появился огонь, кашу из зерен попробовали высушить – так появились первые пресные лепёшки. Попробуем доказать эту научную теорию.
Слайд 22Опыт№4.
Я попробовала испечь вместе с бабушкой такое тесто – получились
пресные лепёшки. Я дала их попробовать ребятам. Они сказали, что лепешки намного вкуснее каши из муки и воды.
Вывод№4.Первобытным людям, тоже, понравились бы такие лепешки.
Слайд 23Главный вывод: мы с ребятами на себе проверили научную теорию появления
хлеба, и все с ней согласились. Хлеб появился, когда древние люди проводили разные опыты с зернами пшеницы.
Слайд 24Мне всегда было интересно, как это тесто у бабушки для пирожков
и хлеба поднимается, я попробовала замесить дрожжевое тесто, и на опыте с шариком покажу в чём секрет пышного хлеба.
Слайд 25Что общего у воздушного шарика и пирога?
Для опыта понадобится:
Маленькая бутылка
Воздушный шарик
1
пакетик разрыхлителя для теста
Столовый уксус
Слайд 26Наливаем в бутылку примерно на 2 пальца уксуса. Вскрываем пакетик с
разрыхлителем теста и берём шарик за горловину. Пересыпаем разрыхлитель из пакетика в шарик теперь надеваем шарик на горлышко бутылки, при этом порошок должен остаться в шарике. Пустая оболочка шарика свисает с бутылки. Приподнимаем шарик, чтобы разрыхлитель высыпался в бутылку и попал в уксус.
Слайд 27Что произойдёт?
В бутылке начнётся мощнейшая химическая реакция. Смесь бурлит, идёт пена.
А шарик надуется. Между уксусом и разрыхлителем теста происходит бурная химическая реакция. При этом в больших количествах выделяется углекислый газ (CO2), создавая в бутылке высокое давление. Газ вырывается через горлышко бутылки и попадает в шарик. Шарик будет надуваться, пока реакция не прекратится . Разрыхлитель теста- это щелочь, а уксус-кислота. В результате в тесте появляется множество пузырьков, пироги, хлеб и булочки становятся вкуснее. При выпечки в печи несколько граммов разрыхлителя вызывают химическую реакцию. Перед выпечкой сырое тесто расстаивается при комнатной температуре. Тесто продолжает подниматься в духовке. До появления разрыхлителя в тесто дрожжи.
В начале XIX в. в Германии не хватало хлеба. Знаменитый химик Юстус фон Либих рассчитал что дрожжи поедают столько муки, сколько хватило бы на хлеб для 400.000 человек. В 1833 г. ему пришло в голову добавлять в тесто натр- особую соль – вместо дрожжей. Так появился разрыхлитель для теста. С 1900 г. его начали производить промышленно. В отличие от дрожжей, он хранится очень долго.
Слайд 28Хлеб на Руси
Хлебом на Руси считали не только печёный хлеб,но и
зерна ржи, пшеницы, ячменя, овса, просо, рис т.д. Пекли караваи, ковриги, пряники, блины, варили квас, кисели, каши. В каждом замке и монастыре были свои мельницы и пекарни, мукомолы и хлебопёки.
«Хлеб – батюшка»- ласково называли наши предки. Хлебом – солью встречают дорогих гостей. Буханка хлеба – это настоящий осколок солнца на нашей земле. Хлеб по праву занимает одно из первых мест среди наших материальных и нравственных ценностей. С бабушкой я тоже училась печь хлеб.
Слайд 30Я научилась использовать несвежий хлеб для приготовления гренок с чесноком из
ржаного и с яйцами – из белого хлеба. Предложила попробовать ребятам. Всем понравилось.
Слайд 32С древнейших времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и
почетным. Производство ржаного хлеба было большим искусством, оно основывалось на применении специальных заквасок, или квасов, секрет приготовления которых держался в строжайшей тайне и передавался из поколения в поколение.
Слайд 33Хлеб в России пекли с
куполами,
Чтоб хватило, как неба, на всех.
За широкими
в доме столами
Крошку бросить считали за грех.
Слайд 34 Классный час «Хлеб всей жизни
голова!»
Классный час «Хлеб- всей жизни голова!»
Слайд 36К классному часу мы собирали пословицы, поговорки, загадки.
Так же я узнала
о существовании памятников хлебу. Этим интересным фактом я поделилась с ребятами Так, в 2003 году памятник хлебу был установлен в городе Зеленогорске (рис. 12).
Основа композиции - черный хлеб, 125 суточных граммов которого сохранили жизнь тысячам голодных ленинградцев-блокадников. Кроме военной буханки, разрезанной наполовину, присутствует и современная продукция местного хлебокомбината – сухари, батон, бублики; а из-под корочки хлеба выглядывает маленькая мышка [21].
В честь 200-летия Отечественной войны 1812 года в городском сквере Десногорска Смоленской области торжественно открыли памятник под названием «Хлеб нашей памяти» (рис. 13) . Выполнен он в виде бородинского хлеба и знамени, ниспадающего с пьедестала, - символа стойкости и несгибаемости русских воинов [22] Такой же памятник был установлен и в г. Ишиме Тюменской области [17]
Слайд 40ПОЛЬЗА ХЛЕБА
Хлеб - продукт, содержащий белки (5,5-9,5 %), углеводы (42-50 %),
витамины группы B (В1, В2, В3, В6, В9), минеральные вещества (кальций, железо, фосфор, цинк - 1,4-2,5 %), органические кислоты. Хлебом удовлетворяется почти вся потребность организма человека в углеводах, на треть - в белках, более чем на половину в витаминах группы B, солях фосфора и железа.
Известно, что при недостатке витамина В1 даёт сбои нервная система, немеют руки и ноги. При недостатке витамина В2 снижается зрение. Если организму не хватает витамина РР, наступают быстрая утомляемость и раздражительность [2].
Хлеб на 30% покрывает нашу потребность в калориях. 100 лет назад человек в среднем употреблял 1 кг. хлеба в сутки, сегодня – 200-400 гр. Норма для взрослого человека составляет 300-350 гр. в день, однако, это количество может меняться в зависимости от возраста, массы тела, вида деятельности. Спортсменам требуется большее количество хлеба [14]
Чем больше в хлебе отрубей, тем больше в нём полезных веществ. Отруби обладают свойством поглощать токсины и аллергены, способствуют укреплению иммунитета, снабжают наш организм клетчаткой, ценными белками и витаминами. Люди, предпочитающие хлеб с отрубями, гораздо реже страдают желудочно-кишечными заболеваниями и лишним весом. Кроме того, хлеб, особенно ржаной, богат клетчаткой, которая, словно метла, выметает из организма всё лишнее. Кстати, ржаной хлеб имеет лучший состав кальция и фосфора, чем пшеничный, и более высокое содержание солей железа.
Доказано, что одним хлебом можно питаться без всякого ущерба для организма, поскольку природа заложила в пшеничное и ржаное зерно комплекс необходимых для жизни человека питательных веществ. Белки, углеводы, витамины, минеральные соединения, содержащиеся в зерне, длительное время сохраняют свою биологическую активность. В среднем в зерне пшеницы и ржи содержится 10 - 13% белков, 60 - 70% углеводов, 2,5 - 4% жиров [6].
Всемирная организация здравоохранения разработала пирамиду питания, которую следует использовать при построении здорового пищевого рациона .Об этом обо всём рассказала Оксана Ильдаровна.
Слайд 41Это хала-хлебушек из сдобного теста, заплетенного в косичку. Его готовят в
Израиле евреи. Кушают они его только в субботу. У них по субботам специальный праздник - Шаббат называется. Хала-праздничное блюдо. А еще у евреев есть древняя традиция отделять от теста маленький кусочек и сжигать его, как жертву богу.
Слайд 42А это Симит -турецкий бублик.Он похож на наш бублик,только хрустящий и
более тонкий. Купить симитку можно прямо на улице у продавца, который возит свой товар по городу на тележке или, еще проще, на подносе, водруженном на голове. Продавца обычно сопровождает стайка воробьев, которые склевывают рассыпанные кунжутные зерна. Турецкий бублик симит прекрасно утоляет чувство голода и полезней любого сникерса.
Слайд 43Это лаваш-кавказский хлеб.Он бывает разный по форме:пухленький,или тонкий как бумага.В него
можно завернуть сыр,зелень,тонкие кусочки мяса.А мне,он напоминает бабушкины блины,только лаваш больше и не такой мягкий.
Слайд 44Это фокачча -итальянская булка. Главное в ней – ароматные травы (чаще
всего базилик), оливковое масло и пресное дрожжевое тесто. Пресное, значит, без соли. Из такого же теста ,кстати, готовят мою любимую пиццу.
Слайд 45Это лангош -национальный хлеб всего Балканского полуострова, лепешка обжаренная в кипящем
масле, приготовленная из дрожжевого теста. Кушают его с чесночным соусом, сметаной, сыром.
Слайд 46Это бриошь -сладкая французская булка. Бриошь готовится из самого нежного теста.
Такие булочки подают к чаю, обязательно свежими, только из духовки, тогда они особенно вкусные
Слайд 47ПУМПЕРНИКЕЛЬ -хлебушек из Германии.
Название забавное, не так ли? Можно подумать, что
это пирожное или сладкий пудинг. На самом деле это хлеб из ржаной муки грубого помола. Чтобы его приготовить, зерна ржи долго вымачивают в специальном растворе, а сам хлеб пекут не менее суток. Зато хранить его можно потом несколько месяцев. Рецепт пумперникеля придумали пекари из городка Зост в германской области Вестфалия. Говорят, там до сих пор работает пекарня, в которой готовят такой хлеб с 1580 года
Слайд 48Рейкялейпя -финский хлеб. Для хлеба в разных странах мира используют разнообразную
форму – круглую, овальную, прямоугольную. А вот жители Суоми придумали нечто совсем не обычное. Красивое финское слово рейкялейпя в переводе означает круглый хлеб с дыркой посредине. Разница с бубликом – тесто у него ржаное, а дырка маленькая. В старину такой хлеб хранили надетым на шест, который подвешивали под крышей. «Дырявый» хлеб ели, да и сейчас едят, с маслом, запивая его холодным молоком.
Вот как много разного хлеба бывает, а ведь- это далеко не все его виды, а только малюсенькая часть
Слайд 49Никогда никому не забыть блокаду Ленинграда. Люди страдали от непрерывных обстрелов
врага и умирали от голода – ведь норма рабочего на день была лишь 250 гр., служащего, иждивенца и ребенка 125 гр.
Слайд 51Я помню хлеб, военный, горький.
Он весь почти из лебеды.
В нем в
каждой корке, в каждой крошке
Был горький вкус людской беды.
И горе было частым гостем
Им были детства дни полны
Особо помним мы, что счастью
Был равен горький хлеб войны.
1941 - 1945
Слайд 52
1. Как часто вы едите хлеб?
-Каждый день
-Редко
-Вообще не едите.
2. Какой хлеб
вы больше любите?
-Пшеничный
-Ржаной
-Пшенично-ржаной
-Никакой не любите
3. Знаете ли вы, что к хлебу нужно относиться бережно?
-Да
-Нет
4. Часто ли вы не доедаете кусок хлеба?
-Да
-Нет
5. Куда девают в вашей семье несвежий, черствый хлеб?
- Выбрасывают
-Скармливают домашним животным
-Сушат сухари
-В вашей семье не остается несвежего, черствого хлеба
Анкета:
Слайд 58Ученые нашли его на дне озера. Когда-то, очень давно, он попал
в густой ил, со временем окаменел и так сохранился до наших дней. Но этот способ нам не подходит, ведь каменный хлеб нам не по зубам, да и ил со дна озера не так просто добыть!
Мы точно знаем, что хлеб надо беречь и уважать.
Надо только придумать, как дольше сохранить хлеб, ведь не всегда получается съесть сразу свежую буханку. В одном из музеев, словно бесценное сокровище, хранится ломтик хлеба,которму...6 тысяч лет!
Слайд 60Попробовала 3 способа хранения хлеба:
в хлебнице, в целлофановом пакете, и в
холодильнике.
1.В хлебнице хлеб остается свежим достаточно долго 1-2 дня. Но белый хлеб следует хранить отдельно от черного, иначе его вкус портится.
2.В целлофановом пакете, но, по моим наблюдениям, хлеб задыхается и теряет все вкусовые качества.
3.В холодильнике хлеб остается свежим дольше всего, не теряя вкуса.
Слайд 61Выводы:
Проведённая практическая работа показала наглядно процесс возникновения хлеба
Опрос одноклассников доказал важность
хлеба в жизни и необходимость бережного к нему отношению.
Я научилась самостоятельно готовить гренки, используя чёрствый хлеб.
Обогатила свой кругозор, узнав много нового и интересного о хлебе.
Моя гипотеза подтвердилась, знания помогают менять мнение, убеждать, поэтому обойтись без хлеба нельзя, он ценен. Мы должны бережно относиться к продукту стольких человеческих рук, недаром о нём такое количество пословиц, и, даже поэты, в своих произведениях восхищаются им
Слайд 63Я была в пекарне и представляю процесс. Но мне бы очень
хотелось побывать на Хлебозаводе.
Слайд 64На Русси издавна встречали с хлебом и солью!