Презентация, доклад к уроку русского языка о теме Речевой этикет: ситуация знакомства

Содержание

Урок разработали:Богатырь Наталья ЮрьевнаСидорова Алина ЮрьевнаПанченко Ирина НиколаевнаРадченко Елена НиколаевнаИванова Валентина МихайловнаДемиденко Юлия АлексеевнаРечинская Ирина Геннадьевнаавгуст 2013

Слайд 1Русский язык 1 класс «Начальная школа XXI века»
Тема: «Речевой этикет: ситуация знакомства.

Имена собственные, их правописание.»
Урок открытия нового знания.


Русский язык 1 класс «Начальная школа XXI века»Тема: «Речевой этикет: ситуация знакомства. Имена собственные, их правописание.»Урок открытия

Слайд 2 Урок разработали:

Богатырь Наталья Юрьевна
Сидорова Алина Юрьевна
Панченко Ирина

Николаевна
Радченко Елена Николаевна
Иванова Валентина Михайловна
Демиденко Юлия Алексеевна
Речинская Ирина Геннадьевна
август 2013
Урок разработали:Богатырь Наталья ЮрьевнаСидорова Алина ЮрьевнаПанченко Ирина НиколаевнаРадченко Елена НиколаевнаИванова Валентина МихайловнаДемиденко Юлия

Слайд 3Технологическая карта урока
Тип урока Урок

открытия нового знания
Дидактическая цель Ознакомление учащихся с именами собственными и их правописанием.

Технологическая карта      урока  Тип урока Урок открытия нового знанияДидактическая цель Ознакомление

Слайд 4Планируемые результаты
Личностные УУД:-Проявляют стремление к процессу общения , умение работать в

паре, выражают желание осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда.

Планируемые результатыЛичностные УУД:-Проявляют стремление к процессу общения , умение работать в паре, выражают желание осваивать новые действия,

Слайд 5Метапредметные УУД

Познавательные:
общеучебные – осуществление правильного выбора языковых средств в ситуации

знакомства; усвоение знаний о собственных именах существительных и их правописании, знаково-символические (моделирование)
логические – проведение анализа речевых ситуаций, в которых необходимо называть имя.
Метапредметные УУДПознавательные: общеучебные – осуществление правильного выбора языковых средств в ситуации знакомства; усвоение знаний о собственных именах

Слайд 6
Регулятивные: проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; оценивать свою

деятельность по критериям, выработанным в классе.
Коммуникативные: правильно использовать речевые средства(логическое ударение, паузы, тембр голоса, мимику, жесты, движения) при общении в повседневной жизни, формулировать собственное мнение и позицию, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в паре

Регулятивные: проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; оценивать свою деятельность по критериям, выработанным в классе.

Слайд 7Предметные УУД:
научатся решать учебные и практические задачи-писать прописную букву в

именах собственных, получат возможность научиться выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи.
Предметные УУД: научатся решать учебные и практические задачи-писать прописную букву в именах собственных, получат возможность научиться выбирать

Слайд 8Основные понятия
Имя собственное, его функции в речи.

Основные понятияИмя собственное, его функции в речи.

Слайд 9Ресурсы:
Учебник « Русский язык» 1 класс, С.И. Иванов,А.О. Евдокимова М.И. Кузнецова под

редакцией Л.Е. Журовой и С.В. Иванова, Москва Издательский центр «Вентана-Граф,2013г.
– презентация к уроку “Имя собственное”
-оборудование:–интерактивная доска, карточки,
– физкультминутка

Ресурсы: Учебник « Русский язык» 1 класс, С.И. Иванов,А.О. Евдокимова М.И. Кузнецова под редакцией Л.Е. Журовой и

Слайд 10Организация пространства
Фронтальная работа, исследовательская работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Организация пространстваФронтальная работа, исследовательская работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Слайд 11I. Мотивация учебной деятельности
Цели:
-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
-

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
-установить тематические рамки;
- уточнить тип урока.
I. Мотивация учебной деятельности Цели:-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;- создание условий для возникновения у

Слайд 12Планируемые результаты
Личностные УУД:Проявляют стремление к процессу общения.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные:


Оформлять свои мысли в устной форме.
Планируемые результатыЛичностные УУД:Проявляют стремление к процессу общения.Метапредметные УУД:Коммуникативные:

Слайд 13 Загадка
Нас не было

- оно было, нас не будет - оно будет; никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть.
ЗагадкаНас не было - оно было, нас не будет

Слайд 14Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой.
СОБСТВЕННЫЙ, -ая, -ое.

1. Принадлежащий кому-чему-н. . 2. Свой, личный.
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой.СОБСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-чему-н. . 2. Свой,

Слайд 15Вывод: сегодня на уроке мы узнаем, как записываются имена собственные.

Вывод: сегодня на уроке мы узнаем, как записываются имена собственные.

Слайд 16II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии.
Цель:
-организовать выполнение учащимися

учебного действия;

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии. Цель: -организовать выполнение учащимися учебного действия;

Слайд 17Планируемые результаты
Метапредметные УУД: Коммуникативные:
Правильно использовать речевые средства(логическое ударение, паузы, тембр

голоса, мимику, жесты, движения) при общении в повседневной жизни.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Формулировать собственное мнение и позицию.

Планируемые результатыМетапредметные УУД: Коммуникативные: Правильно использовать речевые средства(логическое ударение, паузы, тембр голоса, мимику, жесты, движения) при общении

Слайд 18
Познавательные: общеучебные –усвоение знаний о собственных именах существительных.
Осуществление правильного выбора языковых

средств в ситуации знакомства
логические – проведение анализа речевых ситуаций, в которых необходимо называть имя.
Познавательные: общеучебные –усвоение знаний о собственных именах существительных.Осуществление правильного выбора языковых средств в ситуации знакомствалогические – проведение

Слайд 19
Регулятивные: проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства.
Предметные УУД:
получат

возможность научиться выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи.
Регулятивные: проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства.Предметные УУД: получат возможность научиться выбирать языковые средства в

Слайд 20
Роза роза

Роза  роза

Слайд 21III.Выявление места и причины затруднения.
Цель:

-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

III.Выявление места и причины затруднения. Цель:-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

Слайд 22Планируемые результаты
Метапредметные УУД:
Регулятивные: проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства.

Планируемые результатыМетапредметные УУД:Регулятивные: проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства.

Слайд 23
Роза роза

Роза  роза

Слайд 24IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цели:
-организовать постановку цели урока.
-

уточнить следующий шаг учебной деятельности;

IV. Построение проекта выхода из затруднения.  Цели: -организовать постановку цели урока.- уточнить следующий шаг учебной деятельности;

Слайд 25Планируемые результаты
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью

учителя;
проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства;
Познавательные:
общеучебные-знаково-символические
(моделирование).
Планируемые результатыМетапредметные УУД:Регулятивные:Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;проводить работу по предложенному плану, используя

Слайд 27 Схема


Заглавная
букваз






имена людей
клички

животных

фамилии

отчества

названия книг

названия городов, рек, озёр, морей

СхемаЗаглавнаябуквазимена людейклички животныхфамилииотчестваназвания книгназвания городов, рек, озёр, морей

Слайд 28V. Реализация построенного проекта
Цели: -организовать совместную исследовательскую деятельность;- определить средства;
- уточнить

следующий шаг учебной деятельности.
V. Реализация построенного проекта Цели: -организовать совместную исследовательскую деятельность;- определить средства;- уточнить следующий шаг учебной деятельности.

Слайд 29Планируемые результаты
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные:
Самостоятельно делать выводы, грамотно

формулировать высказывания.
Умение работать в паре (Личностные, регулятивные, коммуникативные УУД).

Планируемые результатыМетапредметные УУД:Регулятивные:Проговаривать последовательность действий на уроке. Познавательные:Самостоятельно делать выводы, грамотно формулировать высказывания.Умение работать в паре (Личностные,

Слайд 30
Регулятивные:
Выполнение упражнений необходимых для эмоционального настроя и снятия напряжения.

Регулятивные:Выполнение упражнений необходимых для эмоционального настроя и снятия напряжения.

Слайд 31
Роза розу рвать ходила,роза Розу занозила.

Роза розу рвать ходила,роза Розу занозила.

Слайд 32
Роза розу рвать ходила,роза Розу занозила.

Роза розу рвать ходила,роза Розу занозила.

Слайд 33 Физминутка
А у нашей внучки маленькие ручки,
А

на ручках пальчики – девочки и мальчики.
Дружно пальчики живут, их по имени зовут:
пальчик Саша, пальчик Маша, Миша , Гриша и Степан.
Пальчик Роза, пальчик Женя, Таня, Ваня и Роман.
Вот такие пальчики –девочки и мальчики.
ФизминуткаА у нашей внучки маленькие ручки,А на ручках пальчики – девочки и

Слайд 34VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель:
- организовать усвоение учениками нового

знания с проговариванием во внешней речи.

VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речиЦель:- организовать усвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.

Слайд 35Планируемые результаты
Метапредметные УУД:
Коммуникативные:


Оформлять свои мысли в устной форме.

Планируемые результатыМетапредметные УУД:Коммуникативные:

Слайд 37VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цели:-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы

на новое знание;
-организовать самопроверку по эталону;
-организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
 
   

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цели:-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;-организовать самопроверку по

Слайд 38Планируемые результаты
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
-Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
-Оценивать свою

деятельность по критериям, выработанным в классе.

Планируемые результатыМетапредметные УУД:Регулятивные:-Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.-Оценивать свою деятельность по критериям, выработанным в классе.

Слайд 39
Познавательные:
общеучебные –усвоение знаний о собственных именах существительных и их правописании
Предметные

УУД:
-научатся решать учебные и практические задачи-писать прописную букву в именах собственных.

Познавательные: общеучебные –усвоение знаний о собственных именах существительных и их правописанииПредметные УУД: -научатся решать учебные и практические

Слайд 41VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Цели:
-организовать выявление типов заданий, где

используется новый способ действия;
-организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. 
VIII. Включение в систему знаний и повторение. Цели:-организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия;-организовать повторение

Слайд 42Планируемые результаты
Умение работать в паре (Личностные, регулятивные, коммуникативные УУД).
Метапредметные УУД:
Регулятивные:

проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; оценивать свою деятельность по критериям, выработанным в классе.

Планируемые результатыУмение работать в паре (Личностные, регулятивные, коммуникативные УУД). Метапредметные УУД:Регулятивные: проводить работу по предложенному плану, используя

Слайд 43
Это вам не просто ….,
Не боится и мороза,
Но

не любит манной каши.
Эта …. - дочка наша.

Слова для справок: Роза, роза.
Это вам не просто ….,  Не боится и мороза, Но не любит манной каши. Эта ….

Слайд 45IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать

рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели:- зафиксировать новое содержание урока;- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной

Слайд 46Планируемые результаты
Личностные УУД:
- выражают желание достигать положительных результатов труда.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию,.
Регулятивные: проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; оценивать свою деятельность по критериям, выработанным в классе.

Планируемые результатыЛичностные УУД:- выражают желание достигать положительных результатов труда.Метапредметные УУД:Коммуникативные:

Слайд 47
Я узнал (а)-
Я научился
(ась)-


Я узнал (а)-Я научился(ась)-

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть