Презентация, доклад к уроку ОРКСЭ по теме Милосердие и сострадание(4 класс)

Презентация к уроку ОРКСЭ по теме Милосердие и сострадание(4 класс), предмет презентации: Детские презентации. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 46 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1
Учитель начальных классовМБОУ СОШ № 78Батанова Оксана АндреевнаМодуль “Основы православной культуры”  УМК А.В. Кураев «Основы православной
Текст слайда:


Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 78
Батанова Оксана Андреевна

Модуль “Основы православной культуры” УМК А.В. Кураев «Основы православной культуры» Тема урока “Милосердие и сострадание”


Слайд 2
Тип урока: Урок основного блока курса ОРКСЭ. Приобретение новых знаний  ЦЕЛЬ УРОКА: осмысление понятия «милосердие» как
Текст слайда:

Тип урока: Урок основного блока курса ОРКСЭ. Приобретение новых знаний

ЦЕЛЬ УРОКА: осмысление понятия «милосердие» как основополагающего нравственного постулата, начала, облагораживающего и улучшающего жизнь человека и общества; формирование духовных ценностей и нравственного выбора человека через проявление милосердия, сострадания, заботы о слабых.


Слайд 3
Задачи урока:Обучающая: познакомить с этимологией и смыслом слова «милосердие»; научить понимать христианское значение слова «ближний». Развивающая: осознать
Текст слайда:


Задачи урока:
Обучающая: познакомить с этимологией и смыслом слова «милосердие»; научить понимать христианское значение слова «ближний».
Развивающая: осознать суть христианского отношения к ближнему; понять, каким должно быть отношение христианина к личным врагам.
Воспитательная: усвоить, что дела милосердия в большей степени изменяют к лучшему того, кто их совершает, чем тех, в отношении кого они делаются.


Слайд 4
Планируемые результаты урокаличностные• воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;• развитие самостоятельности и
Текст слайда:

Планируемые результаты урока
личностные
• воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
• развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
метапредметные
• умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
• овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникаций;
• готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;
предметные
• познакомить с ценностями человеческой жизни, развивать установку личности поступать по совести;
• познакомить с духовными традициями народов России.


Слайд 5
Оборудование и дидактическое обеспечениеУчебник, мультимедийный проектор; презентация; видео и аудио материалы, сигнальные карточки, толковые словари русского языка
Текст слайда:

Оборудование и дидактическое обеспечение
Учебник, мультимедийный проектор; презентация; видео и аудио материалы, сигнальные карточки, толковые словари русского языка авт. С.И. Ожегова, В. И. Даля, Большой Энциклопедический словарь, Энциклопедия социологии; карточки для групповой работы; индивидуальные листы; репродукция гравюры Г. Доре «Моисей с заповедями», фотография памятника «Дорогие мои старики», фотографии горы Синай.





Слайд 6
План урока с хронометражем
Текст слайда:

План урока с хронометражем


Слайд 7
ХОД УРОКАI этап.    Мотивация к учебной деятельности (Сострадание, сочувствие, сопереживание, жалость)
Текст слайда:

ХОД УРОКА

I этап.
Мотивация к учебной деятельности (Сострадание, сочувствие, сопереживание, жалость)




Слайд 9
Пока мы боль чужую  чувствуем, Пока живет в нас  сострадание, Пока мечтаем мы и буйствуем, Есть нашей
Текст слайда:

Пока мы боль чужую  чувствуем, Пока живет в нас  сострадание, Пока мечтаем мы и буйствуем, Есть нашей жизни оправдание.
Андрей Дементьев



Слайд 11
ХОД УРОКА II этап	Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии (милостивый, добро, зло, духовность, бездуховность,
Текст слайда:

ХОД УРОКА

II этап
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии (милостивый, добро, зло, духовность, бездуховность, нравственность, безнравственность)




Слайд 13
Нагорная проповедь   «Блаженны милостивии, яко тии помиловани будут»
Текст слайда:

Нагорная проповедь «Блаженны милостивии, яко тии помиловани будут»


Слайд 14
Игра «Твой номер»1. Добро.2. Зло.3. Духовность.4. Бездуховность.5. Нравственность.6.Безнравственность.
Текст слайда:

Игра «Твой номер»
1. Добро.
2. Зло.
3. Духовность.
4. Бездуховность.
5. Нравственность.
6.Безнравственность.


Слайд 15
Ход урокаIII этап	Выявление места и причины затруднения (милосердие, забота, взаимопомощь, страдание, сострадание)
Текст слайда:

Ход урока

III этап
Выявление места и причины затруднения (милосердие, забота, взаимопомощь, страдание, сострадание)


Слайд 16
ТАБЛИЦА ЗХУ
Текст слайда:

ТАБЛИЦА ЗХУ


Слайд 17
«Толковый словарь»:«Милосердие»«Сострадание»
Текст слайда:

«Толковый словарь»:

«Милосердие»
«Сострадание»


Слайд 18
Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые несчастьем другого
Текст слайда:

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые несчастьем другого человека


Слайд 19
Ход урокаIV этап	Построение модели выхода из затруднения
Текст слайда:

Ход урока

IV этап
Построение модели выхода из затруднения


Слайд 22
Работа с текстом«Притча о добром Самярянине» Во время чтения текста постарайтесь выбрать в нем отрывки, которыерадуют вас,
Текст слайда:

Работа с текстом
«Притча о добром Самярянине» Во время чтения текста постарайтесь выбрать в нем отрывки, которые
радуют вас, потому что вы согласны со сказанным +
печалят вас, потому что так поступать тяжело -
очень спорные, вы с этим не согласны и хотите поспорить !? и отметить их соответствующими значками.


Слайд 23
1 группа. – Найти в тексте ответы на вопросы: – Какой вопрос был задан Христу? – Как
Текст слайда:

1 группа. – Найти в тексте ответы на вопросы: – Какой вопрос был задан Христу? – Как ответил Христос? – Кто шёл по дороге, куда и откуда? – Что с ним произошло? – Кто шёл по той же дороге? – Что сделал каждый из них? – Кто оказался ближним пострадавшему человеку? (текст в учебнике на с.42-43)

Распределение заданий в группах (задания на карточках)

2 группа. – Как Христос учил относиться к врагам? – Священник изменил мнение о заключённых? – Почему? – Может ли человек научиться быть милосердным? – Что для этого нужно? (текст дан на с. 44)

3 группа. Закончи предложение. Одно из дел милосердия – … Милостыня – это встреча … В конце XVI в. в Муроме жила … Она помогала всей округе тем … Ульяна стала просить себе … На самом деле святая тайком … Хлеб святая стала печь из … (текст дан на 44–45 с.)

4 группа:
Дети, заранее подготовившие сообщения о сёстрах милосердия


Слайд 24
Ход урокаV этап	Реализация построенного проекта
Текст слайда:

Ход урока

V этап
Реализация построенного проекта


Слайд 26
ДАВАЙТЕ ОБСУДИМКак вы поняли притчу Христа о добром самарянине?Вы согласны с утверждением: «Как ты к нам (относишься),
Текст слайда:

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ

Как вы поняли притчу Христа о добром самарянине?

Вы согласны с утверждением: «Как ты к нам (относишься), так и мы к тебе»? В чем можно почувствовать порочность этого принципа? *Какой мир – милосердный или враждебный – помогает устанавливать этот принцип?

Приведите свои доводы на тему: «Милосердие выше, чем закон и справедливость».


Слайд 27
Ход урокаVI этап	Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Текст слайда:

Ход урока

VI этап
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Слайд 29
Милостыня	встреча двух рук: одна выражает просьбу «Христа ради», другая же подает «во имя Христово»
Текст слайда:

Милостыня

встреча двух рук: одна выражает просьбу «Христа ради»,
другая же подает «во имя Христово»


Слайд 30
МИЛОСТЫНЯ
Текст слайда:

МИЛОСТЫНЯ


Слайд 31
Помощь христианской церкви
Текст слайда:

Помощь христианской церкви


Слайд 34
Учредила госпитали в Минске, Киеве, Тифлисе, она приглашает на добровольных началах вдов и направляет их в
Текст слайда:

Учредила госпитали в Минске, Киеве, Тифлисе, она приглашает на добровольных началах вдов и направляет их в Санкт-Петербургскую больницу для "прямого назначения как ходить и смотреть за больными". После присяги каждой был вручен особый знак золотой крест, на одной из сторон которого было написано "Сердоболие". Высокие моральные качества, служение страдающим людям становится традицией русских сестер милосердия.

1914 год.

императрица Мария Федоровна


Слайд 35
Ангел милосердия – Флоренс Найтингейл  основоположница современного сестринского дела.
Текст слайда:

Ангел милосердия – Флоренс Найтингейл основоположница современного сестринского дела.


Слайд 36
Мать Тереза (имя в миру — Агнес Гонджа Бояджиу) католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации
Текст слайда:

Мать Тереза
(имя в миру —
Агнес Гонджа Бояджиу)
католическая монахиня,
основательница
женской монашеской конгрегации
"Сестры Миссионерки Любви",
занимающейся служением
бедным и больным.


Слайд 37
Ход урокаVII этап	Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Текст слайда:

Ход урока

VII этап
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Слайд 39
Придумайте ролевые игры: а) ребенок, нарушивший какой-то родительский запрет и заслуживший наказание; б) преступник, осужденный по закону;
Текст слайда:

Придумайте ролевые игры:
а) ребенок, нарушивший какой-то родительский запрет и заслуживший наказание;
б) преступник, осужденный по закону;
в) нищий, очень непривлекательный с виду, но замерзающий и голодный.

- Показав свою сценку, сформулируйте суждение о том, почему на Руси всегда приветствовался человек, оказавший ближнему милость.


Слайд 40
Ход урокаVIII этап	Включение в систему знаний и повторение
Текст слайда:

Ход урока

VIII этап
Включение в систему знаний и повторение


Слайд 42
Пока мы боль чужую чувствуем,Пока живёт в нас сострадание,Пока мечтаем мы и буйствуем,Есть в нашей жизни оправдание.
Текст слайда:


Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живёт в нас сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем,
Есть в нашей жизни оправдание.


Слайд 43
Ход урокаIX этап	Рефлексия учебной деятельности
Текст слайда:

Ход урока

IX этап
Рефлексия учебной деятельности


Слайд 45
Домашнее задание по выбору:Подобрать пословицы о добре и милосердии. Составить синквейн со словами: сострадание, милосердие или ближний.Сделай
Текст слайда:

Домашнее задание по выбору:


Подобрать пословицы о добре и милосердии.
Составить синквейн со словами: сострадание, милосердие или ближний.
Сделай своими руками поделку (открытку, игрушку, сувенир) и подари ее одинокому человеку.




Слайд 46
У милосердия порою много лиц...И странно видеть в чём оно одето...Но, главное ведь в нём не это,А
Текст слайда:

У милосердия порою много лиц...
И странно видеть в чём оно одето...
Но, главное ведь в нём не это,
А удивительно, что нет ему границ!


Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть