Презентация, доклад к уроку Окружающего мира Дельфины

Содержание

Дельфины – смелые исследователиВ отличие от многих других морских животных, всегда умеют найти оптимальный баланс между осторожностью и любопытством. Они способны защитить себя от опасностей, которые таят в себе жители морских глубин. Так, во время исследования

Слайд 1Интеллект дельфинов

Интеллект дельфинов

Слайд 2Дельфины – смелые исследователи

В отличие от многих других морских животных, всегда

умеют найти оптимальный баланс между осторожностью и любопытством. Они способны защитить себя от опасностей, которые таят в себе жители морских глубин. Так, во время исследования новых территорий, они надевают на нос морскую губку, которая предохраняет их от электрических разрядов скатов или обжигающих укусов ядовитых медуз.

Способны дельфины испытывать и вполне человеческие чувства ревности, обиды, любви. Причем и выражать их они будут вполне доступно для человека. К примеру, молодая самка, испытывающая ревность к новому тренеру или просто любопытному человеку (причем чаще всего женского пола), будет всеми силами стараться оттеснить «разлучницу» от своего партнера, при это точно рассчитывая силу своих действий. Она не причинит боли и не травмирует человека, но вполне определенно даст понять, что присутствие около её любимого данной дамы крайне нежелательно.

Не применимы в вопросах тренировки дельфинов и агрессия и боль – животное перестает общаться с обидчиком, отворачивается от него и демонстрирует свое возмущение от подобного обращения. Вернуть животное в парфу с таким тренером практически невозможно, что лишний раз подтверждает и наличие у них долговременной памяти, способной хранить информацию достаточно длительное время.

Ну и самым, пожалуй, потрясающим, фактом, говорящим о том, что разум дельфинов весьма близок к человеческому, является использование ими в условиях естественной среды обитания орудий труда. Для того чтобы извлечь рыбу из щелей в скалах, они зажимают в зубах какую-нибудь палку или мертвую рыбину и с их помощью выталкивают спрятавшийся экземпляр в открытую воду. Эта уникальная способность использовать «подручные» предметы для выполнения сложных действий отчетливо напоминает ту стадию развития человека, в которой он впервые обратился к помощи примитивных орудий  труда.

И кто знает, возможно, вскоре люди научатся разговаривать с дельфинами и этот диалог откроет перед нами новые знания о мире. И человек будет учиться навигации, умению узнавать погоду и спасаться от морских хищников не у скучных учебников, а у живых знатоков тайн подводного царства.

Дельфины – смелые исследователиВ отличие от многих других морских животных, всегда умеют найти оптимальный баланс между осторожностью

Слайд 3Чем питаются дельфины в морях и океанах


В океанических и морских просторах едят

дельфины в основном рыбу: ставриду, скумбрию, сельдь, сайру, хек, хамсу, барабулю, кефаль, камбалу, пикшу, пеламиду, анчоусы, морских ершей. Но кроме рыбы любят они полакомиться еще и кальмарами, ракообразными, моллюсками. Охоту на рыбу дельфины ведут стаями. Найдя косяк рыбы, стая дельфинов окружает его, загоняя рыбу в ловушку, затем каждый дельфин стаи по очереди ловит рыбу из косяка. Во время охоты дельфины действуют слажено, подавая друг другу звуковые сигналы, с помощью которых стая определяет, в какую сторону загонять рыбу. Чаще всего дельфины охотятся днем и только иногда, если рыбы недостаточно, идут на охоту в ночное время, погружаясь на дно в поисках осьминогов и рыб, ведущих ночной образ жизни. В таких ловлях участие принимают не все дельфины стаи, а только небольшая ее часть. рыбам не удается даже в песке на морском дне.
Охотясь, дельфины также используют свой особый орган – эхолокатор. С помощью этого сверх чувствительного органа дельфины находят рыбу даже на расстояние 60 метров. Скрыться от дельфина рыбам не удается даже в песке на морском дне.

За день взрослый дельфин съедает около 10-20 кг рыбы или другой морской живности. Суточная норма зависит от жирности пищи употребляемой дельфином. Такой большой ежедневный объём рыбы и других морских обитателей помогает дельфину не только выжить, но и поддерживать температуру своего тела в холодной воде.

Своих детенышей дельфины кормят с первых дней жизни молоком и только спустя 4-6 месяцев малыши начинают кушать туже пищу, что и взрослые дельфины.
Чем питаются дельфины в морях и океанахВ океанических и морских просторах едят дельфины в основном рыбу: ставриду, скумбрию, сельдь,

Слайд 4Наследники Атлантиды

То, что когда-то дельфины были обитателями суши, известно учёным достаточно

давно. Они вышли из воды, но, со временем, по неизвестной причине вернулись в нее вновь. Объяснить точно, когда и как это случилось, науке пока не под силу. Хотя, возможно, когда человек найдет с этими удивительными созданиями природы общий язык, они сами расскажут нам свою историю, ведь наличие у них коллективного разума и умения передавать знания от одной особи к другой, позволяет предположить, что у дельфинов может быть и своя история.



Недавно проведенные австралийскими учёными исследования, в ходе которых проводилось сравнение ДНК человека и дельфина, дают возможность утверждать, что они – самые ближайшие наши родственники. Возможно, они – просто параллельная ветвь эволюции, отделившаяся от основного вида около четверти миллиона лет назад.
Наследники АтлантидыТо, что когда-то дельфины были обитателями суши, известно учёным достаточно давно. Они вышли из воды, но,

Слайд 5Любой человек, хоть раз встретившийся с дельфинами, навсегда запомнит свое общение

с этими уникальными и удивительными животными. Ласковые, игривые и сообразительные, они ничем не напоминают опасных хищников, а ведь таковыми они и являются на самом деле. Но их любовь к людям настолько велика, что они никогда не демонстрируют нам свои навыки одного из самых сильных жителей морских глубин.
Человек изучает повадки и интеллект дельфинов на протяжении очень долгого времени, но, скорее всего, дельфин успел изучить человека гораздо лучше. Ведь он намного старше современного Homo Sapiens  — его возраст более 70 миллионов лет. И кстати, происхождение дельфинов, объясняющее высокоразвитые умственные способности этого вида, овеяно легендами ничуть не меньше, чем появление на земле человека.
Любой человек, хоть раз встретившийся с дельфинами, навсегда запомнит свое общение с этими уникальными и удивительными животными.

Слайд 6Чем полезно общение с дельфинами?
Давно известно, что общение с дельфинами целебно

и доставляет массу положительных эмоций. Эти удивительные животные обладают способностью улучшить человеку настроение, помогают ему справиться с заболеваниями нервной системы, в том числе со стрессом, депрессией и апатией. Так же ученые предполагают, что дельфины способны оказать помощь при лечении более серьезных психических заболеваний. 
Дельфины обладают удивительными лечебными свойствами. В медицине есть даже целое направл Дельфинатерапия представляет собой комплексное воздействие на организм, которое складывается из ультразвуковых волн, излучаемых дельфином, двигательной активности, пребывания в целебной морской воде. Основой терапии является ультразвук, который много лет применяют в медицине. Ультразвук действует на клетки, из которых состоит человеческий организм. Он производит массаж на клеточном уровне, улучшает проникновение полезных веществ в клетки, способствует передвижению жидкости в тканях тела. Природный звук гораздо ценнее, чем механический. Именно в этом и состоит уникальность дельфинотерапии. Дельфины являются природными излучателями ультразвука, они доброжелательны и охотно лечат людей. Помимо всего прочего, ультразвуковые сигналы дельфина способны действовать как анальгетик, то есть снимать боль.
Так же дельфины оказывают на человека сильное психологическое воздействие. Дельфины очень коммуникабельны, игривы, любознательны и добры. Общение с дельфинами дает чувство защищенности и уверенности. Дельфины очень чувствительны, они тонко чувствуют настроение человека, всегда готовы прийти ему на помощь и оказать поддержку. Общение с дельфинами дает человеку массу положительных эмоций.
Чем полезно общение с дельфинами?Давно известно, что общение с дельфинами целебно и доставляет массу положительных эмоций. Эти

Слайд 7Происхождение
    



Предполагают, что киты, дельфины и морские свиньи произошли от группы наземных

млекопитающих, называющихся мезонихиды. Эти странные существа были похожи на волков, но имели копыта подобно коровам и оленям. Они жили приблизительно 60 миллионов лет назад вокруг древнего моря Тетис, там, где теперь Средиземное море и часть Азиатского субконтинента. Мезонихиды, вероятно, охотились на рыбу и других водных животных в прибрежных болотах и эстуариях. Поскольку они проводили все больше времени в воде, их тела начали изменяться. Они стали более обтекаемыми, и у них развились мощные, сглаженные хвосты. Их передние конечности постепенно превращались в плавники, а задние деградировали. Появился толстый слой подкожного жира, а волосяной покров начал исчезать. Для облегчения дыхания с поверхности воды ноздри у них переместились наверх головы и постепенно превратились в дыхала.
От далеких предков зародились три подотряда китообразных, объединяющих 127 вымерших и 38 ныне живущих родов: древние киты (археоцеты), усатые киты (мистакоцеты) и зубатые киты (одоноцеты). Современные два подотряда резко различаются между собой как по внешнему и внутреннему строению, так и по биологии.

Древнейшее семейство усатых китов (Cetoteriidae), включавшее не менее 20 видов, жило в олигоцене. От него ответвились три современные семейства - серые киты (Eschrichtiidae), гладкие киты (Balaenidae) и полосатиковые (Balaenopteridae).
Из зубатых китов наиболее древняя группа - сквалодонты (Squalodontidae). У них череп был симметричный, носовые отверстия открывались на конце рыла, а зубы сохраняли примитивные черты строения. От сквалодонтов в олигоцене и миоцене отделились 4 ныне живущих семейства: кашалоты, клюворылые, речные дельфины и морские дельфины с тремя подсемействами (дельфиновые, белуховые и морские свиньи).
Происхождение     Предполагают, что киты, дельфины и морские свиньи произошли от группы наземных млекопитающих, называющихся мезонихиды. Эти странные

Слайд 8

Чтобы развились столь глубокие и разносторонние приспособления к водному образу жизни,

потребовалась длительная эволюция отряда - с начала третичного периода. Остатки таза, задних конечностей и одиночные волоски на морде давно дали повод искать прародителей китов среди четвероногих наземных млекопитающих.
Цитогенетически, по хромосомному составу, включающему 42-44 хромосомы, китообразные более однородны, чем другие отряды млекопитающих, связанных с водной средой. Это дает основание считать, что ныне живущие подотряды китообразных генетически близки и произошли от одного и того же корня.

     Кто же из млекопитающих был их предком? Наука еще не сказала окончательного слова по этому вопросу: слишком мало собрано ископаемых остатков. Возможно, это были примитивные креодонтные хищники, может быть, копытные, но более всего вероятно - древние насекомоядные, от которых ответвились и китообразные, и хищные, и копытные. Каждая из этих концепций имеет свои аргументы. Одни ученые считают предками китообразных копытных, так как у тех и других многокамерный желудок, многодольчатые почки, двурогая матка, сходен химический состав крови и имеются общие черты в строении половой системы (плацента, устройство и положение пениса, а также кратковременность копуляции), в структуре молекулы инсулина и миоглобина и в показателях реакции осаждения белков крови.

     Другие исследователи ищут предков китообразных среди креодонтных хищников, руководствуясь строением черепа и особенностями зубной системы. Примитивные китообразные имели гетеродонтные (различные по форме) зубы, сагиттальные и затылочные гребни и скуловые отростки черепа, в какой-то мере сходные с таковыми креодонтных хищников (гиенодонты).
     
Чтобы развились столь глубокие и разносторонние приспособления к водному образу жизни, потребовалась длительная эволюция отряда - с

Слайд 9На основании анализа ископаемых остатков современные палеонтологи больше склоняются к мнению,

что древние китообразные были связаны с очень ранними плацентарными, то есть древнейшими насекомоядными, и, вероятно, зародились в позднемеловое время еще до ответвления от них отрядов копытных и хищных.
70 млн. лет назад наземные предки китообразных переселились в воду. В новой среде за долгую эволюцию в корне менялось их строение и образ жизни. Можно выделить следующие наиболее важные изменения, которые в итоге позволили им распространиться по всему Мировому океану:

1. Высокоразвитый головной мозг и мощная кора больших полушарий, ставшая тончайшим инструментом приспособительной деятельности и сложных поведенческих реакций в новой среде.

2. Совершенная эхолокация как главный способ пространственной ориентации в водной толще

3.Комплекс морфофизиологических адаптаций, обеспечивший создание резервов кислорода, необходимых для продолжительного и глубинного погружения китообразных.

4.Комплекс преобразований в органах дыхания.

5.Прогрессивное развитие лактации и повышение энергетической ценности молока.

6.Перестройка органов питания.

7.Преобразование в органах передвижения.    
На основании анализа ископаемых остатков современные палеонтологи больше склоняются к мнению, что древние китообразные были связаны с

Слайд 10РАЗМНОЖЕНИЕ ДЕЛЬФИНОВ

Самцы дельфинов всегда обитают отдельно от самок, обособленной стаей, проявляя

интерес к противоположному полу только в брачный период.

Разрушим мифы о верной дельфиньей любви. Дельфины, как и многие другие животные, полигамны. Но при этом дельфины – все же невероятно галантные кавалеры. Они великолепно исполняют «танец любви»: жених нежно касается очаровываемой подруги разными частями тела: хвостом, плавником и др. Самцы дарят настоящие подарки: водоросли, кораллы. Они дерутся, словно бойцовые петухи, с другими самцами.

Беременность самки дельфинов протекает от 10 до 16 месяцев – такой разбег связан с различием видов дельфинов. Предвестники родов, как и у людей, - резкая боль в теле, интенсивная подвижность и спазматическое выгибание тела самки. Женская стая дельфинов со всех сторон окружают роженицу, поддерживает ее и оберегает от нападения хищников беззащитную самку. Перед родами она уплывает из группы в сопровождении более старшей самки, так называемой «крестной матери», которая будет помогать ей при родах, выполняя роль акушерки, и присматривать за малышом, пока мама добывает пищу, выполняя роль няни. В дальнейшем дельфинята полностью выкармливаются и воспитываются исключительно женской стаей.

Новорожденный дельфиненок с первых минут жизни пытается плыть. Мать зазывает его криком, подталкивает носом, поднимая малыша к поверхности воды, чтобы дать ему возможность сделать вдох воздуха, тем самым раскрыв легкие. Только спустя несколько недель после рождения, дельфиненок освоится в воде и научится плавать. Пройдет 3-5 месяцев, прежде чем юнцы будут самостоятельно добывать еду. Кстати, у одной самки не могут родиться сразу два или более детеныша. Она способна родить и воспитать только единственного дельфиненка за несколько лет. Чтобы стать взрослым, ему потребуется от 5 до 10 лет. 

Большая половина рыб размножаются, откладывая икру. Однако дельфины относятся к отряду живородящих. При этом интересен тот факт, что дельфинята всегда рождаются хвостом вперед. Самки дельфинов способны к размножаются на протяжении 15 лет после достижения ими половозрелого возраста, то есть с 4 лет жизни.

РАЗМНОЖЕНИЕ ДЕЛЬФИНОВСамцы дельфинов всегда обитают отдельно от самок, обособленной стаей, проявляя интерес к противоположному полу только в

Слайд 11 10 удивительных фактов про дельфинов

10 удивительных фактов про дельфинов

Слайд 131. Электрорецепция дельфинов.

Сонарная система дельфина — это поистине уникальный феномен. Способность

обнаруживать объекты на расстоянии просто удивительна. И в сочетании с другими чувствами, которые мы уже рассмотрели, можно сделать вывод, что дельфины обладают действительно фантастическими чувствами и способностями, что отличает их других живых существ. Однако мать-природа наделила их еще кое-чем – электрорецепцией. Это умение чувствовать электрические импульсы, посылаемые другими живыми существами. Гайанские дельфины, обитающие у побережья Южной Америки, внешне похожи на дельфинов-афалин. Исследователи обнаружили особые углубления на их носах, которые способны распознавать электроимпульсы, посылаемые мышцами рыб. Похожая особенность имеется у таких животных, как утконосы. Они используют ее для поиска рыбы, которая прячется в иле. Эхолокация позволяет дельфинам определять положение объектов на дальнем расстоянии, однако она не особенно эффективна вблизи, и в таких ситуациях на помощь приходит электрорецепция.
Ученые подозревают, что все дельфины и даже некоторые киты обладают этой необычной способностью.
1. Электрорецепция дельфинов.Сонарная система дельфина — это поистине уникальный феномен. Способность обнаруживать объекты на расстоянии просто удивительна.

Слайд 142. Магнетическое чувство.

Почему дельфины и киты выбрасываются на берег? Это тайна,

которая не раз сбивала с толку исследователей в течение многих лет. Среди предположений это и странные болезни, и загрязнение окружающей среды, и военные звуковые тестирования.Случаи, когда животные выбрасывались на берег, фиксировались многие сотни лет, однако только недавно ученые стали догадываться, в чем же главная причина. Оказывается, все дело в солнце и магнитном поле нашей планеты.
В мозге дельфинов и китов имеются особые магнитные кристаллы, которые позволяют им чувствовать магнитное поле Земли. С помощью такой встроенной системы они могут передвигаться по бескрайним просторам океана, без особого труда ориентируясь в пространстве. Одна группа исследователей составила карту восточного побережья США, где наблюдались массовые случаи гибели дельфинов. Как оказалось, эти районы совпадали с местами, где магнитные горные породы снижали уровень магнитного поля планеты.
Таким образом, дельфины и киты, ориентируясь на магнитное поле во время «не видят» берег. Также ученые выяснили, что когда солнце выделяет слишком много радиации, оно влияет на магнитные чувства морских млекопитающих и сбивает их с толку. Больше всего животных выбрасывается на берег, когда активность солнца наиболее сильна. Это также объясняет тот факт, почему спасенные животные снова возвращаются на берег.
2. Магнетическое чувство.Почему дельфины и киты выбрасываются на берег? Это тайна, которая не раз сбивала с толку

Слайд 153. Инфекции.

Дельфины плавают с открытыми ранами в океане, полном различными бактериями,

и не умирают от инфекции. Без оказания медицинской помощи люди могут умереть от сепсиса в течение
На самом деле никто точно не знает. Некоторые ученые выдвигают теорию, что организм дельфина обладает способностью абсорбировать антибиотики, вырабатываемые планктоном и водорослями. Химические вещества, производимые этими микроскопическими живыми существами, были найдены в жировых тканях дельфина. Подкожный жир разлагается на месте раны и отдает эти натуральные антибактериальные вещества. Как они могут хранить эти жизненно необходимые вещества под кожей, не выводя из организма, до сих пор остается загадкой.
3. Инфекции.Дельфины плавают с открытыми ранами в океане, полном различными бактериями, и не умирают от инфекции. Без

Слайд 164. Уникальный пловец.

В 1936 году знаменитый британский зоолог Сэр Джеймс Грей

был поражен, как быстро дельфины могли плавать. Он изучил их анатомию и пришел к выводу, что дельфины не могут передвигаться с той скоростью, с которой они плавают в реальности, потому что их мускулы недостаточно сильны для выполнения этой задачи. Таким образом, все дело в коже дельфина, которая обладает уникальными свойствами и особым образом отбрасывает водный поток. Это феномен известен как «парадокс Грея».В гипотезе Грея действительно есть доля истины – кожа дельфинов действительно обладает уникальными свойствами, но он сильно недооценили их физические возможности. Как оказалось, удар хвоста дельфина в 10 раз более мощен, чем предполагал Грэй. В целом, дельфин примерно в 6-8 раз сильнее пловца, входящего в Олимпийскую сборную США. К тому же дельфины обладают необычайной энергией. Человек может преобразовать только около 4% своей энергии в импульс движения в воде. Дельфины могут преобразовать 80 % своей энергии в тягу, и это умение делает их одними из наиболее эффективных пловцов в океане.
4. Уникальный пловец.В 1936 году знаменитый британский зоолог Сэр Джеймс Грей был поражен, как быстро дельфины могли

Слайд 175. Боль

Дельфины не чувствуют болевых ощущений. После получения серьезных травм дельфины

могут продолжать игры, плавать и даже кормить малышей. На самом деле дельфины столь же чувствительны, как и мы. Но при получении глубокой раны они просто не обращают на нее внимания. Некоторые ученые считают, что эти животные способны производить природные обезболивающие, по действию равные морфину.

5. БольДельфины не чувствуют болевых ощущений. После получения серьезных травм дельфины могут продолжать игры, плавать и даже

Слайд 186. Заживление

Кожа дельфина обладает уникальной особенностью быстро заживать. Функция заживления имеет

фантастические способности по сравнению с человеком. Раны размером с баскетбольный мяч у них с успехом заживают. Огромный кусок кожи нарастет за несколько недель, не оставляя шрама, и возвращается к исходному ровному состоянию. Кожа не просто заживает, она регенерирует. Кроме того, если на поверхности кожи дельфинов появляется рана, она не кровоточит. При серьезном повреждении кожи человека, без оказания своевременной помощи, мы можем умереть от потери крови. Тем не менее, считается, что при ранении дельфины используют те же функции, которые дают им возможность погружаться на большие глубины, а именно, сужать сосуды и останавливать поток кровообращения.
6. ЗаживлениеКожа дельфина обладает уникальной особенностью быстро заживать. Функция заживления имеет фантастические способности по сравнению с человеком.

Слайд 197. Дыхание.

Дельфины очень хорошие пловцы. Они могут задерживать дыхание в течение

12 минут и погружаться почти на 550 метров (1800 футов). Дельфины могут делать это потому, что они обладают особенными легкими. Хотя они не намного больше, чем у человека, но они гораздо эффективнее. С каждым вздохом в своих легких дельфин перерабатывает около 80% воздуха. У человека этот показатель составляет только около 17%. Их кровь и мышцы могут хранить и транспортировать также больше кислорода, чем у нас. Это происходит потому, что они имеют больше красных кровяных клеток, которые, в свою очередь, обладают большей концентрацией гемоглобина, чем у людей.
7. Дыхание.Дельфины очень хорошие пловцы. Они могут задерживать дыхание в течение 12 минут и погружаться почти на

Слайд 208. Кожа.

Почему дельфины не покрыты ракушками как киты, например? Оказывается, они

имеют уникальную кожу, которая дает им много преимуществ. Их эпидермис не жестче, чем у человека, но в 10- 20 раз толще, чем у любого наземного животного. Кожа дельфинов зарастет примерно в девять раз быстрее, чем у нас. Весь слой кожи меняется каждые два часа. Эти уникальные способности кожи способствуют быстрой регенерации кожи, и сохраняют ее гладкой, шелковистой и гидродинамичной. Дельфины покрыты микроскопическими чешуйками, которые помогают им передвигаться гораздо быстрее в воде и предотвращают появление паразитов. Но настоящий секрет того, почему дельфины настолько чисты, кроется в их способности секретировать специальный гель, «сопротивляющийся» слизи, с помощью которой цепляются ракушки. Таким образом, дельфины покрыты природным растворителем клейковины. К тому же это уникальное покрытие также содержит энзимы, которые отпугивают паразитов.
8. Кожа.Почему дельфины не покрыты ракушками как киты, например? Оказывается, они имеют уникальную кожу, которая дает им

Слайд 219. Зрение.

С помощью издаваемых ними щелчков и скрипов они исследуют

мир вокруг себя. Можно предположить, что другие способы восприятия окружающего мира, например, зрение, у них слабо развито. На самом деле их зрение лучше, чем у людей. Итак, дельфины имеют по глазу с каждой стороны головы, и таким образом они получают панорамное обозрение их окружения в 300 градусов. Они могут видеть, что происходит позади них, и каждый глаз может двигаться независимо друг от друга, то есть они могут смотреть в двух разных направлениях одновременно. Они также имеют отражающий слой клеток за сетчаткой. Это помогает им исключительно хорошо видеть в условиях низкой освещенности. К тому же дельфины хорошо видят как в воде, так и на поверхности.
9. Зрение. С помощью издаваемых ними щелчков и скрипов они исследуют мир вокруг себя. Можно предположить, что

Слайд 2210. Бессонница.


Всем нужен сон. Отсутствие сна у млекопитающих приводит к смерти,

но это не касается дельфинов, которые, по-видимому, нашли способ обходиться без сна. Дельфины отказываются от сна в течение первого месяца жизни.
Дело в том, что эти удивительные морские животные могут отключать половину своего мозга время от времени. Дельфины могут быть в активном состоянии бесконечно.
10. Бессонница.Всем нужен сон. Отсутствие сна у млекопитающих приводит к смерти, но это не касается дельфинов, которые,

Слайд 23Все любят дельфинов. Это умные, любопытные, игривые существа, которые пленили людей

с незапамятных времен. Но если бы не их интересное поведение, дельфины не были бы всеми любимыми водными млекопитающими. Приспособление к жизни в суровой среде мирового океана требует наличие определенных серьезных навыков. В результате этого дельфины стали обладателями некоторых невероятных способностей, которые удивляют исследователей и ученых.
Все любят дельфинов. Это умные, любопытные, игривые существа, которые пленили людей с незапамятных времен. Но если бы

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть