Слайд 1ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ГОРОДА КСТОВО И КСТОВСКОГО РАЙОНА
Слайд 4ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
…Они наша гордость, наша слава, наша совесть. День
героев – это малая толика внимания, благодарности. И ушедшим, и живым. Героям Советского Союза!
Слайд 8
За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны более трех тысяч
кстовчан были награждены орденами и медалями. Четверо из них стали полными кавалерами ордена Славы. Тринадцать наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Слайд 9ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
1. Белокрылов Петр Иванович (1924-1967 г.г.), уроженец г.
Горький.
2. Суныгин Николай Александрович (1914-1979 г.г.), уроженец с. Варварское Кстовского района.
3. Аверьянов Евгений Петрович (1923-1983 г.г.), уроженец д. Ржавка Кстовского района.
4. Саливон Григорий Васильевич (1925-1990 г.г.), уроженец с. Гришино Талалаевского района Сумской области.
Слайд 10БЕЛОКРЫЛОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ
Оставшись один у орудия, отбил вражескую контратаку. 4.8.44 награжден
орденом Славы 3 степени. 24.01.45 в боях на левом берегу р. Одер за населенный пункт Гуттесдорф (южнее г. Оппельн, ныне г. Ополе, Польша) Белокрылов (тот же боевой состав, 21-я армия, 1-й Украинский фронт), находясь в боевых порядках пехоты, из орудия уничтожил 4 огневые точки и истребил до 15 солдат и офицеров противника. 24.01.45 с открытой огневой позиции вместе с расчетом отразил несколько контратак врага. 5.02.45 награжден орденом Славы 2 степени. Командир орудийного расчета того же дивизиона младший сержант Белокрылов 5.02.45 юго-западнее населенного пункта Гротткау (ныне Гродкув, Польша) подавил 3 пулемета и поразил свыше 15 вражеских солдат. Получив ранение, продолжал командовать расчетом. 10.4.45 награжден орденом Славы 1 степени.
Слайд 11СУНЫГИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
25.7.1944г. награжден орденом Славы 3 степени.
4.8.1944г. в
бою у населенных пунктов Михалув, Грабна-Воля (Польша) Суныгин с артиллеристами нанес большой урон врагу в живой силе и боевой технике.
25.9.1944г. награжден орденом Славы 2 степени.
14.01.1945г. при прорыве сильно укрепленной обороны противника на берегу р.Висла в районе населенного пункта Гловачув (16 км. юго-западнее г.Магнушев, Польша), умело маневрируя на поле боя, в составе экипажа огнем из орудия вывел из строя танк, несколько орудий, свыше 10 минометов и пулеметов, подавил 5 дзотов, истребил много солдат и офицеров противника.
31.5.1945г. награжден орденом Славы 1 степени.
В 1951г. демобилизован. Вернулся на родину. Жил в г.Кстово Горьковской, ныне Нижегородской, обл. Трудился на шинном заводе.
Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями.
Слайд 12. АВЕРЬЯНОВ ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВИЧ
Участвовал в жестоких сражениях Сталинградской битвы, Курско-Орловской дуге,
Висло-Одерского плацдарма. В одном из боев на р.Одер в апреле 1945 года, находясь один у орудия, уничтожил полностью вражескую минометную батарею.
Указом Президиума Верховного Совета СССР Е.П.Аверьянов был награжден орденами Славы трех степеней.
Слайд 13САЛИВОН ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Родился в 1925 году в с. Гришино Талалаевского района
Сумской области.
Смелый, опытный сапер проявил себя в прорыве немецкой обороны на Висло-Одерском плацдарме. При взятии г.Познани в Польше.
Указом Президиума Верховного Совета СССР Г.В.Саливон был награжден орденами Славы трех степеней
Слайд 14УЛИЦЫ, НАЗВАННЫЕ В ЧЕСТЬ ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Слайд 15УЛИЦА ТАЛАЛУШКИНА
самая первая и старая улица. Раньше улица называлась Центральной. Она
названа в честь Талалушкина Николая Степановича. Родился в 1922 году в д. Кузьминки Кстовского района. В начале ВОВ Николай Талалушкин одним из первых ушёл на фронт. Он принимал участие в тяжёлых оборонительных боях в Крыму и на Северном Кавказе. Закрыл амбразуру дзота своим телом, открыв путь атакующей роте. 4 июля 1944 года Н.С. Талалушкину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы не только одна из первых улиц Кстово, но и пионерский лагерь в Зелёном городе, пионерская дружина Афонинской ср. школы, перед которой ему воздвигнут памятник.
Слайд 16ТАЛАЛУШКИН НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ
. Талалушкин Николай Степанович - стрелок 8-й стрелковой роты
3-го батальона 862-го стрелкового полка (197-я стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, Западный фронт), красноармеец.
Родился в 1922 году в деревне Кузьминка ныне Кстовского района Нижегородской области в семье крестьянина. Русский. После окончания шести классов работал в колхозе, заведовал сельским клубом.
В ноябре 1941 года был призван в Красную Армию Кстовским райвоенкоматом. Принимал участие в тяжелых оборонительных боях в Крыму и на Северном Кавказе.
Слайд 17
27 июля 1943 года полк наступал на деревню Мокрые Верхи (ныне
Хвастовичский район Калужской области) Орловской области. Продвижению батальона препятствовал огонь дзотов. Пять бойцов, среди которых был красноармеец Талалушкин, вооружившись гранатами, поползли к вражеским дзотам. До рубежа живым добрался один Талалушкин. Он метнул гранаты и заставил замолчать дзот, рота поднялась в атаку, но была прижата к земле огнем из другого дзота. Гранат больше не было, и тогда красноармеец вплотную подполз к дзоту, стремительно вскочил и закрыл амбразуру своим телом. Путь атакующей роте был открыт.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Талалушкину Николаю Степановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награжден орденом Ленина, медалью. Похоронен в братской могиле в центре села Хвастовичи Хвастовичского района Калужской области.
Слайд 18ПАМЯТНИК ГЕРОЮ УСТАНОВЛЕН В ДЕРЕВНЕ КУЗЬМИНКА
Слайд 19БЮСТ ГЕРОЯ - ПЕРЕД ЗДАНИЕМ ШКОЛЫ В СЕЛЕ АФОНИНО
Слайд 20
мемориальная доска - в городе Кстово. Его имя носят улицы в
Кстове, Кузьминке и Афонино, детский летний лагерь.
Слайд 21УЛИЦА ЧЕРНОВА.
Названа в честь Чернова Ивана Никифоровича, который родился в 1918
году в с. Троицком Волгоградской обл. в крестьянской семье. Воевал в звании подполковника, был пехотинцем. Участвовал в оборонительных боях под Смоленском и Москвой; в наступательных операциях на Воронежском направлении и на Украине. 16 октября 1943 года лейтенанту И.Н. Чернову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Слайд 22ЧЕРНОВ ИВАН НИКИФОРОВИЧ
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года
за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Чернову Ивану Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1167).
Слайд 23УЛИЦА ЧВАНОВА
Раньше была Старохазанской. Названа в честь Чванова Лаврентия Андреевича. Родился
в 1914 году в д.Чаглаве Кстовского района. Во время Великой Отечественной Войны был лейтенантом, пехотинцем. Участвовал в боях на Брянском, Центральном, первом Украинском фронтах. За героизм и отвагу 10 января 1944 года Чванову присвоили звание Героя Советского Союза. В городе Кстово его именем названа улица, а в д. Чаглаве на доме, в котором он родился и жил, установлена мемориальная доска.
Слайд 25..
. 6 ноября 1943 года командир роты 71-й механизированной бригады
лейтенант Л.А. Чванов в бою за село Хотов Киево-Святошинского района Киевской области с двумя солдатами вышел к шоссе, по которому двигалась колонна противника, и, открыв внезапный огонь, вызвал панику в его рядах. Отступавшие в село гитлеровцы попали под огонь наших танков и автоматчиков и были полностью уничтожены.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Лаврентию Андреевичу Чванову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2099).
2 февраля 1945 года отважный танкист лейтенант Лаврентий Андреевич Чванов погиб в бою. Похоронен в городе Львов на холме Славы.
Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалями.
В деревне Чаглава установлена мемориальная доска
Слайд 26В ЧЕСТЬ 50-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ В 1995 ГОДУ В КСТОВЕ ОТКРЫЛСЯ
Слайд 33
.
БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ!