Презентация, доклад к уроку ОРКСЭ на тему Род и семья - исток нравственных отношений

«Род и семья – исток нравственных отношений» Цель урока: формирование представления о семье как главной нравственной ценности человека.Задачи урока:расширить представления детей о семье, роде;объяснить необходимость иерархии в семье;развивать познавательный интерес и коммуникативные навыки; воспитывать ценностное, бережное

Слайд 1Урок по теме «Род и семья – исток нравственных отношений» Модуль

«Основы светской этики» комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Учитель ГБОУ СОШ № 252 Ляшенко Юлия Валерьевна
15 мая 2019 г.

Урок по теме  «Род и семья – исток нравственных отношений»  Модуль «Основы светской этики» комплексного

Слайд 2«Род и семья – исток нравственных отношений»
Цель урока: формирование представления о

семье как главной нравственной ценности человека.
Задачи урока:
расширить представления детей о семье, роде;
объяснить необходимость иерархии в семье;
развивать познавательный интерес и коммуникативные навыки;
воспитывать ценностное, бережное отношение к семье;
показать, что важнейшими ценностями семьи являются забота, согласие, любовь, почитание старших.



Учебник «Светская этика. 4-5 классы»,
Москва, Просвещение, 2012 год.


«Род и семья – исток нравственных отношений» Цель урока: формирование представления о семье как главной нравственной ценности

Слайд 3Идея урока: Семья- это маленькое государство, где есть свой устав,

общие дела и интересы, отношения старших и младших членов строятся на уважении и доверии, любви и заботе.

Ожидаемые результаты: 
дети узнают о ценности семьи как неотъемлемой части рода, расширят свои представления о семье, о фамилии;
познакомятся с ключевыми понятиями урока: род, семья, родословная, фамилия – начнут использовать их в собственной устной и письменной речи;
усовершенствуют умения в области коммуникации, чтения, понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов;
поймут важность семейных ценностей и необходимость ответственного отношения к ним.

Идея урока:  Семья- это маленькое государство,  где есть свой устав, общие дела и интересы,

Слайд 4План урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация к учебной деятельности. Определение темы урока.
3.

Постановка цели урока.
4. Операционный этап. Исследование источников.
1) Работа с текстом учебника.
2) Заполнение таблицы. Работа в парах.
3) Работа над басней Л.Н.Толстого "Старый дед и внучек«
Динамическая пауза с включением коммуникативной игры.
4) Исследование гербов.
5) Работа с фотографией семьи Романовых.
6) Работа с информационной статьей в группах.
7) Работа с понятием "семейная реликвия".
5. Итог урока. Перенос в другую область собственного опыта.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия. Игра "Свеча Любви".
8. Организационный конец урока.

План урока 1. Организационный момент.2. Мотивация к учебной деятельности. Определение темы урока.3. Постановка цели урока.4. Операционный этап.

Слайд 5Родня, родственник, родные, рождение, Родина, родовой, родимый, плодородие, родинка.

Родня, родственник, родные, рождение, Родина, родовой, родимый, плодородие, родинка.

Слайд 6Л.Н. Толстой"Старый дед и внучек".
Стал дед очень стар. Ноги у него

не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.
Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.
Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».
Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
Л.Н. Толстой

Слайд 8Собор Санта-Мария-дель Фьоре в Италии

Собор Санта-Мария-дель Фьоре в Италии

Слайд 10Семья Романовых
забота
терпение
любовь
добрые дела
прощение
верность традициям
предки
общее дело

Семья Романовыхзаботатерпениелюбовьдобрые делапрощениеверность традициямпредкиобщее дело

Слайд 12Семья - колыбель духовного рождения человека.
 
Семья - это та среда, где

человек должен творить добро постоянно.
 
Семья - это единство помыслов и дел.
 

Семья - колыбель духовного рождения человека. Семья - это та среда, где человек должен творить добро постоянно. Семья -

Слайд 13Памятка по составлению родословного древа
1. Родословная отвечает на вопросы: кто?

где? когда? В каких родственных отношениях состоит? 2. Начинаем с себя: полное имя, дата, место рождения, место жительства. 3. Поговорим с родителями и посмотрим, что они хранят (письма, шкатулки, документы). 4. Наткнувшись на незнакомое имя, постарайся узнать, кем этот человек приходился, даты его жизни и смерти. Опроси маму, папу, дедушку с бабушкой. 5. Далее напиши о родителях и прочих предках, добавляя дату и место женитьбы. 6. Для озеленения древа можешь добавить пару семейных легенд, поучительных историй, интересных фактов. 7. Ты украсишь своё семейное древо собою!

Памятка по составлению родословного древа   1. Родословная отвечает на вопросы: кто? где? когда? В каких

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть