Слайд 11Малая родина - Ставрополье
Расположен в центральной части Предкавказья и на
северном склоне Большого Кавказа северном склоне Большого Кавказа. Граничит с Ростовской
областью областью, Краснодарским краем областью, Краснодарским краем, Калмыкией областью, Краснодарским краем, Калмыкией, Дагестаном,
Чеченской Чеченской, Кабардино-Балкарской Чеченской, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской
республиками.
Полезные ископаемые — природный газ Полезные ископаемые — природный газ, нефть, полиметаллы,
строительные материалы. Наиболее известные
месторождения: газа — Сенгилеевское и Северо-Ставропольско-Пелагиадинское; нефти — Прасковейское.
Большая часть территории Ставропольского края занята Ставропольской возвышенностью, переходящей на востоке в Терско-Кумскую низменность. На севере возвышенность сливается с Кумо-Манычской впадиной. На севере возвышенность сливается с Кумо-Манычской впадиной. В полосе предгорий выделяется район Кавказских Минеральных Вод. На севере возвышенность сливается с Кумо-Манычской впадиной. В полосе предгорий выделяется район Кавказских Минеральных Вод с горами-лакколитами. На севере возвышенность сливается с Кумо-Манычской впадиной. В полосе предгорий выделяется район Кавказских Минеральных Вод с горами-лакколитами, высотой до 1401 (г. Бештау).
Основные реки — Кубань Основные реки — Кубань, Кума Основные реки — Кубань, Кума с Подкумком, Золкой и др., Калаус, Егорлык. Озёра немногочисленны: Тамбуканское озеро (с запасами лечебной грязи), часть озера Маныч-Гудило, озеро Цаган-Хак и др.
Ставропольский край расположен, в основном, в степной и полупустынных зонах.Почвы главным образом чернозёмные и каштановые. Преобладают разнотравно-злаковые и злаковые степи, на востоке и северо-востоке — полынно-злаковая растительность с солонцами и солончаками. Степи большей частью распаханы.
На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки, хомяки На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки, хомяки, тушканчики На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки, хомяки, тушканчики и др.), встречаются ушастый ёж На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки, хомяки, тушканчики и др.), встречаются ушастый ёж, ласка На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки, хомяки, тушканчики и др.), встречаются ушастый ёж, ласка, лисица На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки, хомяки, тушканчики и др.), встречаются ушастый ёж, ласка, лисица, волк На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки, хомяки, тушканчики и др.), встречаются ушастый ёж, ласка, лисица, волк. В плавнях Кумы — камышовый кот На высоких участках Ставропольской возвышенности — массивы широколиственных дубово-грабовых лесов (участки лесостепи). В степи обитают грызуны (суслики, полёвки, хомяки, тушканчики и др.), встречаются ушастый ёж, ласка, лисица, волк. В плавнях Кумы — камышовый кот и кабан. На озёрах и болотах много водоплавающей птицы.
Слайд 16 Символы Арзгира
-Герб села Арзгир -
геральдический щит с названием и годом его основания. В верхней половине карта Ставропольского края. Линия обозначает сорок пятую параллель северной широты. В нижней половине символы, отражающие главные природно-экономические особенности Арзгира. В левой части колосья, в правой части овцы, а в правом верхнем углу солнце. В центре в самой высокой точке расположена вышка.
. Золотой цвет означает также богатство, изобилие и плодородие. Синий цвет означает также понятие, как слава, честь, верность и искренность.
Щит обрамлён венком из листьев дуба и пшеничных колосьев. Венок переплетён лентой с цветовой гаммой Государственного флага Российской Федерации.
Слайд 17Мой Арзгир.
В соседстве завидном живут.
Арзгир - центр Арзгирского района Село
основано в августе 1876 год постановлением Ставропольского губернского присутствия по крестьянским делам. Название образовалось от тюрского словосочетания «Арз гир», «Арз» - это имя собственное, «гир» - «вода» Первыми жителями села были выходцы из Киевской, Полтавской и Черниговской губерний.
На севере Арзгирский район граничит с Республикой Калмыкией. Эта граница проходит по Кумо-Манычской впадине. На северо-западе район граничит с Туркменским районом Ставропольского края, на юго-западе с Благодарненским, на юге с Буденовским, на востоке с Левокумским. Общая протяжённость границ около 300 км.
Численность населения 28 733 человек(2004 год).