Презентация, доклад к уроку информатики на тему Кодирование (1 класс)

Содержание

ТЕМА: «Кодирование»Цели урока: Познакомить с понятием «кодирования» и «декодирования».Научить ставить в соответствие предметам или действиям другие предметы или действия.Развивать мышление, внимание, память.Воспитывать интерес к предмету.

Слайд 1ИНФОРМАТИКА В ИГРАХ И ЗАДАЧАХ 1"А" КЛАСС

ИНФОРМАТИКА В ИГРАХ И ЗАДАЧАХ 1

Слайд 2ТЕМА: «Кодирование»
Цели урока:
Познакомить с понятием «кодирования» и «декодирования».
Научить ставить в

соответствие предметам или действиям другие предметы или действия.
Развивать мышление, внимание, память.
Воспитывать интерес к предмету.
ТЕМА: «Кодирование»Цели урока: Познакомить с понятием «кодирования» и «декодирования».Научить ставить в соответствие предметам или действиям другие предметы

Слайд 3Ход урока:
I.Повторение
Игра «Собери слово»



Ход урока: I.ПовторениеИгра «Собери слово»

Слайд 4АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Диктант по клеточкам(кодирование направления движения стрелками)
Морское путешествие


АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙДиктант по клеточкам(кодирование направления движения стрелками)Морское путешествие

Слайд 5Постановка проблемы
Помоги Знайке проложить курс корабля
(кодирование движения стрелками).


Постановка проблемыПомоги Знайке проложить курс корабля(кодирование движения стрелками).

Слайд 6Открытие нового:
Поиск клада. Нарисуйте то место, где зарыт клад.
(Кодирование букв алфавита

цифрами).
Открытие нового:Поиск клада. Нарисуйте то место, где зарыт клад.(Кодирование букв алфавита цифрами).

Слайд 7Остров Буян

Остров Буян

Слайд 8Первичное закрепление
Задание 52 в тетради.
Расшифруйте, что написали весёлые человечки на

мачтах?

Первичное закреплениеЗадание 52 в тетради. Расшифруйте, что написали весёлые человечки на мачтах?

Слайд 10Физкультминутка.
Игра: «Выбираем капитана».
(кодирование действий предметами).

ЛИНЕЙКА – ноги вместе, руки вниз.
РУЧКА –

ноги на ширине плеч, руки на пояс
КАРАНДАШ – правую руку держать в виде козырька
МЕЛ – руки перед глазами в виде бинокля.


Физкультминутка.Игра: «Выбираем капитана».(кодирование действий предметами).ЛИНЕЙКА – ноги вместе, руки вниз.РУЧКА – ноги на ширине плеч, руки на

Слайд 11Закрепление изученного.
Самостоятельная работа.
Игра: «Морские пираты».
Двигайся по

стрелке вперёд.
Сделай дополнительный ход назад.
Сделай дополнительный ход вперёд.
Начни игру сначала.





Закрепление изученного.Самостоятельная работа.Игра: «Морские пираты».     Двигайся по стрелке вперёд.

Слайд 13 Итог урока
Отгадайте загадки и

нарисуйте отгадки.
Кругом вода, а с питьём беда.

Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает. Когда это бывает?

Дорога ровна, лошадь деревянна.
везёт не кормленная,
только поворачивайся.


Итог урокаОтгадайте загадки и нарисуйте отгадки.Кругом вода, а с питьём

Слайд 14
Без крыльев летят, без паруса плывут.

Много рук, а нога одна.

Зимой и летом – одним цветом.

На одной ноге стоит, в воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад – ищет в речке лягушат.


Без крыльев летят, без паруса плывут.  Много рук, а нога одна.

Слайд 15По первым буквам нарисованных предметов прочитайте зашифрованное слово.

По первым буквам нарисованных предметов прочитайте зашифрованное слово.

Слайд 16Домашнее задание.
Зашифруйте своё имя любым из способов кодирования.

Домашнее задание.Зашифруйте своё имя любым из способов кодирования.

Слайд 17Презентацию подготовила учитель начальных классов
Волкова Т.И.
МБОУ СОШ №98
г. Краснодар

Презентацию подготовила учитель начальных классов Волкова Т.И.МБОУ СОШ №98г. Краснодар

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть