Презентация, доклад для детей среднего дошкольного возраста. Дикие и домашние животные. Сказка Волк и семеро козлят. Звук [Ж].

Содержание

Развивать артикуляционную моторику .Уточнить и закрепить правильную артикуляцию звука [Ж].Учить детей дифференцировать домашних и диких животных.Совершенствовать умение подбирать прилагательные к существительному.Уточнить названия жилища животных.Развивать логическое мышление в игре «Четвертый лишний».Учить пересказывать сказку «Волк и семеро козлят»

Слайд 1Занятие №24
Презентацию подготовила
учитель-логопед
Ильина Екатерина Фёдоровна
Дикие и домашние животные.
Сказка


«Волк и семеро козлят».
Звук [Ж].
Занятие №24Презентацию подготовила учитель-логопед Ильина Екатерина ФёдоровнаДикие и домашние животные. Сказка «Волк и семеро козлят».Звук [Ж].

Слайд 2Развивать артикуляционную моторику .
Уточнить и закрепить правильную артикуляцию звука [Ж].
Учить детей

дифференцировать домашних и диких животных.
Совершенствовать умение подбирать прилагательные к существительному.
Уточнить названия жилища животных.
Развивать логическое мышление в игре «Четвертый лишний».
Учить пересказывать сказку «Волк и семеро козлят» с опорой на картинки.

Задачи:

Развивать артикуляционную моторику .Уточнить и закрепить правильную артикуляцию звука [Ж].Учить детей дифференцировать домашних и диких животных.Совершенствовать умение

Слайд 3«М-е-е!» – Ребяток кто зовёт? Бородою кто трясёт?
У кого витые

рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке Приближается… (Коза)

Организационный момент»

«М-е-е!» – Ребяток кто зовёт? Бородою кто трясёт? У кого витые рожки И как ягодки глаза? Это

Слайд 4 (показать рожки с помощью указательного пальца и мизинца обеих рук, шевелить

ими) (прижать ладони к щекам, покачать головой) (имитируем как рвем траву руками) (указательным и средним пальцами изобразить бег) (сложить руки на груди, слегка покачивать туловище) (погладить попеременно левую и правую кисти рук) (имитировать движения волка) (имитировать движения лисы) (погрозить пальцем)

Коза – хлопота
День – деньской занята
Ей травы нащипать,
Ей на речку бежать,
Ей козляток стеречь
Малых детушек беречь
Чтобы волк не украл,
Чтобы лисонька – лиса
Их с собой не унесла.

Пальчиковая игра

(показать рожки с помощью указательного пальца и мизинца обеих рук, шевелить ими) (прижать ладони к щекам,

Слайд 5Массаж Су - Джок
Шёл козлёнок по дорожке,
У него устали ножки.
Закричал КОЗЛЁНОК:

- МЕ-Е-Е!
Постелите коврик мне-е-е!
Массаж Су - ДжокШёл козлёнок по дорожке,У него устали ножки.Закричал КОЗЛЁНОК: - МЕ-Е-Е!Постелите коврик мне-е-е!

Слайд 6А
У
И
А
И
У
Артикуляционная гимнастика

АУИАИУАртикуляционная гимнастика

Слайд 7ДУДОЧКА

ДУДОЧКА

УЛЫБКА

Артикуляционная гимнастика

ДУДОЧКА              ДУДОЧКАУЛЫБКААртикуляционная гимнастика

Слайд 8Развитие речевого дыхания
Сюжетная картинка с дополнительным элементом на нитке: оленёнок.
(Ребенок

сдувает картинку животного).

Упражнение для выработки длительной воздушной струи: «Оленёнок».

Развитие речевого дыханияСюжетная картинка с дополнительным элементом на нитке: оленёнок. (Ребенок сдувает картинку животного).Упражнение для выработки длительной

Слайд 9Жук поёт песню
ЖЖЖЖ…
Его поймал я на цветке, Зажал, как следует в

руке. Жужжит он: «Попрошу без рук, Я – ж- ж – не ж - железный, я ж - же – ж – ...

Язычок широкий
Кверху поднимай,
Язычок, как «чашечку»
Держи, не опускай.
Зубки закрываем,
Теплый воздух выдыхаем.
Голосочек добавляем.

Жук поёт песню ЖЖЖЖ…Его поймал я на цветке, Зажал, как следует в руке. Жужжит он: «Попрошу без

Слайд 10Пчёлка мёд собирает
и песенку поёт: Ж – Ж – Ж…

Звуковая

дорожка
«Помоги пчёлке
отнести мёд в улей»
Пчёлка мёд собирает и песенку поёт: Ж – Ж – Ж…Звуковая дорожка «Помоги пчёлке отнести мёд в

Слайд 11а
о
у
ы
е
Ж
Ж
а
Ж
о
Ж
у
Ж
ы
Ж
Е

аоуыеЖЖаЖоЖуЖыЖЕ

Слайд 12
жа-жа-жи жа-жи-жа
жо-жо-жу

жо-жу-жо
жи-жи-же жи-же-жи

Автоматизация звука [Ж] в слогах:
(песенки козлят)

жа-жа-жи     жа-жи-жажо-жо-жу     жо-жу-жожи-жи-же    жи-же-жиАвтоматизация звука

Слайд 13УМНИЧКА !

УМНИЧКА !

Слайд 14
Жи-жи-жи — вот бегут...
Жа-жа-жа — есть иголки у...
Автоматизация звука [Ж]


в чистоговорке:

ежи

ежа

Жи-жи-жи — вот бегут...Жа-жа-жа — есть иголки у...Автоматизация звука [Ж] в чистоговорке:ежиежа

Слайд 15У ежа — ежата,
У ужа — ужата.
Автоматизация звука [Ж]
в скороговорке:


У ежа — ежата,У ужа — ужата.Автоматизация звука [Ж] в скороговорке:

Слайд 16Жили дружно, жили тихо
Ёж, ежата и ежиха.
Ёж с ежихой для ежат
Припасали

все подряд.

Автоматизация звука [Ж]
в потешке:

Жили дружно, жили тихоЁж, ежата и ежиха.Ёж с ежихой для ежатПрипасали все подряд. Автоматизация звука [Ж] в

Слайд 17Дикие животные.
Лексико-грамматические
игры

Дикие животные.Лексико-грамматические игры

Слайд 18Игра: «Путаница».
(Различие диких и домашних животных)
ПОМОГИ ЖИВОТНЫМ ПОПАСТЬ ДОМОЙ.

Игра: «Путаница».(Различие диких и домашних животных)ПОМОГИ ЖИВОТНЫМ ПОПАСТЬ ДОМОЙ.

Слайд 19Игра: «Какой? Какая?»
(Подбор прилагательных к существительному)
Медведь (какой?) – большой, бурый, сильный,

косолапый.
Лиса (какая?) – рыжая, пушистая, хитрая, проворная.
Корова (какая?) – крупная, рогатая, добрая, умная.
Баран (какой?) – большой, кудрявый, рогатый, сердитый. И т. д.
Игра: «Какой? Какая?»(Подбор прилагательных к существительному)Медведь (какой?) – большой, бурый, сильный, косолапый.Лиса (какая?) – рыжая, пушистая, хитрая,

Слайд 20Игра: «Кто, где живет?»

(Уточнение названий жилища животных)
Медведь с медвежатами живут…(в

берлоге).
Волк с волчатами живут… (в логове).
Белка с бельчатами живут… (в дупле) и т.д.
Игра: «Кто, где живет?» (Уточнение названий жилища животных)Медведь с медвежатами живут…(в берлоге).Волк с волчатами живут… (в логове).Белка

Слайд 21Игра: «Кто, где спит?»

Игра: «Кто, где спит?»

Слайд 22Игра: «Кто, где спит?»

Игра: «Кто, где спит?»

Слайд 23Игра: «Кто, где спит?»

Игра: «Кто, где спит?»

Слайд 24Игра: «Кто, где спит?»

Игра: «Кто, где спит?»

Слайд 25Игра: «Кто, где спит?»

Игра: «Кто, где спит?»

Слайд 26Игра: «Кто, где спит?»

Игра: «Кто, где спит?»

Слайд 27Игра: «Четвёртый лишний»

Игра: «Четвёртый лишний»

Слайд 28Игра: «Четвёртый лишний»

Игра: «Четвёртый лишний»

Слайд 29Игра: «Четвёртый лишний»

Игра: «Четвёртый лишний»

Слайд 30Ребёнок вслед за взрослым повторяют считалку и ударяет
мячом по полу.

На каждую строчку – четыре удара мяча.

Физминутка: «Мячик».

Если мишка заревет,
Мячик наш скакать начнет,
Если мишка лапой топнет,
Мячик наш от шума лопнет.

Ребёнок вслед за взрослым повторяют считалку и ударяет мячом по полу. На каждую строчку – четыре удара

Слайд 31Сказка
«Волк и семеро козлят».


Сказка «Волк и семеро козлят».

Слайд 32Совместное пересказывание
сказки…

Совместное пересказывание сказки…

Слайд 33 Приготовить нитки для вязания. Можно взять любые нитки, любых цветов. Можно

взять нитки, которые используют на даче, для подвязывания растений.
*Распечатать заготовки волка и козы. Предложите детям сделать игрушки для украшения комнаты. Рисунки заготовок можно перенести на плотный картон или гафрокартон. Вырезать по контуру и обмотать нитками.
Получится замечательная игрушка.



Домашнее задание.

Итог.

Творчество

Приготовить нитки для вязания. Можно взять любые нитки, любых цветов. Можно взять нитки, которые используют на

Слайд 34УМНИЧКА !

УМНИЧКА !

Слайд 36 Повторить задания из занятия №23

Доскажи словечко:

Жи-жи-жи — вот бегут... ежи
Жа-жа-жа

— есть иголки у...ежа

Повтори скороговорку:

У ежа — ежата,
У ужа — ужата.

Читаем потешку и массируем пальчики пружинкой:

Жили дружно, жили тихо
Ёж, ежата и ежиха.
Ёж с ежихой для ежат
Припасали все подряд.

Рассказать ребёнку сказку «Волк и семеро козлят».
Рассмотреть иллюстрации, пересказать сказку по картинкам

Обвести по контуру изображение медведя и ежа, расскрасить…

Повторить задания из занятия №23Доскажи словечко:Жи-жи-жи — вот бегут... ежиЖа-жа-жа — есть иголки у...ежаПовтори скороговорку:У ежа

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть