Слайд 1Да здравствует мыло душистое!
Проектно-исследовательская работа
Ученицы 2 Б класса
МБОУ «Шиловская СОШ
№3»
Агапкиной Дарьи.
Научный руководитель:
Гераськова Н.А.
2019 год
Слайд 2Актуальность
Практически каждый из нас ежедневно пользуется мылом. Делаем мы
это в целях личной гигиены. Ведь на поверхности нашего тела скапливается множество микробов, опасных для здоровья человека.
Выбор темы проекта «Да здравствует мыло душистое!» не случаен. Мыловарение не очень распространённое увлечение, но стоит хотя бы один раз попробовать, не оторвёшься. Мне захотелось узнать про мыло побольше и попробовать скучному бруску обыкновенный мыльной основы придать весёлые, забавные формы.
Я решила изучить вопрос возникновения мыла и научиться делать его своими руками.
Слайд 3 Цель проекта :
изучить процесс изготовления мыла и сделать
его своими руками.
Для этого будут решаться следующие задачи:
Познакомиться с историей мыловарения.
Определить состав мыла.
Раскрыть значение мыла для человека.
Познакомиться с технологией изготовления мыла.
Самостоятельно изготовить мыло.
Используемые методы исследования:
Изучение библиографических источников, материалов Интернет, эксперимент.
Слайд 4
«Это растворяющаяся в воде моющая масса (кусок или густая жидкость), получаемая
соединением жиров и щелочей», - написано в толковых словарях С.И. Ожегова и Д.Н. Ушакова.
В.И. Даль в 19 веке дал такое определение: «Соединенье жирного вещества со щелочью, для мытья и стирки». Простое мыло варится из сала и поташу. Поташ - раствор древесной золы в воде, который раньше использовался для мытья и стирки вместо мыла, это слово вышло из употребления в современном языке.
Мыло - это чистящее
средство, которым
мы пользуемся
каждый день.
1.Что такое мыло?
Слайд 52.История мыловарения.
Мылом человечество пользовалось с незапамятных времен: история мыловарения
насчитывает по меньшей мере 6 тысяч лет.
Что касается Руси, то собственные мастера-мыловары появились только в 15 веке.
Промышленное же производство мыла было налажено при Петре Первом.
В 18 веке прославилась своим мылом фабрика города Шуя.
Слайд 6
Дети очень любят мыло в
необыкновенной форме: овощей, фруктов, зверьков. Оказывается, выпускали такое причудливое мыло уже в 19 веке.
Фабрика Генриха Афанасьевича Брокара изготовляла его в виде огурцов. Мыло так было похоже на настоящий овощ, что покупателю было тяжело удержаться от забавной покупки.
В настоящее время промышленное производство мыла налажено всюду.
Слайд 7 Есть три основных способа приготовления красивого и ароматного мыла в
домашних условиях:
«мыло из мыла» путем переплавки детского мыла;
из мыльной основы (специальный состав для производства мыла);
мыло «с нуля» из жиров, масел, щелочи.
3. Технология изготовления мыла своими руками.
Слайд 8 4. Практическая
часть исследования.
Я решила изготовить мыло из готовой мыльной основы. Для этого мне понадобились эфирные косметические масла, ароматизаторы, пищевые красители, готовая мыльная основа.
1) «Персиковое мыло»
В его состав входят жёлтый пищевой краситель, персиковое масло, экстракт ромашки.
Натираю на крупной тёрке мыльную основу и ставлю её в микроволновую печь на 10-15 секунд. Масса должна расплавиться, но не закипеть.
Слайд 10Добавляю 5 капель персикового масла, 2 капли пищевого красителя жёлтого цвета,
1-2 капли экстракта ромашки.
Слайд 11Всё аккуратно перемешиваю и выливаю в формочку. Через 30-60 минут мыло
готово!
2) Мыло «Бабочка»
В растопленную основу добавляю 5 капель миндального масла для увлажнения кожи, 5 капель клубничного ароматизатора, 3 капли красного пищевого красителя.
3) Мыло «Снежинка»
В основу добавляю синий краситель, смесь оливкового, миндального, виноградного масел. Переливаю жидкое мыло в формочку и добавляю несколько капель красного красителя. Получается красиво и оригинально.
Слайд 14 5. Заключение.
В результате
работы над проектом поставленные задачи можно считать выполненными. Я узнала о значении мыла в жизни человека, изучила историю мыловарения, провела практическую работу по изготовлению мыла в домашних условиях.
В современном мире на прилавках магазина представлено множество самого разнообразного мыла. В их состав входят самые разные компоненты. Можно выбрать нужный аромат, состав, форму. Но всё же, мыло, сделанное своими руками, ценнее, в него вложена частица тепла, души, к нему относишься бережно, его приятнее получить в подарок. Оно содержит в себе тепло рук, доброту и любовь к близким. Такое мыло принесет человеку радостные и приятные моменты.
В дальнейшем планирую изучить рецепты изготовления мыла с «нуля». Процесс этот трудоёмкий, но результат оправдывает затраченные усилия. Не нужно бояться экспериментировать с цветом, формой, главное, при этом соблюдать меры безопасности.
Слайд 15
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же
мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться…
СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 161. Интернет ресурсы:
- www.originalsoap.ru, «Секреты мыловарения»;
- http://fb.ru/article/37408/kak-svarit-myilo-doma-uproschennaya-tehnologiya, «Как сварить мыло дома:
упрощенная технология»;
- http://soap.crimea.ua. «Как сварить мыло дома»
2. Корнилова В., Смирнова О. «Мыло своими руками»: АСТ-Пресс, 2011
3. Леенсон И.А. «Занимательная химия»,
4. Рязанова Г.А. «Варим мыло дома»: «Астрель», 2012
6.Список литературы.