Презентация, доклад Использование игровых технологий как средство формирования познавательной активности младших школьников на уроках русского языка

Содержание

Ученик – это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь. Л.Г. Петерсон

Слайд 1
ГУО«Средняя школа № 2 г. Костюковичи»
ул. Зиньковича, 84

52-905
52-906


ЯСЕНКО
ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Категория: первая
Стаж работы: 23 год

ГУО«Средняя  школа № 2 г. Костюковичи»ул. Зиньковича, 84    52-905

Слайд 2Ученик – это не сосуд,
который надо заполнить, а
факел, который

надо зажечь.
Л.Г. Петерсон

Ученик – это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь.

Слайд 3
«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный

мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.
Игра – искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.»
В.А. Сухомлинский

«Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений,

Слайд 5
Тема:
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА

УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА »
Тема:«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА »

Слайд 6процесс обучения младших школьников русскому языку в общеобразовательной школе.
игровые технологии

как средство формирования познавательной активности младших школьников

Предмет:

Объект:

процесс обучения младших школьников русскому языку в общеобразовательной школе. игровые технологии как средство формирования познавательной активности младших

Слайд 7обобщить опыт работы по внедрению игровых технологий в учебный процесс, показать

эффективность игровых технологий как средство повышения познавательной активности на уроках русского языка.

Цель обмена опытом:

обобщить опыт работы по внедрению игровых технологий в учебный процесс, показать эффективность игровых технологий как средство повышения

Слайд 8Гипотеза:
применение игровых технологий в процессе обучения русскому языку на разных этапах

урока позволит повысить уровень познавательной активности учащихся, если разрабатывать данные игры в соответствии с их структурой и на основе требований успешности их проведения.



Гипотеза:применение игровых технологий в процессе обучения русскому языку на разных этапах урока позволит повысить уровень познавательной активности

Слайд 9 1. На основе анализа методической и психолого-педагогической литературы выявить

теоретико-методологические основы использования игровых технологий с целью развития познавательной активности младших школьников в процессе обучения русскому языку.

2. Разработать систему игровых технологий на уроках русского языка для формирования познавательной активности младших школьников.

3.Провести экспериментальную работу по определению эффективности использования игровых технологий в процессе обучения младших школьников русскому языку.

Задачи:

1. На основе анализа методической и психолого-педагогической литературы выявить теоретико-методологические основы использования игровых технологий с

Слайд 10«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА

УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА »
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА »

Слайд 11Адресная
направленность

Практическая значимость работы определяется широким применением учителями начальных

классов игровых технологий для формирования познавательной активности младших школьников на уроках русского языка.
Адресная направленность Практическая значимость работы определяется широким применением учителями начальных классов игровых технологий для формирования познавательной активности

Слайд 12

Длительность работы над опытом

Длительность работы над опытом

Слайд 13Ожидаемый результат:



Высокая
познавательная активность
младших школьников
на уроках

русского языка.

Радость от успеха,
связанная с преодолением
трудностей.

Повышение качества знаний по предмету «Русский язык»

Ожидаемый результат:  Высокая познавательная активность младших школьников на уроках русского языка.Радость от успеха, связанная с преодолением

Слайд 14Познавательная активность - это познавательная направленность, связанная с положительным эмоционально окрашенным отношением к

изучению предмета с радостью познания, преодолению трудностей, созданием успеха, с самовыражением и утверждением развивающейся личности.
Познавательная активность  - это познавательная направленность, связанная с положительным эмоционально окрашенным отношением к изучению предмета с

Слайд 15НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ ОПЫТА
Познавательная активность – это интерес к учебной деятельности,

к приобретению знаний, к науке.

Познавательная активность является социально значимым качеством личности и формируется у школьников в учебной деятельности.

Сократ

Ж.-Ж. Руссо

Пестолоцци

Ш.А. Амонашвили

К.Д. Ушинский

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПЫТА Познавательная активность – это интерес к учебной деятельности, к приобретению знаний, к науке. Познавательная

Слайд 16НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
Школы, писал Ж.Пиаже, «должны готовить людей, которые способны созидать новое,
а

не просто повторять то, что делали предшествующие поколения,
людей изобретательных, творческих, у которых критический и гибкий ум и которые не принимают на веру все,
что им предлагают».

В.А. Сухомлинский писал:
«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.
Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕШколы, писал Ж.Пиаже, «должны готовить людей, которые способны созидать новое,а не просто повторять то, что делали

Слайд 17
Во-первых, они таят огромные возможности для расширения объёма информации, получаемой

детьми в ходе обучения, и стимулируют важный процесс – переход от любопытства к любознательности.
Во-вторых, являются прекрасным средством развития интеллектуальных творческих способностей.
В-третьих, снижают психические и физические нагрузки. В познавательных играх нет прямого обучения. Они всегда связаны с положительными эмоциями. Познавательная игра – не только наиболее доступная форма обучения, но и, что очень важно, наиболее желаемая ребёнком.
В-четвертых, в познавательных играх всегда эффективно создаётся зона
ближайшего развития, возможность подготовить сознание для восприятия нового.

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
дают возможность решать сразу целый ряд задач обучения и воспитания:

Во-первых, они таят огромные возможности для расширения объёма информации, получаемой детьми в ходе обучения, и стимулируют

Слайд 18 используется в следующих случаях:
самостоятельного метода обучения для освоения определённой учебной

темы;
элемента другого метода обучения (либо игрового приёма обучения);
формы проведения целого учебного занятия или его части (введения, объяснения, закрепления, контроля или упражнения);
формы организации
внеклассного мероприятия.

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

используется в следующих случаях:самостоятельного метода обучения для освоения определённой учебной темы;элемента другого метода обучения (либо игрового

Слайд 19 Классификации игровых технологий

Классификации игровых технологий

Слайд 20 Классификация
педагогических игр
по школьным разделам языкознания

Классификацияпедагогических игрпо школьным разделам языкознания

Слайд 21
дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;
учебная деятельность

подчиняется правилам игры;
учебный материал используется в качестве средства игры;
в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую;
успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Основные направления
реализация игровых приёмов и ситуаций
на уроке русского языка:

дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи;учебная деятельность подчиняется правилам игры;учебный материал используется в

Слайд 22КОМПОНЕНТЫ ИГРЫ:
игровой замысел
игровые действия
познавательное содержание
или задачи
оборудование
результаты игры

КОМПОНЕНТЫ ИГРЫ:игровой замыселигровые действияпознавательное содержание или задачиоборудованиерезультаты игры

Слайд 23
Игровые технологии
на уроках русского языка

Игровые технологии на уроках русского языка

Слайд 24Педагог на уроке создает особые условия ,
обеспечивающие деятельность Учителя и

Ученика
Ученик и Ученик

Здесь нет...

скуки, принуждения и лени,

пассивности и страха ожидания «палки» - двойки,

«неуда» на контрольной работе и желания увернуться от нее

ЗДЕСЬ...

Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения, будь то: упражнение, правило, закон или - выведенное самостоятельно понятие.

Ученик открывает мир для себя - себя в этом мире.

Педагог ведет учащегося по пути субъективного открытия, он управляет проблемно – поисковой или исследовательской деятельностью учащегося.

Педагог на уроке создает особые условия , обеспечивающие деятельность Учителя и УченикаУченик и УченикЗдесь нет... скуки, принуждения

Слайд 25Фонематические игры
1. «Живые буквы»
2. «Угадай первый звук»
3. «Поймай конец и продолжай»
4.

«Какой звук чаще звучит?» (чистоговорки)
5. «Лото»
6. «Слова – перевёртыши»
7. «Какой звук пропал в слове?»
8. «Букву в клетку»
9. «Найди пару»
10. «Чей голосок»
11. «Где спрятался звук?» и др
Фонематические игры1. «Живые буквы»2. «Угадай первый звук»3. «Поймай конец и продолжай»4. «Какой звук чаще звучит?» (чистоговорки)5. «Лото»6.

Слайд 26ИГРА «Засели домик»
Вставь цветок в тот домик, цифра на котором соответствует

количеству звуков в слове, обозначающем этот цветок.
ИГРА «Засели домик»Вставь цветок в тот домик, цифра на котором соответствует количеству звуков в слове, обозначающем этот

Слайд 27Игра «Построй пирамиду»
Цель. Развитие умения определять количество звуков в слове.

Ход игры.

Среди картинок учащиеся находят сначала те, в названиях которых 3, затем 4 и 5 звуков. Выбирают букву, соответствующую каждому звуку. Буквы одного слова выделены одним цветом.
Игра «Построй пирамиду»Цель. Развитие умения определять количество звуков в слове.Ход игры. Среди картинок учащиеся находят сначала те,

Слайд 28Графические игры

1. «Допиши элементы букв»
2. «Допиши букву (слово)»
3. «Будь внимательным»
4.

«Угадай-ка»
5. «Чудесные квадраты»
6. «Расшифруй слова»
7. «Путаница»
8. «Гласная потерялась»
9. «Восстанови слово»
10. «Разгадай ребусы»
11. «Конструктор» идр.

Графические игры 1. «Допиши элементы букв»2. «Допиши букву (слово)»3. «Будь внимательным»4. «Угадай-ка» 5. «Чудесные квадраты»6. «Расшифруй слова»7.

Слайд 29Лексические игры

1. «Какие это предметы»
2. «Доскажи словечко»
3. «Скажи правильно»
4. «Назови

одним словом»
5. «Крылатые слова»
6. «3наете ли вы русские народные сказки?»
7. «Антонимы»
8. «Угадай фразеологизм» и др.



Лексические игры 1. «Какие это предметы»2. «Доскажи словечко»3. «Скажи правильно»4. «Назови одним словом» 5. «Крылатые слова»6. «3наете

Слайд 30Грамматические игры
Знаете ли вы русский язык?
Вопросы «цепочкой»
Какое слово подойдёт?
Ответим на вопросы.
Угадай

слово.
Составь слово.
Как это понимать? и др.

Грамматические игрыЗнаете ли вы русский язык?Вопросы «цепочкой»Какое слово подойдёт?Ответим на вопросы.Угадай слово.Составь слово.Как это понимать? и др.

Слайд 31Орфографические игры

1. «Два предложения»
2. «Как превратить...»
3. «Как пишется?»
4. «Найди ошибки»
5.

«Назови одним словом»
6. «Крылатые слова»
7. «Антонимы»
8. «Угадай фразеологизм» и др.



Орфографические игры 1. «Два предложения»2. «Как превратить...»3. «Как пишется?»4. «Найди ошибки»5. «Назови одним словом» 6. «Крылатые слова»7.

Слайд 32. «Выбери три слова» (можно использовать на закрепление любых тем по

русскому языку) Цель: Проследить за формированием орфографического навыка с учетом этапа работы над орфографией. Подбор слов зависит от изучаемых или пройденных тем. На 9 карточках записаны девять слов: 1-й набор: рыбка, вьюга, чулок, дубки, варенье, чучело, ручьи, чум, гриб. 2-й набор: подъезд, склад, ворона, град, съемка, клад, ворота, подъем, воробей. Двое берут по очереди карточки, выигрывает тот, у кого первого окажутся три слова , имеющую одинаковую орфограмму.
.        «Выбери три слова»  (можно использовать на закрепление любых

Слайд 33Игра « Почтальон» Цель: Закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова,

расширить словарный запас, развивать фонематический слух, профилактика дисграфии (определённое нарушение письма, в результате чего возникает большое количество специфических ошибок, искажающих звуковой состав слова.) Ход: Почтальон раздаёт группе детей (по 4-5 чел.) приглашения. Дети определяют, куда их пригласили. огород парк море школа столовая зоопарк гря-ки доро-ки пло-цы кни-ки хле-цы кле-ка кали-ка бере-ки фла-ки обло-ки пиро-ки марты-ка реди-ка ду-ки ло-ки тетра-ка сли-ки тра-ка морко-ка ли-ки остро-ки промока-ка голу-цы реше-ка
Игра « Почтальон»  Цель: Закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, расширить словарный запас, развивать фонематический

Слайд 34 Игра « Шифровальщики» Цель: автоматизация звуков, развитие фонетико-фонематического восприятия, процессов анализа

и синтеза, понимание смысло-различительной функции звука и буквы, обогащение словарного запаса учащихся, развитие логического мышления. Ход: Играют в парах: один в роли шифровальщика, другой - отгадчика. Шифровальщик задумывает слово и шифрует его. Играющие могут попробовать свои силы в расшифровке словосочетаний и предложений.

Отгадчику предстоит не только отгадать слова,
но и выбрать из каждой группы лишнее слово.
Например:
Аалтрек, лажок, раукжк, зоонкв ( тарелка, ложка, кружка, звонок)
Оарз, страа, енкл, роамкша ( роза, астра, клен, ромашка)
Плнаеат, здзеав, отрбиа, сген ( планета, звезда, орбита, снег)

Игра « Шифровальщики»  Цель: автоматизация звуков,

Слайд 35«ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»

«ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»

Слайд 36ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ИГР НА УРОКАХ

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ИГР НА УРОКАХ

Слайд 38Рефлексия

Рефлексия

Слайд 39РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Слайд 40Результаты диагностики познавательных интересов
по «Карте интересов» (Автор А.Е. Голомшток)
Вывод: использование

игровых технологий на уроках русского языка как средство формирования познавательной активности учащихся, дало возможность повысить познавательный интерес к гуманитарной сфере деятельности
Результаты диагностики познавательных интересов по «Карте интересов» (Автор А.Е. Голомшток)Вывод: использование игровых технологий на уроках русского языка

Слайд 41Уровень познавательных интересов учащихся

Уровень познавательных интересов учащихся

Слайд 42Методика «Конверты»

Методика «Конверты»

Слайд 43Выводы:
Использование игровых технологий на уроках русского языка для формирования познавательной активности

учащихся оказалось оправдано. Интерес к учению и к урокам русского языка значительно повысился.
Выводы:Использование игровых технологий на уроках русского языка для формирования познавательной активности учащихся оказалось оправдано. Интерес к учению

Слайд 44Диагностика
Отношение учащихся к предмету «Русский язык»

Диагностика Отношение учащихся к предмету «Русский язык»

Слайд 45Анкета для учащихся «Русский язык и игра»

Вывод:
игра для учащихся

остаётся важным элементом обучения на уроке, но они уже понимают, что их количество должно уменьшаться, так как возрастает объём нового материала, который надо изучать;
в «паре» или в «группе» лучше и интереснее работать и играть:
важнее всего для учащихся всё таки результат, хотя они не против вознаграждения.
Анкета для учащихся «Русский язык и игра» Вывод: игра для учащихся остаётся важным элементом обучения на уроке,

Слайд 46Качество знаний по русскому языку:
Вывод: наблюдается стабильный уровень качества знаний учащихся.

Неуспевающих по предметам нет.
Качество знаний по русскому языку:Вывод: наблюдается стабильный уровень качества знаний учащихся. Неуспевающих по предметам нет.

Слайд 47Выводы:

Результаты данной работы доказывает эффективность использования игровых технологий на уроках русского

языка как средство повышения познавательной активности младших школьников.
Выводы:Результаты данной работы доказывает эффективность использования игровых технологий на уроках русского языка как средство повышения познавательной активности

Слайд 48Спасибо за внимание
Творческих Вам успехов!

Спасибо за вниманиеТворческих Вам успехов!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть