Слайд 1
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ЧТЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Выполнила:
Емельянова Марина Анатольевна
учитель начальных классов
МБС(К)ОУ «С(К)ОШ №23»
Слайд 2Условия возникновения и становления опыта
Опыт возник в условиях муниципального бюджетного специального
(коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №23». Школа находится в старой части города Старый Оскол Белгородской области по адресу: улица Революционная, 72. Обучение организовано в одну смену. Одной из основных учебных дисциплин является чтение.
В экспериментальном классе на начало педагогического эксперимента (3 класс) обучалось 7 учеников (4 мальчика и 3 девочки); на сегодняшний день (1 класс) в классе 8 человек, из них 4 мальчика, 4 девочки.
Слайд 3Чтение учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида характеризуется большим количеством ошибок
(замены, повторы, пропуски, добавления букв, слогов, слов) и их стойкостью. Нарушение правильности чтения затрудняет осознание читаемого текста, а также выработку навыка беглого и выразительного чтения. Общая умственная недостаточность и недоразвитие речи приводит к нарушению сознательности чтения. Для успешного обучения чтению у ребёнка должны быть сформированы интерес и любовь к книге, умение воспринимать и понимать прочитанное, отвечать на вопросы по содержанию, самостоятельно пересказывать несложные произведения, определять своё отношение к героям.
Слайд 4Результаты первоначальной диагностики сформированности компонентов навыка чтения обучающихся 3-го класса в
2010-2011 учебном году показали, что 100% детей испытывают значительные затруднения в процессе чтения. Из них лишь 14% обучающихся имели средний уровень сформированности навыка чтения, у остальных детей этот показатель или очень низкий или ниже среднего . Чтение обучающихся проверялось индивидуально. Материалом для обследования служили специально подобранные тексты, доступные ребенку по объему и содержанию. Проводилось индивидуальное обследование, которое предполагало определить сформированность фонематического восприятия.
Слайд 5
Было проведено обследование фонематического слуха и зрительного восприятия обучающихся.
Анализ результатов исследования сформированности компонентов навыка чтения позволил выявить характерные для школьников с недостатками интеллекта особенности: фонематический слух ребенка с нарушением интеллекта находится на низком уровне развития; недостатки фонематического слуха приводят к затруднению дифференциации звуков, что способствует появлению специфических ошибок в устной и письменной речи. Нарушения чтения распространяются как на способы овладения чтением, так и на его темп и сознательность, правильность и выразительность.
Учитель направила свою работу на поиск эффективных форм и методов, способствующих развитию компонентов навыка чтения средствами игровых технологий у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью.
Слайд 6Актуальность опыта
Современные условия характеризуются гуманизацией образовательного процесса, обращением к личности ребенка
с ограниченными возможностями здоровья, развитию лучших его качеств, формированию разносторонней и полноценной личности. Реализация этой задачи объективно требует качественного подхода к обучению и воспитанию таких детей, организации всего учебного процесса. Обучение с применением игротерапии должно быть развивающим, обогащать ребенка знаниями и способами умственной деятельности, формировать познавательные интересы и способности.
Актуальность использования игры как средства коррекции обусловлено тем, что игра, являясь основным и любимым детьми занятием, позволяет быстрее и прочнее сформировать нарушенные психические процессы, личностные качества, моторику, интеллект.
Слайд 7Противоречия
- между необходимостью оптимизации учебного процесса в системе начального образования, в
том числе и в специальной (коррекционной) школе VIII вида, и недостаточной сформированностью навыка чтения как ведущего речевого умения, необходимого для усвоения программного материала в начальном обучении;
- между настоятельной потребностью в овладении навыком чтения учащимися с интеллектуальной недостаточностью в соответствии с программными требованиями и недостаточной методической разработанностью, а также отсутствием конкретного материала в учебных книгах, позволяющего организовать отработку навыка чтения на основе использования игровых технологий.
Слайд 8Ведущая педагогическая идея опыта
заключается в определении педагогических условий эффективного формирования навыка
чтения у детей с интеллектуальной недостаточностью на основе использования игровых технологий в начальной школе.
Слайд 9Длительность работы над опытом
Работа над опытом охватывает период с 2010-го по
2013 год.
I этап - начальный (констатирующий) –сентябрь - ноябрь 2010 года.
II этап – основной (формирующий) - декабрь 2010 - март 2013 года.
III этап – заключительный (контрольный) -апрель - май 2013 года.
Слайд 10Диапазон опыта
Диапазон опыта работы учителя Емельяновой М.А. охватывает систему уроков чтения
обучающихся 1-4 классов с легкой и умеренной умственной отсталостью, сложным дефектом в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
Слайд 11Теоретическая база опыта
Проблему формирования навыка чтения рассматривали в своих работах А.К.Аксенова,
Н.Г. Галунчикова, А.А.Катаева, А.И. Граборов, Н.К.Сорокина, М.Ф.Гнездилов, Р.И.Лалаева, В.Г.Петрова. Они представили методологические и теоретические исследования процесса чтения и особенности его развития в начальной школе.
В.В.Воронкова выделяет 5 групп учащихся
вспомогательной школы и рекомендует
соответствующие приёмы их обучения:
1. Дети с нарушениями фонематического слуха.
2. Дети с трудностями произношения.
3.Учащиеся с нарушениями зрительного восприятия и пространственной ориентировки.
4. Учащиеся с затруднением моторики глаза.
5. Учащиеся, у которых в большей степени нарушена познавательная деятельность.
Слайд 13
Особенности формирования навыка чтения у
обучающихся с
нарушением интеллекта:
- медленное запоминание букв,
- смешивание сходных по начертанию графем,
- недостаточно быстрое соотнесение звука с буквой,
- искажение звукового состава слов,
- трудности соотнесения прочитанного слова с конкретным предметом, признаком, действием.
Слайд 14Новизна опыта состоит
- в разработке комплекса упражнений, позволяющих воспитывать у детей
активный интерес к процессу чтения, развивать у них навыки исследовательской деятельности, формировать чувство языка;
- в применении на уроках чтения системы игровых приемов для формирования компонентов навыка чтения обучающихся 1-4 классов с легкой и умеренной умственной отсталостью, сложным дефектом.
Слайд 15Характеристика условий, в которых возможно применение данного опыта
Применение данного опыта
работы возможно в условиях специальных (коррекционных) школ VIII вида на уроках чтения детей 1-4-х классов с легкой и умеренной умственной отсталостью. Также возможно применение данного опыта работы во внеурочной деятельности воспитателями, педагогами дополнительного образования на занятиях с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Слайд 16Цель опыта:
формирование навыка чтения у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью на
основе использования игровых технологий.
Слайд 17Задачи:
- выявить особенности формирования навыка чтения у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью;
-
учитывать индивидуальные возможности учащихся в соответствии с физиологическими особенностями развития;
- подобрать специальные методические приемы, активизирующие различные анализаторы: зрительный, речедвигательный, речеслуховой и способствующие отработке всех его качеств: правильности, сознательности, беглости и выразительности;
- создать благоприятную атмосферу, направленную на активизацию интереса учащихся к овладению чтением;
Слайд 18Речевая зарядка
Речевая зарядка отлично служит и целям коррекции личности умственно отсталого
ребенка. В момент хорового чтения ученики осознают себя частью классного коллектива. Замкнутые, мало общительные дети в совместной деятельности ведут себя более свободно, раскованно.
Слайд 19Упражнения:
«Слог потерялся», «Буква потерялась», «Кто самый внимательный?» Учащимся предъявляют пары слов,
различающиеся одной - двумя буквами, их количеством, расположением (зима — земля, потемнело — потеплело). Дается определенное время на прочтение каждой пары. Школьники должны сказать, какие два слова они прочитали.
«Шепни на ушко». На доске записываются слова и закрываются полосками. Полоски снимают поочередно на короткий промежуток времени и возвращают на место. Ученики должны прочитать и шепнуть на ухо учителю, какое слово они прочитали. Правильно назвавшим слово вручают игровые жетоны.
«Бегущая лента». Слова записываются на полоске бумаги. Лента постепенно разворачивается. Школьники должны успеть прочитать и запомнить слова (не более двух-трех).
Слайд 20Фрагмент урока по теме: И. Соколов – Микитов «Зима в лесу».
В начале урока проводится речевая разминка:
Задания:
- Прочтите стихотворение шёпотом.
- Прочтите, начиная тихо, постепенно увеличивая громкость.
- Прочтите, начиная громко, постепенно затихая.
- Прочтите стихотворение в замедленном темпе.
Слайд 21Дидактические игры
Дидактические игры воспитывают у детей неторопливый темп речи, совершенствуется звукопроизношение,
увеличивается словарный запас, дети учатся фиксировать свое внимание на правильной речи (собственной и речи сверстников и педагогов). Дидактические игры разнообразны по форме и содержанию, но их общей задачей является организация и направление деятельности детей, обучение. Обычно дидактические игры максимально оречевляются, т.е. проговаривают свои действия
Слайд 22
Фрагмент урока по теме: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
На
этапе актуализации опорных знаний обучающимся даются опорные слова и картинки.
Опорное слово: землянка. Картинки: землянка, старик, старуха, корыто, синее море.
Сначала проводится беседа по вопросам:
- Что старик закидывал в море?
- Сколько раз старик закидывал невод?
- Что было в неводе 1-ый раз? (опорное слово : тина)
Далее учитель проводит дидактические игры:
Слайд 23Дидактическая игра «Найди, выбери нужное»
На столе: сетка, тина, трава морская, игрушка
– золотая рыбка.
- Положи в невод тину.
- Что было в неводе 2-ой раз?( опорное слово: морская трава)
- Что поймал старик в 3-ий раз? (опорное слово: золотая рыбка)
Дидактическая игра «Дополни, чего не хватает на картинке?»
- Чего же не хватает на картинке? (корыта)
Слайд 24Игры на развитие речевого слуха
«Слова могут звучать громко и тихо»
«Слова
могут звучать быстро и медленно»
«Найди и назови нужное слово»
«Кто лучше слушает?»
«Назови первый звук в слове»
«Какой звук есть во всех словах?»
Слайд 25Игры для формирования правильного звукопроизношения
«Доскажи словечко»
«Жуки»
«А что там?»
Слайд 26Упражнения
Чтение цепочек слов, близких по графическому облику:
вслух – глух – слух
вьют
– вьюн – вьюга
Слайд 27Чтение цепочек родственных слов:
вода – водный – подводный
лес – лесной –
лесник - подлесок
Слайд 28Доскажи словечко.
Ло – ло – ло – как на улице …
(светло)
Ул – ул- ул – у меня сломался … (стул)
Мама Милу мыла мылом,
Мила мыло не … (любила).
Слайд 29
Артикуляция гласных, согласных, сочетаний гласных и согласных.
АОУЫИЭ, АЫОУЭИ, ОУАЭИЫ…
з-с-ж,
ш-ж-с, с-ч-щ...
С-Ж-З-Ш, Б-Д-П-Т, Г-Ж-К-Ш…
Ба - бя бо - бё бу - бю бэ – бе бы - би
За - зя зо - зё зу - зю зэ - зе зы - зи
Фа - фя фо - фё фу - фю фы – фи фэ – фе
Ла - ля ло - лё лу - лю лы – ли лэ - ле
Слайд 30Чтение чистоговорок.
Жа - жа - жа — есть иголки у ежа.
Ло - ло - ло — на улице тепло.
My - му - му — молоко кому?
Ры - ры - ры — летают комары.
Чи - чи - чи — у дома кирпичи.
Слайд 31Работа над правильностью дыхания
«Задуйте свечу»
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь
воздух. Задуйте одну большую свечку.
Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.
Представьте, что перед вами именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
Побрызгайте белье водой (в один прием, три, пять)
Глубокий вдох и имитация разбрызгивания воды на белье.
Слайд 32«В цветочном магазине» Представьте, что вы пришли в магазин цветов и почувствовали
восхитительный аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом и выдох ртом (2-3 раза).
Слайд 33«Выдох со счетом»
Сделайте глубокий вдох, на выдохе громко считайте до тех
пор, пока не кончится воздух.
Использование скороговорки (хором):
Как на горке, на пригорке
Стоят 33 Егорки (глубокий вдох)
Раз Егорка, два Егорка ... (и т.д. до полного выдоха).
Слайд 34Речевые разминки
Чтение тихо и умеренно:
Арка – арца арла – арча
Арта
– арда арча – аржа
Чтение громко и уверенно:
гарь – парь – жарь
дверь – зверь – червь
Слайд 35Речевые разминки
Читай слова четко и быстро.
гАз – гОд – гОл –
гУл – гУсь
вол – вой – волк
ВОЛ – ВЕЛ – ВАЛ – ВАР
вес – весь – весть – вещь
Отчетливо произноси слоги: громко – тихо, тихо – громко.
ВИ – ВЭ – ВА – ВО – ВУ – ВЫ
ФИ-ВИ – ФЭ-ВЭ – ФО-ВО – ФА-ВА
ВИ-ФИ – ВЭ-ФЭ – ВА-ФА – ВО-ФО
Слайд 36Логические ударения
Дети завтра пойдут в кино.
Дети завтра пойдут в
кино.
Дети завтра пойдут в кино.
Дети завтра пойдут в кино.
Слайд 37Дополнение незаконченных предложений
На опушке леса растет (трава, василек, сосна).
Прилетели из теплых
стран (вороны, грачи, скворцы).
Поздней осенью начинаются первые (дожди, заморозки).
Ранним утром Миша встал, взял ведро и удочку и отправился на (экскурсию, рыбалку).