Слайд 1 Имя на мемориале. Из семейного архива в школьный музей.
Исследовательская проектная
работа обучающихся 2 класса филиала МКОУ СОШ №5 г.Алагира в с.Бирагзанг. 2015 год.
Слайд 3Мемориал воинам – бирагзанцам-погибшим в ВОВ
Слайд 11Наш класс в гостях у дочери фронтовика Агнаева Г.Д.
Слайд 12Агнаев Гаврил Дрисович
Этот красивый мужчина на фотографии мой дедушка Агнаев Гаврил
Дрисович. Призывался на войну из селения Бирагзанг. Оставил дома жену и 5 детей По воспоминаниям бабушки , он был невероятно работящий ,а тот год был урожайным на яблоки, и дедушка нарвал их очень много. На следующий день он ушёл на фронт, наказав жене беречь детей. А в 1943 году пришла похоронка , из которой явствовало ,что 5 детей остались сиротами, их отец « …рядовой Гаврил Дрисович пал смертью храбрых». Бабушка говорила, что последнее письмо было от него из Дербента.
Вот такие скудные сведения о моём дедушке Но сейчас, я обращаюсь к нему: «Баба, ӕз дӕ мӕ зӕрдыл дарын .Ныххатыр мын кӕн, кӕй нӕ зонын абоны онг кӕм ныгӕд дӕ ,уый
Я тебя помню. Я знаю, тебе это важно знать, ведь если я тебя помню, значит ,ты не зря шёл на смерть, значит ты жив. Я знаю о твоём подвиге, даже не зная , где ты лежишь. Ты на небе, ты в моей памяти, ты со мной. Ты даёшь мне силы жить и поступать так, чтобы мне не было стыдно перед тобой и твоим поколением. За твой подвиг, за твою жертву ради моего отца , меня ,твоих правнуков.»
Слайд 13Агнаев Ханджери Додтиевич
1903 года рождения, рядовой .
Погиб в 1943
году.
Дорогой мой прадед, я, Агнаев Алан Эльбрусович ,понимаю , что ради своего сына,а моего деда, моего отца и меня, и миллионов таких, как я, ты отдал свою жизнь, чтобы последующие поколения жили в мире, были счастливы. Я помню тебя, мой храбрый прадед, горжусь тобой. Спасибо тебе и всем, кто сражался в этом пекле с фашистами за ваш подвиг во имя человечества.
Слайд 14Я Габуева Саира , помню тебя мой дорогой прадед.Спасибо тебе за
твой подвиг.
Слайд 15Кобесов Асланбек Хачъасаевич.
Родился в 1917 году.
Когда началась война ,ему
было 24 года. В составе пехотных войск он прошёл путь до Берлина. Получил осколочное ранение в левый глаз. Награждён 2 орденами и 7 медалями .
Вернувшись с фронта, начал работать в колхозе бригадиром.
Умер в 1984году. Рухсаг у, мӕ нанайы мады фыд. Мӕнӕй ӕмӕ ме мбӕлттӕй нӕу рох уӕ хъӕбатырдзинад адӕмы сӕрибары сӕраппонд.
Слайд 18Роман родился в 1921 году в селе Калнахта Дигорского ущелья в
крестьянской семье. За несколько дней до начала войны окончил 10 классов Фаснальской школы.
В первые же дни войны в село стали приходить похоронки и Роман решил отомстить фашистам за своих друзей Беслана Хадаева и Василия Баева, которые погибли в первый день войны.
Расчёт 45мм противотанковой пушки во главе с сержантом Марзоевым, участвуя в боях под Бобруйском ,уничтожил два танка и две роты пехоты За проявленный героизм командир расчёта был награждён орденом Красной звезды. Также впоследствии Роман был награждён орденом Славы 3-ей степени, медалью «За освобождение Варшавы»
В декабре 1945 года Роман, как воин ,имевший три и более ранений был демобилизован.
И сразу стал трудиться. Ветеран войны и труда, кавалер двух орденов Отечественной войны 1 и 2 степени, ордена Красной звезды, ордена славы 3 степени, более 10 боевых медалей,19 благодарностей Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, участник Парада Победы на Красной площади24 июня 1945 года роман Тазретович Марзоев умер в 1991 году и похоронен в г.Владикавказе. Имя его увековечено в книге «Сыны Осетии в Великой Отечественной»
Это мой прадедушка по маме . Мы помним его героизм и отвагу, постараемся быть достойны его славы. Вечная память вам, фронтовики..
Слайд 19Торжественно готовятся колхозники к пахоте. Среди них мой прадед Камарзаев Сосланбек
Кудайнатович.
Слайд 20И здесь мой прадед -Камарзаев Сосланбек Кудайнатович.
Годы жизни 1907-1964. Мой прадед
воевал в Свердловске. Был ранен, и поэтому вернулся домой в 1944 году. Продолжил трудиться на благо нашей Родины.
Слайд 22В центре мой прадед по матери- Суанов Иван Арисманович 1905-1975гг.
Мой прадедушка
по матери воевал в Крыму. У него было много осколочных ранений, которые беспокоили его всю жизнь. И до самого последнего дня своей жизни он ждал с войны своего сына, верил, что он вернётся , не разрешал домочадцам говорить, что тот погиб.
Слева от прадеда -Суанов Георгий Иванович, брат моего дедушки, воевал под Смоленском. Он сбежал на фронт в возрасте 14 лет. Фронтовики, которые с ним воевали, говорили про него, что он был отличным наездником и стрелком.. Он был самым младшим в среди своих фронтовых товарищей и во всём им помогал. Уважение к старшим свято у осетин. Погиб, не вернулся, не дождался его мой прадед.
Я обращаюсь к вам, мои дорогие храбрые родственники. Спасибо вам за наше сегодня, за мирное небо, за то, что не пожалели кто своей жизни, кто своей крови во имя жизни на земле. Вечная вам память. Никто не забыт и ничто не забыто.
Слайд 27Работу подготовили учащиеся 2 класса филиала МКОУ СОШ №5 г.Алагира в
с.Бирагзанг
Агнаев Алан,
Габуева Саира,
Дзарахохова Алана,
Камарзаев Ростислав
под руководством учителя Агнаевой И.Х.
Благодарим всех за помощь.