Презентация, доклад Использование воспитателем технологических карт НОД в соответствии с ФГОС ДО

Примерный алгоритм составления технологической карты, универсального рецепта нет, но есть общие моменты:Определение темыПостановка цели Формулирование задачОпределение этапов НОД, их целей и промежуточных результатовПримерный хронометраж этаповНаполнение содержанием, подбор материалаВыбор методов и приемов В алгоритме должна

Слайд 1«Использование воспитателем технологических карт НОД в соответствии с ФГОС ДО»
Подготовила: Яганова А.Р.

«Использование воспитателем технологических карт НОД в соответствии с ФГОС ДО» Подготовила: Яганова А.Р.

Слайд 2Примерный алгоритм составления технологической карты, универсального рецепта нет, но есть общие

моменты:

Определение темы
Постановка цели
Формулирование задач
Определение этапов НОД, их целей и промежуточных результатов
Примерный хронометраж этапов
Наполнение содержанием, подбор материала
Выбор методов и приемов

В алгоритме должна прослеживается
цепочка каждого этапа:
задачи – содержание – методы и приемы – результат.

Технологическая карта - это описание процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий с указанием примерных средств, задач и предполагаемых результатов.

Примерный алгоритм составления технологической карты, универсального рецепта нет, но есть общие моменты:Определение темыПостановка цели Формулирование задачОпределение этапов

Слайд 3Преимущества технологической карты:
позволяет организовать эффективный образовательный процесс;
обеспечивает интеграцию образовательных областей и

детских видов деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО;
сокращает время педагога на подготовку к непосредственно образовательной деятельности;
помогает создать конкретные представления об изучаемых объектах, явлениях и процессах в вопросах теории и практики дошкольного образования;
расчленяет проблему на ряд детальных пунктов и концентрирует внимание на существе вопроса;
повышает эффективность восприятия информации, понимание и усвоение ее в целом.

Преимущества  технологической  карты: позволяет организовать эффективный образовательный процесс;обеспечивает интеграцию образовательных областей и детских видов деятельности

Слайд 4ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА непрерывной образовательной деятельности по освоению __________________________________________ (название образовательной области)
 

Возрастная группа, описание: НОД ориентировано для детей средней группы, включает элементы конструирования и рисования или ориентировано на формирование …… Тема: событие, проект, т.д. Форма НОД: занятие, деятельностный подход / игра-путешествие Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная) Учебно-методический комплект (программа «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы) или комплекс: дидактические игры, книги, энциклопедии, игрушки, наборы для опытов, фильм «…»,иллюстрации, мнемосхема. Средства: - технические: магнитофон, телевизор, компьютер; - наглядные: иллюстрации, игрушки; - мультимедийные – фильм; - литературные – загадки; - музыкальные – аудио-запись «Танец маленьких утят». Оборудование: бруски из дерева, пластины из камня, пластины из стекла, емкости для воды, вода.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА непрерывной образовательной деятельности по освоению __________________________________________ (название образовательной области)      Возрастная группа,

Слайд 5Цель: (ЧТО – приобщение, развитие, формирование…
Задачи: (Что делать – формировать, закреплять,

обогащать…)
Обучающие:
- обогащать представления детей о цветах, их названиях;
-формировать представление об объектах окружающего мира.
Развивающие:
развивать логические, коммуникативные и познавательные универсальные действия;
- развивать умения детей выполнять движения в соответствии с заданной задачей;
Воспитательные:
- воспитывать чувство вкуса, эстетических чувств;
воспитывать аккуратность, трудолюбия.
Словарь: (по необходимости) обогащение словаря/активизация словаря
Предварительная работа: (по необходимости)

Ресурсы: ссылки в сети интернет
Источники: используемая литература

Цель: (ЧТО – приобщение, развитие, формирование…Задачи: (Что делать – формировать, закреплять, обогащать…)Обучающие:- обогащать представления детей о цветах,

Слайд 6 План НОД
1.Вводная часть:
- организационный момент.
2. Проблемная ситуация (или мотивация)

и постановка и принятие детьми цели НОД.
3.Основная часть:
- проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД.
4. «Открытие» детьми новых знаний, способа действий.
5. Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы).
6. Заключительная часть:
- итог занятия;
- систематизация знаний.
7. Рефлексия.
План НОД1.Вводная часть: - организационный момент.2. Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели

Слайд 7Тема: «Путешествие в лес» Возрастная группа: 4 – 5 лет Форма совместной деятельности: подгрупповая Учебно-методический комплекс: дидактические

игры, книги, энциклопедии, игрушки, наборы для опытов, фильм «Медведи», иллюстрации, мнемосхема. Средства: — технические: магнитофон, телевизор, компьютер; — наглядные: иллюстрации, игрушки; — ультимедийные – фильм; — литературные – загадки; — музыкальные – аудио-запись «Танец маленьких утят». Оборудование: бруски из дерева, пластины из камня, пластины из стекла, емкости для воды, вода.
Задачи:  Обучающие: — закреплять представление детей о правилах поведения в лесу; — дать представление о приспособленности животных и насекомых к среде обитания; — формировать умение составлять рассказ при помощи мнемотаблиц; — пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний об окружающем мире. Развивающие: — продолжать совершенствовать диалогическую речь; — развивать логическое мышление; — способствовать самостоятельному выявлению причинно-следственных связей в природе; Воспитательные: — продолжать воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тема: «Путешествие в лес» Возрастная группа: 4 – 5 лет Форма совместной деятельности: подгрупповая Учебно-методический комплекс: дидактические игры, книги, энциклопедии,

Слайд 10Технологическая карта построения дидактической игры  «Подбери силуэт и тень».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное,

познавательное развитие.
Педагогические цели: развитие зрительного восприятия, пространственной ориентировки; активизация внимания и зрительной памяти путем сличения предмета с его силуэтом и тенью; воспитание усидчивости, интереса к дидактическим играм.
Целевые ориентиры: проявляют инициативу и самостоятельность,  активно выполняет задание.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд.
Оборудование и материалы: игрушечный заяц; картинки, изображающие предмет, его силуэт и тень, коробочка для картинок, подставка для игры.
Правила: Перед ребёнком выкладывается ряд карточек. Необходимо выбрать цветное изображение предмета и к нему подобрать его силуэт и тень.
Методика проведения:
Мотивационно — побудительная часть
Зайчонок очень хочет учиться в лесной школе, а его в школу не принимают, потому что он никак не может подобрать к предмету его силуэт и тень. Давай зайчонок посидит и посмотрит, как мы будем подбирать картинки, поучится у нас. Ребенок соглашается научить зайчонка.
Основная часть
Воспитатель говорит, что здесь (на столе или подставке) выложены картинки. Есть цветное изображение предмета (берет любую цветную картинку), называет, что изображено (это-дерево). Среди всех картинок есть силуэт дерева (находит и показывает, ставит рядом с 1 картинкой. А еще среди картинок есть тень дерева (находит и показывает, ставит в ряд). Давай разложим все картинки на такие группы. Какую картинку сначала мы будем брать, а потом? (предмет- силуэт - тень). Какой цветной предмет ты выбираешь? (дом). А теперь найди остальные картинки и выложи их рядом. Будь внимателен. Ребенок по аналогии выполняет задание.
Заключительная часть
Вывод: Молодец! Ты все правильно разложил. Чему мы учили зайчонка? ( подбирать к предмету его силуэт и тень). Посмотри, как он обрадовался, благодарит за то, что мы помогли ему. Ребенок убирает материал в коробку.
Технологическая карта построения дидактической игры  «Подбери силуэт и тень». Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие.Педагогические цели: развитие зрительного восприятия,

Слайд 11Лексическая тема «Домашние животные»

Первая подгруппа (специалисты):
Познавательное развитие  
развитие познавательных интересов и познавательных

способностей детей, которые можно подразделить на сенсорные, интеллектуально-познавательные и интеллектуально-творческие.

Вторая подгруппа (логопед и воспитатели):
Речевое развитие
формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа

Третья подгруппа (музыкальные руководители и воспитатели):
Художественно –эстетическое развитие        
развитие предпосылок ценностно – смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы;
становление эстетического отношения к окружающему миру.

Четвертая подгруппа (инструктор физкультуры и воспитатели):
Физическое развитие                                                     
гармоничное физическое развитие;
 формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой;
 формирование основ здорового образа жизни.
Лексическая тема «Домашние животные»Первая подгруппа (специалисты):Познавательное развитие  развитие познавательных интересов и познавательных способностей детей, которые можно подразделить на

Слайд 12В настоящее время востребован не просто воспитатель, а педагог-исследователь, педагог-психолог, педагог-технолог.

Эти качества специалиста могут развиваться только в условиях творчески, проблемно и технологично организованного образовательного процесса в дошкольном учреждении.

В настоящее время востребован не просто воспитатель, а педагог-исследователь, педагог-психолог, педагог-технолог. Эти качества специалиста могут развиваться только

Слайд 13Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть