Презентация, доклад к уроку ОРК и СЭ Стыд, вина и извинение

Содержание

Что мы узнаем на уроке?Что такое стыд, вина, извинение.Как нужно извиняться.Чему мы научимся ?Отличать понятия стыд и вина.Правильно извиняться.

Слайд 1
Стыд, вина и извинение
Тема урока:

Стыд, вина и извинение Тема урока:

Слайд 2Что мы узнаем на уроке?
Что такое стыд, вина, извинение.
Как нужно извиняться.

Чему

мы научимся ?
Отличать понятия стыд и вина.
Правильно извиняться.

Что мы узнаем на уроке?Что такое стыд, вина, извинение.Как нужно извиняться.Чему мы научимся ?Отличать понятия стыд и

Слайд 3Ф.Решетников. Опять двойка.

Ф.Решетников.  Опять двойка.

Слайд 4Стыд
Стыдно
Стыдливо
Стыдящийся
Стыдоба
Стыдливость
Стыдливый
Стыдится

СтыдСтыдноСтыдливоСтыдящийсяСтыдобаСтыдливостьСтыдливыйСтыдится

Слайд 5Что такое стыд?
Стыд - чувство сильного смущения от сознания

предосудительности поступка, вины перед окружающими.
Что такое стыд?  Стыд - чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка, вины перед окружающими.

Слайд 6Что такое вина?
Вина – это переживание человека по поводу своего

несоответствия норм, невыполнение долга перед самим собой.
Что такое вина? Вина – это переживание человека по поводу своего несоответствия норм, невыполнение долга перед самим

Слайд 7Стыд - ответственность перед людьми.

Вина - ответственность перед собой.

Стыд - ответственность перед людьми.Вина - ответственность перед собой.

Слайд 8Что такое раскаяние?
Раскаяться – испытать сожаление, признаться в совершенной ошибке, в

неправильном поступке.
Что такое раскаяние?Раскаяться – испытать сожаление, признаться в совершенной ошибке, в неправильном поступке.

Слайд 10- Извините, пожалуйста!
- Я прошу прощения (за то, что… )
- Я

виноват перед вами…
-Да ладно тебе…
- Я не хотел тебя (Вас) обидеть…
- Извини, но это твоя вина…
- Я приношу свои извинения…
- Простите…
-Ты меня извини, но я не считаю себя виноватым…
- Не сердитесь, пожалуйста…

- Извините, пожалуйста!- Я прошу прощения (за то, что… )- Я виноват перед вами…-Да ладно тебе…- Я

Слайд 11
- Хорошо!
- Да ладно!
- Не стоит извинения! За что же извиняться?
-

Не за что!
- Я не сержусь!
- Пожалуйста!

- Хорошо!- Да ладно!- Не стоит извинения! За что же извиняться?- Не за что!- Я не сержусь!-

Слайд 12Делайте это искренне.
Не оправдывайте свои действия.
Примите обязательство измениться.
Выражайте

свои извинения осторожно.
Будьте готовы к неловкости и неудобству.

5 шагов к правильному извинению

Делайте это искренне. Не оправдывайте свои действия. Примите обязательство измениться. Выражайте свои извинения осторожно. Будьте готовы к

Слайд 13 Извиняться надо чаще — это своеобразная культура общения.



Улыбайтесь! Приятная улыбка и
ваше извинение разрядят любую конфликтную ситуацию. Не употребляйте
слово «извините» в возвратной форме,
т. е. не говорите — «извиняюсь».

Если человек, которого вы обидели или оскорбили, протянет вам руку для рукопожатия — это и будет его ответом на ваше извинение.

Как принято извиняться?

Извиняться надо чаще — это своеобразная культура общения.

Слайд 14Радость

Радость

Слайд 15Удивление

Удивление

Слайд 16Уверенность

Уверенность

Слайд 18Вина

Вина

Слайд 19Стыд

Стыд

Слайд 20Прощение

Прощение

Слайд 21Дружелюбие

Дружелюбие

Слайд 22
1 ситуация. Макар в столовой случайно толкнул другого мальчика. Мальчик толкнул

Макара.
2 ситуация. Свете в автобусе подружка случайно наступила на ногу и пошла дальше. Света обозвала подругу.
3 ситуация. В классе происходит ЧП: Глеб сорвал кран с огнетушителя и залил пеной весь пол в кабинете химии. Учитель просит виновника признаться и привести класс в порядок. Но никто не признается .

1 ситуация. Макар в столовой случайно толкнул другого мальчика. Мальчик толкнул Макара.2 ситуация. Свете в автобусе подружка

Слайд 231.Стыд – это тяжёлое, подавленное душевное состояние человека, которое проявляется после

осуждения его поведения окружающими людьми.
2. Ложный стыд – ошибочное представление о нравственности.
3. Вина – это переживание человека по поводу своего несоответствия нормам, невыполнения долга перед самим собой.
4. Стыд – ответственность за поступок перед другими, вина – ответственность перед собой.
5. Чтобы избавиться от чувства вины, надо извиниться перед тем человеком, которого вы обидели.

1.Стыд – это тяжёлое, подавленное душевное состояние человека, которое проявляется после осуждения его поведения окружающими людьми. 2.

Слайд 24Что мы узнали на уроке?
Что такое стыд, вина, извинение.
Как нужно извиняться.

Чему

мы научились ?
Отличать понятия стыд и вина.
Правильно извиняться.

Что мы узнали на уроке?Что такое стыд, вина, извинение.Как нужно извиняться.Чему мы научились ?Отличать понятия стыд и

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть