Презентация, доклад к уроку по окружающему миру Свойства воды 4 класс

Содержание   Введение………………………………………………………3 1.1.Вода-источник жизни……………………………………4-9 1.2 Волшебные свойства воды…………………………10-15 Заключение…………………………………………………16 Список литературы…...…….……………………………...17

Слайд 1 
                     






Выполнила:

                  


Учитель:
Соколова Е.В.                  

                                                                          

Лицей №14
2016г.

« Волшебные свойства воды»

                       Выполнила:                     Учитель: Соколова Е.В.                                                                                             

Слайд 2Содержание
 
 
Введение………………………………………………………3 1.1.Вода-источник жизни……………………………………4-9
1.2

Волшебные свойства воды…………………………10-15
Заключение…………………………………………………16
Список литературы…...…….……………………………...17
Содержание   Введение………………………………………………………3       1.1.Вода-источник жизни……………………………………4-9 1.2 Волшебные свойства воды…………………………10-15

Слайд 3

Введение «Не везде, где есть вода, есть и лягушки, но где квакают лягушки, там вода есть”. Слова немецкого естествоиспытателя Гёте И.В. Вода-источник жизни!   В истории нашей планеты вода имеет исключительно важное  значение. Пожалуй, никакое другое вещество не может сравниться с водой по своему влиянию на ход тех величайших изменений, которые претерпела Земля за многие сотни миллионов лет своего существования. Вода - самое привычное вещество на Земле. Она сопровождает каждое мгновение нашей жизни. Но знаем ли мы, какую тайну хранит вода? Ведь сегодня её на планете столько же, сколько, когда все начиналось, когда зарождался мир.

Слайд 4 1.1.Вода-источник жизни
Вода в природе. Вода —

весьма распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озера. Много воды находится в газообразном состоянии в виде паров в атмосфере; в виде огромных масс снега и льда лежит она круглый год на вершинах высоких гор и в полярных странах. В недрах земли также находится вода, пропитывающая почву и горные породы. Большая часть пресной воды содержится в снегах и пресноводных айсбергах, находящихся в районах в основном Южного полярного круга. Почти 70% пресных вод заключено в ледниковых покровах полярных стран и в горных ледниках. Люди даже собираются использовать и в качестве источника пресной воды пресноводных айсбергов (или их части), которые с этой целью буксируют по воде к берегам, не имеющим пресной воды, где организуют их таяние.
1.1.Вода-источник жизни   Вода в природе. Вода — весьма распространенное на Земле вещество. Почти

Слайд 5 Цель данной работы: - раскрыть удивительные свойства воды.
Наш

организм состоит в основном из воды. Содержание её в разных тканях и жидкостях различно. Так, например, в коже её содержится 65%, в костях – 30, в крови - до 95, в головном и спинном мозге – 75. Для поддержания нормальной жизнедеятельности взрослый человек ежедневно выпивает около 2,5 литров воды, да ещё 1,5 литра впитывается через кожу во время водных процедур. Человек может прожить без пищи до двух месяцев, а вот без воды он не продержится и десяти дней. Нет на Земле вещества более важного для нас, чем обыкновенная вода, и в то же время не существует другого такого же вещества, в свойствах которого было бы столько противоречий и аномалий, сколько в её свойствах.

Цель данной работы: - раскрыть удивительные свойства воды.   Наш организм состоит в основном из

Слайд 6Вода – единственное вещество на Земле, которое существует в природе во

всех трёх агрегатных состояниях – жидком, твёрдом и газообразном.
Вода – единственное вещество на Земле, которое существует в природе во всех трёх агрегатных состояниях – жидком,

Слайд 7
Продолжим наш рассказ о воде и природе. Прошел ливень,

напоил влагой растения, но пройдет - один, два сухих жарких дня, земля высохнет. А ведь корням растений влага нужна постоянно. Расскажу, откуда они её берут. После дождя часть воды испаряется и опять образует облака, а часть воды проникает в почву. Вода сохраняется под землей в виде грунтовых вод. Сила поверхностного натяжения тянет воду вверх из глубины почвы, и корни растений легко достают эту влагу.
Продолжим наш рассказ о воде и природе. Прошел ливень, напоил влагой растения, но пройдет -

Слайд 8 А как же ведет себя вода под

землей? Рассмотрим на примере обычной губки для мытья: хорошо пропитаем её водой, а  за тем положим, не отжимая, на поднос. Вода с губки сразу стечет. Немного погодя верхняя половина губки будет лишь слегка влажной, а нижняя половина будет лежать, как будто в маленькой лужице. Под землей пресные воды обычно находятся на глубине 150 – 200 метров. Ниже они становятся солоноватыми. Поэтому, когда воду берут из глубоких скважин, она может оказаться жесткой и не очень вкусной.
Все знают, что самая чистая, вкусная и холодная вода бывает в родниках. Вода, бьющая из родника, прошла двойную очистку - сначала она испарилась в поверхности океана, оставив в нем соли и загрязнение.

А как же ведет себя вода под землей? Рассмотрим на примере обычной губки

Слайд 9
Когда люди полетели в космос, то наблюдая из

космических кораблей за нашей планетой, они увидели, что она голубая. Действительно, Земля голубая. Дело в том, что большая часть земной поверхности покрыта водой.

Когда люди полетели в космос, то наблюдая из космических кораблей за нашей планетой, они

Слайд 101.2. Волшебная сила воды.
Хочется рассказать об особенных свойствах

воды. “Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет”  говорит  китайский философ Лаоцзы.
  Она обладает исключительной способностью запасать тепло. Поэтому она очень медленно нагревается. К примеру, в мае на улице уже тепло, но купаться еще рано. Вода в море еще не нагрелась.
Вода очень медленно испаряется.  Если бы у воды не было этого свойства, многие озера и реки летом бы пересохли до дна, и вся жизнь в них погибла бы.
    Вода при охлаждении расширяется и превращается в лед. Это легко проверить, если положить в морозильник бутылку с водой. Бутылка лопнет.
  

1.2. Волшебная сила воды.    Хочется рассказать об особенных свойствах воды. “Хотя в мире нет

Слайд 11
Вода способна пропускать электрический ток. Поэтому очень опасно

купаться в грозу - если молния ударит в водоём, то по воде пройдет ток. По этой же причине электропроводка машин и приборов, работающих в воде должна быть особенно надёжной.
Вода способна пропускать электрический ток. Поэтому очень опасно купаться в грозу - если молния

Слайд 12 Среди необычных свойств воды трудно обойти вниманием еще

одно - ее исключительно высокое поверхностное натяжение. Оно проявляется в том, что вода постоянно стремится стянуть, сократить свою поверхность, хотя она всегда принимает форму емкости, в которой находится в данный момент. Вода лишь кажется бесформенной, растекаясь по любой поверхности. Сила поверхностного натяжения заставляет молекулы ее наружного слоя сцепляться, создавая упругую внешнюю пленку. Благодаря пленке некоторые предметы, будучи тяжелее воды, не погружаются в воду (например, осторожно положенная плашмя монета).






Среди необычных свойств воды трудно обойти вниманием еще одно - ее исключительно высокое поверхностное

Слайд 13Вода очень полезна. Так называемая талая вода.


Чтобы получить талую воду, достаточно водопроводную нагреть в открытой посуде до появления первого большого пузырька, снять с огня, плотно закрыть крышкой и поставить под струю холодной воды до полного охлаждения. Воду можно не кипятить, а сразу поставить в морозильную камеру или на балкон (в зимний период).
Путем экспериментов ученые установили, что снеговая вода – в полном смысле слова «живая». Брали две группы кур одинакового веса и возраста. Одних поили снеговой водой, других – водопроводной. Опыт продолжался три с половиной месяца. Куры из первой группы снесли 538 яиц, из второй – только 272. К тому же яйца первых весили больше. Продолжая эксперимент, ученые ставили цыплятам блюдечко с обычной водой – они пили спокойно. Но когда им налили талой воды, прямо с плавающими льдинками, цыплята начали пить ее с жадностью, дрались и лезли в блюдечко лапками.

Вода очень полезна. Так называемая талая вода.     Чтобы получить талую воду, достаточно водопроводную

Слайд 14 Многие насекомые (водомерки, ногохвостки и др.) не только

передвигаются по поверхности воды, но взлетают с нее и садятся, как на твердую опору. Более того, живые существа приспособились использовать даже внутреннюю сторону водной поверхности. Личинки комаров повисают на ней с помощью не смачиваемых щетинок, а маленькие улитки - прудовики и катушки - ползают по ней в поисках добычи.

Многие насекомые (водомерки, ногохвостки и др.) не только передвигаются по поверхности воды, но взлетают

Слайд 15 Вода не имеет формы и принимает форму того

сосуда, в которой налита. Вспомните, где и как разливаются лужи.
Вода не имеет вкуса.
Вода не имеет запаха.
Вода не имеет цвета
Испарение воды. Если вскипятить воду, потом накрыть воду крышкой, то можно увидеть, как сконденсированный пар превращается снова в воду, и эти капли падают вниз.
Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в которой налита. Вспомните, где

Слайд 16Заключение
«Что же представляет из себя это загадочное вещество

- вода?» – вопрос далеко не простой. Все, о чем было рассказано о ней в данной работе не является  исчерпывающим ответом на этот вопрос, а во многих случаях дать ясный ответ на него пока и совсем нельзя. Например, пока остается открытым вопрос о структуре воды,  причинах многочисленных аномалий воды и, вероятно, еще о многих свойствах и разновидностях воды, о которых мы даже не подозреваем. Однозначно можно сказать лишь то, что вода - самое уникальное вещество на земле.

Заключение   «Что же представляет из себя это загадочное вещество - вода?» – вопрос далеко не

Слайд 17 Литература:
 
Архипова И.Г. «Всё о воде»//Москва, 2006
Энциклопедия «Живой мир»//РОСМЭН//Москва,2008
Энциклопедия « Моря и

океаны»//РОСМЭН//МОСКВА,2007
Энциклопедия «Почему? И Потому»//РОСМЭН//Москва,2007
Дерпгольц В. Ф. «Вода во вселенной»// Л.: "Недра", 1971.
Литература:  Архипова И.Г. «Всё о воде»//Москва, 2006Энциклопедия «Живой мир»//РОСМЭН//Москва,2008Энциклопедия « Моря и океаны»//РОСМЭН//МОСКВА,2007Энциклопедия «Почему? И

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть