Слайд 1ГБОУ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА
дошкольное отделение ул. Черняховского 5а
Конспект открытого занятия
по экологии,
тема
«Насекомые»
в подготовительной группе №4
Воспитатель: Василискина Е.А.
Слайд 2Задачи и цели:
1. Углублять и расширять знания о насекомых. Расширять представление
детей об особенностях внешнего вида и жизненных проявлений насекомых, учить рассказывать об особенностях внешнего вида и жизненных проявлениях.
2. Учить анализировать , делать обобщения, отвечать на вопросы , активизировать память.
3. Развивать творческую активность , воображение , цель.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Слайд 3Демонстрационный материал
Иллюстрации о насекомых
Картинки с изображением леса
Раздаточный материал
Бумага А4 цветная и
белая на каждого ребенка
Простой карандаш, цветные картинки, фломастеры, сангина
Предварительная работа
Беседа с детьми
Рассматривать иллюстрации о насекомых
Слайд 4Ход занятия
Ребята! Сегодня мы с вами поговорим о насекомых
Отгадайте загадку:
Не жужжу, когда сижу
Не жужжу, когда хожу
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда тружусь
(жук)
Можно еще одну загадку
Нет, не птица, нос как спица
Летит-кричит, сядет – молчит,
Кто его убьёт
Свою кровь прольет
(комар)
В глубине летом
Зимой раздетый
(Лес)
Слайд 5Выступления детей
1. Никита Лобанов рассказал про мохнатого скорпиона, о его внешнем
виде, о среде обитания, о ядовитых укусах
2. Аня рассказала про божью коровку ,внешний вид, окрас, среда обитания, питание
3. Тимофей
Прочитал
стихотворение
К.Чуковского
“Муха –Цокотуха”
Слайд 64. Даня рассказал о пауке, какой он , какой у него
окрас, среда обитания и чем он питается
5. Дарин рассказал о бабочке, описал ее окрас ее крыльев, и откуда она появляется
Слайд 7Физкультминутка
Засиделись насекомые на полянке, расправили свои крылья и полетели :
Летит пчела
и жужжит ж-ж-ж-ж-ж
Летит комар и звенит з-з-з-з-з-з-з
Кузнечики запрыгали
Прилетела бабочка, закружилась, крылышками запорхала
Вдруг налетел ветер, зашумел
Бегите скорее ко мне, прячьтесь!
Убежали все
Молодцы!
(Дети имитируют все движения насекомых)
Слайд 8Вопросы к детям:
- Ребята, почему нельзя рвать цветы?
- Дети…
-
Для кого хорошо, когда много насекомых?
- Дети…
- Что произойдет с природой, если исчезнут насекомые?
- Дети..
- Как нужно вести себя в лесу, на природе, на даче?
- Дети…
Воспитатель: Ребята, насекомые –это часть природы, поэтому насекомых надо беречь.
Чтение отрывка из поэмы “Саша”
Воспитатель: Перед вами листы бумаги, карандаши. По желанию каждый нарисует любое насекомое , а затем мы рассмотрим все рисунки