Презентация, доклад к проекту Клей

Содержание

Я каждый день использую десятки повседневных вещей. Есть среди них такие, которыми пользуюсь не задумываясь, насколько гениальна их функция. Они так прижились в моей жизни, что представить себе нормальное существование без них попросту невозможно. Одним из

Слайд 1КЛЕЙ
ИЗ ДРЕВНОСТИ

В СОВРЕМЕННЫЙ МИР


Гущин Владислав
ГБОУ гимназия №1925
3 класс «М»
Руководитель: Мачина

Е.Н.
КЛЕЙИЗ ДРЕВНОСТИ В СОВРЕМЕННЫЙ МИРГущин ВладиславГБОУ гимназия №19253 класс «М»Руководитель: Мачина Е.Н.

Слайд 2Я каждый день использую десятки повседневных вещей. Есть среди них такие,

которыми пользуюсь не задумываясь, насколько гениальна их функция. Они так прижились в моей жизни, что представить себе нормальное существование без них попросту невозможно. Одним из таких является… клей!
Я использую его практически каждый день, но ничего, кроме того, что он склеивает, о нем не знал.
Я каждый день использую десятки повседневных вещей. Есть среди них такие, которыми пользуюсь не задумываясь, насколько гениальна

Слайд 3Я решил узнать:

как давно люди используют клей;
какие виды клея существуют;
какое значение

в современном мире отводится клею.



В своем исследовании я использовал:

Большую детскую энциклопедию;
Самую полную энциклопедию научных опытов;
Статьи и публикации из интернета.
Толковый словарь русского языка
Утраченные сокровища. Археологические открытия и находки
Я решил узнать:как давно люди используют клей;какие виды клея существуют;какое значение в современном мире отводится клею.В своем

Слайд 4Начав изучать историю клея, я выяснил, что клеем пользовались люди, жившие

ещё до 4000г. до н.э.!
Это доказывают археологические находки.







Сосуды со смолами и другими клейкими веществами.







Копья с наконечниками, приклеенными к древку.
Начав изучать историю клея, я выяснил, что клеем пользовались люди, жившие ещё до 4000г. до н.э.! Это

Слайд 5Различные предметы из слоновой кости, соединенные битумными смолами.

Различные предметы из слоновой кости, соединенные битумными смолами.

Слайд 6К более позднему периоду ученые отнесли найденные настенные изображения, созданные  путем

приклеивания к вертикальной поверхности различных деревянных украшений.
К более позднему периоду ученые отнесли найденные настенные изображения, созданные  путем приклеивания к вертикальной поверхности различных деревянных

Слайд 7В 1922 году, в гробнице Тутанхамона были обнаружены вещи, подтверждающие существования

растительного клея в 1300г. до н.э.
Это шкатулка фараона









и папирус для обертывания мумий, куски которого были склеены.








В 1922 году, в гробнице Тутанхамона были обнаружены вещи, подтверждающие существования растительного клея в 1300г. до н.э.

Слайд 8Также в гробнице были обнаружены фанерованные предметы, которые говорят об использовании

древними людьми клея животного происхождения, скорее всего, рыбьего.
Также в гробнице были обнаружены фанерованные предметы, которые говорят об использовании древними людьми клея животного происхождения, скорее

Слайд 9
Тогда клей производился на основе рыбьего жира.
Несмотря на повсеместное использование

клея, как растительного, так и животного происхождения, производство его было кустарным, а технологии – достаточно примитивными. Первая промышленная фабрика по производству клея была открыта в Голландии в 1690 году. 
Тогда клей производился на основе рыбьего жира. Несмотря на повсеместное использование клея, как растительного, так и животного

Слайд 10После этого открытия в сфере клеящих материалов следовали один за другим.

В промышленных масштабах стали производить:

клей из натурального каучука

казеиновый клей из молочного белка

костный клей

клей из крахмала

После этого открытия в сфере клеящих материалов следовали один за другим. В промышленных масштабах стали производить: клей

Слайд 11До 20 века в качестве клеящих веществ в основном использовались натуральные

продукты и их производные. 20 век открыл собой эру синтетических клеев, в настоящее время составляющих большинство рынка склеивающих материалов.

Такие виды клеев наиболее распространены, так как они обладают огромным перечнем свойств. Это и теплоизоляция, и герметизация, прочность, водоотталкивающие свойства и многие другие.

До 20 века в качестве клеящих веществ в основном использовались натуральные продукты и их производные. 20 век

Слайд 12Итоги изучения клеев я могу представить следующим образом:





















Итоги изучения клеев я могу представить следующим образом:

Слайд 13Области применение клея очень разнообразны.

Я пользуюсь клеем практически каждый день.

Чаще всего простым, канцелярским. Но ведь клеев существует множество. Одни из них скрепляют бумагу, другие — ткани, стекло, металл.

С помощью клея, без единой заклепки, был изготовлен корпус самолета длиной 13 метров. Все алюминиевые детали его склеены. В опытных полетах такой самолет выдерживал нагрузки и перегрузки лучше, чем самолеты с клепаным корпусом.
Области применение клея очень разнообразны. Я пользуюсь клеем практически каждый день. Чаще всего простым, канцелярским. Но ведь

Слайд 14Существует клей, которым можно соединять рельсы для установки различных кранов, применяемых

на заводах и в строительстве. Такие рельсовые пути, несмотря на большие нагрузки, надежны и почти не требуют ремонта.
Существует клей, которым можно соединять рельсы для установки различных кранов, применяемых на заводах и в строительстве. Такие

Слайд 15Используют клеи взамен сварки и пайки при ремонте легковых автомобилей. Есть

и вибростойкие клеи, которыми соединяют детали моторов, болтов, инструментов.
Используют клеи взамен сварки и пайки при ремонте легковых автомобилей. Есть и вибростойкие клеи, которыми соединяют детали

Слайд 16В процессе исследования я узнал об одном «волшебном» клее, который объединяет

в себе все достоинства других.
Он называется «Циакрин» и склеивает мгновенно без давления и нагревания практически любые материалы: стекло, металл, бетон, кожу, картон.

Скрепленные им металлические детали, например, могут работать не только на воздухе, но даже в морской воде. Если сдавить капельку такого клея пальцами и подержать секунд 20, их придется разъединять скальпелем!
В процессе исследования я узнал об одном «волшебном» клее, который объединяет в себе все достоинства других.Он называется

Слайд 17Поэтому и заинтересовались этим клеем врачи. Он не уступает самым крепким

хирургическим ниткам и надежно соединяет края операционных ран. Кроме того, обладает еще и лечебными свойствами. Рассасываясь в рассеченных тканях, он обволакивает их края упругой эластичной пленкой и тем самым предохраняет от действия внешней среды и микробов и значительно ускоряет заживление.
Поэтому и заинтересовались этим клеем врачи. Он не уступает самым крепким хирургическим ниткам и надежно соединяет края

Слайд 18Проведя все эти исследования я узнал:

откуда начинается история клея;
какие виды

клея существуют;
по каким признакам клей классифицируется;
где применяется.



Теперь, беря в руки тюбик с клеем, я понимаю, какой жизненный путь он прошёл, чтобы сегодня предстать передо мной в своем современном виде!
Проведя все эти исследования я узнал: откуда начинается история клея;какие виды клея существуют;по каким признакам клей классифицируется;где

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть