Осознают значимость чтения для своего дальнейшего развития и для успешного обучения по другим предметам.
Сформируется потребность в систематическом чтении как средстве познания мира и самого себя.
Полюбят чтение художественных произведений; расширят кругозор; будут учиться полноценно воспринимать художественную литературу; эмоционально отзываться на прочитанное
Основной
этап
Заключительный этап
Овладение техникой чтения; запоминание букв, сочетаний; различать букву, соотносить её со звуком; узнавать, что она обозначает в слове.
Самостоятельное чтение книг; сознательно воспринимать и воспроизводить тексты небольших литературных произведений; закрепляются навыки техники и выразительности чтения.
Формирование навыков читателя, умеющего самостоятельно и квалифицированно читать доступные книги и другой печатный материал.
Формирование у детей читательских предпочтений и интересов; желание действовать с книгой: рассматривать ее, листать, читать.
Задачи учителя.
Самостоятельный выбор
книг для чтения.
Отсроченное начало уроков
внеклассного чтения.
Требование читать самостоятельно
Условия продуктивной деятельности.
Непременные условия продуктивной деятельности
Освоение техники быстрого чтения.
Оптимальное чтение
ГУСИ И ЖУРАВЛИ
Лугу на вместе паслись журавли и гуси. Охотники показались вдали. Перебиты были и остались гуси тяжёлые а, улетели и снялись журавли лёгкие.
К. Ушинский.
ОРЁЛ
лёрО йылыркозис месв мацитп ьрац. тёьВ но адзёнг ан халакс ад ан хыратс хабуд; теател окосыв, тидив окёлад, ан ецнлос ен ичюагим тиртомс. соН у алро мопрес, итгок мокчюрк; яьлырк еыннилд; ьдург такыван -- яакцедолом. В хакалбо лёро ястисон: учыбод ухревс теавиртамсыв. тителаН но ан укту юутсовхолиш, ан ясуг огопалонсарк, ан укшукук-уцищнамбо, -- окьлот икшурёп ястюлпысоп…
К. Ушинский
Бишка
"А ну-ка, акшиБ, прочти, отч в книжке онасипан!"
Понюхала акчабос книжку, да и ьчорп пошла. "Не ёом, - говорит, - олед книги ьтатич; я дом угеретс, по мачон не юлпс, лаю, воров да воклов пугаю, на утохо хожу, укйаз слежу, кечоту ищу, уксоноп тащу - тедуб с меня и оготэ".
К.Ушинский
Люди всегда __________ узнать мир. Они строили _____________ и уплывали на них _________. Моряки были ___________ люди и не ____________ бурь и штормов. Они уходили в кругосветные ___________ . Так были __________ Африка и Америка.
Храбрая собака
Собака, ЧТО лаешь?
- ВОЛКОВ пугаю.
- СоБаКа, что ХВОСТ поджала?
- ВОЛКОВ бОюСь.
Например,
1) постоянно, всегда, стойко, неторопливо, никогда;
2) любой, некоторый, какой-нибудь, этот, никакой;
3) принимать, тратить, сомневаться, отбрасывать, экономить;
4) жизнерадостный, незаметный, добрый, выдающийся, глубокий.
КОШКА
Ходит кошка в коридоре,
Злые люди бедной киске
У нее большое горе-
Не дают украсть сосиски.
Яша поймал таз с водой.
Он пустил щуку в поймать щуку.
Учуял добычу рыжий большую щуку.
Хотел кот зубы острые.
Только у щуки кот Пират.
Щука цапнула эту встречу!
Долго помнил кот кота за лапу.
9. Тексты с «прятками»
1
2
3
4
Найдите и зачитайте к каждой картинке предложения из текста.
1
2
3
4
Хотела галка мало.
На дворе стоял кувшин пить.
Но воды было камешки.
Галка не могла с водой.
Она стала кидать достать.
Умная птица столько накидала, что вода стала выше. Вот так галка!
Прочитайте текст, который получился.
Жили-были себе брат да сестра, петушок да
курочка.
Ходит по двору петушок: на голове
красный гребешок, под носом красная
бородка.
Это упражнение формирует способность схватывать целостные образы слов и опираться на них в задаче поиска. А так же развивает словесную память.
Особую пользу это упражнение приобретает, если ребенку последовательно предлагать различные слова в одном и том же тексте и при этом просить его проделывать это в максимально быстром темпе.
Возможно использование приема соревнования. Сталкиваясь с такими задачами, ребенок постепенно переходит от простого просмотра текста к его осмысленному прочтению с элементами запоминания некоторых слов.
14.Жужжащее чтение. Что же такое жужжащее чтение? Это такое чтение, когда все ученики читают одновременно в слух, вполголоса, каждый со своей скоростью, кто-то быстрее, а кто-то медленнее. Если отводить 5 минут урока, то можно добиться определенных результатов ( на уроках чтения).
15.Ежеурочные пятиминутки чтения.
На каждом уроке вначале дети открывают, книгу и 5 минут читают в режиме жужжащего чтения.
17. Режим щадящего чтения. (если ребенок не любит читать).
Ребёнок прочитывает одну – две строчки и после этого получает кратковременный отдых.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть