Презентация, доклад к проектной работе Хлеб – всему голова!

Содержание

АктуальностьХлеб - один из важнейших продуктов в мире, основной источник питания, содержащий практически все питательные вещества, необходимые для жизни, если ребенок будет знать, сколько затрачено труда для того, чтобы хлеб пришел к нам на стол,

Слайд 1Хлеб – всему голова! Направление: Естественно – научное Секция: Мир вокруг нас

Выполнила: ученица 3 «б» класса
МКОУ «Дружбинская СОШ»
Алиева Хадижа Исламовна
Руководитель: учитель начальных классов
Джамалова Сапият Курбановна

с. Дружба
2019 год
Хлеб – всему голова!  Направление: Естественно – научное Секция: Мир вокруг нас

Слайд 2Актуальность
Хлеб - один из важнейших продуктов в мире, основной источник

питания, содержащий практически все питательные вещества, необходимые для жизни,
если ребенок будет знать, сколько затрачено труда для того, чтобы хлеб пришел к нам на стол, то будет бережнее относиться к нему.

АктуальностьХлеб - один из важнейших продуктов в мире, основной источник  питания, содержащий практически все питательные вещества,

Слайд 3Цели и задачи:
Разузнать о хлебе, как об одном из величайших

богатств на Земле;
Выяснить, какова истинная ценность хлеба;
Понять и оценить роль хлеба в годы ВОВ;
Выявить отношение ребят моего класса к хлебу.


Цели и задачи: Разузнать о хлебе, как об одном из величайших богатств на Земле; Выяснить, какова истинная

Слайд 4Гипотеза:
Если определить роль хлеба в жизни людей, то можно узнать,
как

«дорого» он стоит.


Гипотеза:Если определить роль хлеба в жизни людей, то можно узнать, как «дорого» он стоит.

Слайд 5Методы исследования
1. Наблюдение
2. Поисковый (сбор информации)
3. Анкетирование
4. Анализ собранной информации
5. Сравнение,

обобщение материала.
Методы исследования1. Наблюдение2. Поисковый (сбор информации)3. Анкетирование4. Анализ собранной информации5. Сравнение, обобщение материала.

Слайд 6История появления хлеба
Впервые хлеб появился на земле около пятнадцати тысяч лет

назад . Главной заботой наших предков была забота о пропитании.
И вот однажды они заметили, что из зерен, оброненных на землю, через некоторое время выросли новые колоски. И это стало одним из главных открытий в истории человечества. Постепенно многие племена обучились земледелию, перестали бродить в поисках пищи. Не сразу люди научились из зёрен пшеницы и ржи готовить мягкий пышный хлеб. Долгое время люди ели семена в сыром виде, затем научились растирать их между камнями. Получая крупу. Потом научились варить из них каши и похлебки.
История появления хлебаВпервые хлеб появился на земле около пятнадцати тысяч лет назад . Главной заботой наших предков

Слайд 7

Ведь это только в сказках булки и пряники растут на

дереве, а на самом деле путь от зернышка до хлеба очень длинный. Как выращивают хлеб?
Оказывается!
1.Сначало землю нужно подкормить удобрениями и вспахать, перемешивая удобрения с землей.
2. Затем нужно рыхлит землю, чтобы проходили воздух, влага и тепло.
3. Теперь можно начинать сеять!
Пройдет немного времени и над землей появятся маленькие зеленые всходы будущего хлеба.
4. После посева надо постоянно обрабатывать почву, защищать посев от вредителей.
5. Вот пшеница взошла. Все лето созревают зерна в колосьях. Поле в это время очень красивое.
6. Но вот зерна созрели. И на поле выходят большие машины – комбайны.
Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера.
7. Машины везут зерно на ток – это большая открытая площадка, где зерно очищают, просушивают под солнцем.
8. После этого зерно везут на элеватор.
Элеватор - это место для хранения зерна. По транспортерной ленте зерно отправляется на мельницу. Там его перерабатывают в муку.

С элеватора мука отправляется на хлебозаводы и пекарни, где из нее выпекают различные хлебобулочные изделия. Ну а дальше вся выпечка попадает на полки наших магазинов.
Вот какой долгий и трудный путь проделывает хлебушек до нашего стола. В каждую булку хлеба вложен труд людей 120 профессий. Каждый из нас должен об этом помнить!

Как хлеб появился на нашем столе?

Ведь это только в сказках булки и пряники растут на дереве, а на самом деле путь

Слайд 8Как выращивали хлеб в старину и сейчас?
1. Вспахивают поле

Как выращивали хлеб  в старину и сейчас?1. Вспахивают поле

Слайд 92. Посев пшеницы

2. Посев пшеницы

Слайд 10Первые всходы

Первые всходы

Слайд 113. Уборка урожая

3. Уборка урожая

Слайд 124. Мельница Мукомольный завод

4. Мельница   Мукомольный завод

Слайд 135. Замес теста

5. Замес теста

Слайд 146.Приготовление хлеба

6.Приготовление хлеба

Слайд 15Польза хлеба
- Содержит растительный белок и необходимые организму аминокислоты;
- В хлебе

содержатся важные для организма минеральные вещества, которые способствуют регуляции жизнедеятельных функций организма;
- В состав продукта входят витамины группы В и растительная клетчатка, благодаря которым нормализуется нервная система и обеспечивается надежная защита от стресса;
Наличие клетчатки благоприятно сказывается на работе кишечника;
- В хлебобулочных изделиях содержатся вещества (незаменимые аминокислоты и белок), препятствующие дряблости кожи, вялости мышц.
Польза хлеба- Содержит растительный белок и необходимые организму аминокислоты;- В хлебе содержатся важные для организма минеральные вещества,

Слайд 16Состав хлеба
Между тем не так-то просто испечь хлеб. Тесто замешивается из

муки, воды, сахара, соли, дрожжей или других заквасок. В зависимости от рецепта тесто готовится в течение одного-трех и более часов. Его месят, подмешивают, следят, чтобы не вылезло из посуды.
С хлебом, как с ребенком, надо нянчиться, беречь от сквозняков, иначе тесто осядет. Только при такой постоянной заботе оно будет пышным, а хлеб — вкусным.
Состав хлебаМежду тем не так-то просто испечь хлеб. Тесто замешивается из муки, воды, сахара, соли, дрожжей или

Слайд 17Что мы готовим из теста?

Что мы готовим из теста?

Слайд 18Роль хлеба в годы ВОВ
Мы живём в мирное время. Мы не

знаем что такое война, что такое голод. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы Великой Отечественной войны. Эти люди помнят, что в блокадном Ленинграде от голода погибло почти в 40 раз больше людей, чем от бомб и снарядов. Мой дедушка часто говорит, что хлеб нужно беречь, хлеб всему голова, хлеб – наше богатство. Я задумалась, почему же он с большим уважением относятся к хлебу, почему человек может обойтись без многого, а без хлеба нет? Эта ещё одна причина, почему я выбрала эту тему. Во время Отечественной войны хлеб выдавали по карточкам. Как дороги были эти карточки! Потерять их - остаться без хлеба на целый месяц. Нормы были маленькие, хлеб некачественный. Никогда никому не забыть блокаду Ленинграда. Люди страдали от непрерывных обстрелов врага и умирали от голода. Ленинградцы во время блокады получали хлеб на день: рабочие – 250г., служащие, дети по 125г. Зимой и того меньше - кусок с мизинец. Но людям нужно было работать, выжить назло фашистам.
Живой – Значит Победа!

Роль хлеба в годы ВОВМы живём в мирное время. Мы не знаем что такое война, что такое

Слайд 20Результаты анкетирования
Результаты анкетирования показали, что все учащиеся 4 классов любят хлеб,

особенно белый. Все знают, что к хлебу нужно относиться бережно. Но, не смотря на это, многие не доедают взятый кусок хлеба. В семьях ребят часто остаются излишки хлеба, которые скармливают домашним животным.

Результаты анкетированияРезультаты анкетирования показали, что все учащиеся 4 классов любят хлеб, особенно белый. Все знают, что к

Слайд 22Мой опыт Как хлеб будет изменяться в разных условиях хранения?






Образец №1
В холодильнике









Образец

№2
В хлебнице








Образец №3
В полиэтиленовом пакете








Образец №1
изменений нет








Образец №3
Внешних изменений нет, появился запах







Образец №2
Изменений нет, слегка зачерствел

Через 3 дня (срок хранения, указанный на упаковке)

Мой опыт Как хлеб будет изменяться в разных условиях хранения?Образец №1В холодильникеОбразец №2В хлебницеОбразец №3В полиэтиленовом пакетеОбразец

Слайд 23Через 6 дней Образец №1
Вывод: за время положенного срока хранения, с хлебом

не произошло внешних изменений, а при наиболее длительном хранении также не поменял внешнего вида, на судя по срокам положенного употребления в пищу, стал непригоден для еды.
Через 6 дней Образец №1 Вывод: за время положенного срока хранения, с хлебом не произошло внешних изменений,

Слайд 24Образец №2
Вывод: за время положенного срока хранения остался без особых внешних

изменений, а после срока его хранения, хлеб превратился в сухарь.
Образец №2Вывод: за время положенного срока хранения остался без особых внешних изменений, а после срока его хранения,

Слайд 25Образец №3
Вывод: за время положенного срока хранения остался без изменений, но

приобрёл неприятный запах, после срока хранения покрылся плесенью.
Образец №3Вывод: за время положенного срока хранения остался без изменений, но приобрёл неприятный запах, после срока хранения

Слайд 26Заключение

1. Как долог и труден путь хлеба к нашему столу.
2.Узнала,

что хлеб очень полезен, в нем находятся практически все питательные вещества необходимые человеку.
3.Узнала, какова же истинная ценность хлеба. Она бесценна. И вспоминать об этом надо не только в трудные годы, а помнить - всегда!
4. С помощью опыта, выяснила, в каких условиях нужно хранить хлеб .
5. Проведенное анкетирование доказало, что хлеб был и остается одним из главных продуктов питания человека. Таким образом, я сумела достичь цели моего исследования и смогла узнать о значении хлеба в жизни человека. Выдвинутая мною в начале исследования гипотеза подтвердилась. Данная работа помогла мне понять всю ценность хлеба. Теперь я буду еще больше дорожить хлебом и буду учить этому своих друзей и одноклассников.


Заключение 1. Как долог и труден путь хлеба к нашему столу.2.Узнала, что хлеб очень полезен, в нем

Слайд 27Я хочу всем пожелать мира в ваших домах, тепла, уюта. И

пусть в каждом доме, на каждом столе всегда пахнет свежим ароматным хлебом! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной!
Говорим мы: «Берегите.
Берегите Хлеб родной...
Не мечтали мы о чуде.
К нам с полей живая речь:
«Берегите хлеб, вы –люди!
Научитесь хлеб беречь».

Я хочу всем пожелать мира в ваших домах, тепла, уюта. И пусть в каждом доме, на каждом

Слайд 28 Литература: - https://rg.ru/2015/04/29/leningrad.html - http://provitaminki.com/eda/produktyi/kakie-vitaminy-v-xlebe.html

Литература:  - https://rg.ru/2015/04/29/leningrad.html  - http://provitaminki.com/eda/produktyi/kakie-vitaminy-v-xlebe.html

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть