Презентация, доклад на тему Организация и проведение образовательной деятельности (итоговое занятие) с детьми средней группы (4-5 лет) на тему Лесная сказка.

Содержание

Осваиваем категориюКнига для развития – «Родные просторы»Тема «Сказочный лес» Дата проведения 24.12.2015.

Слайд 1
ПРОЕКТ
Создание методического
пособия по программе
«Социокультурные истоки»
Организация

и проведение
образовательной деятельности
(итоговое занятие)
с детьми средней группы (4-5 лет)
на тему «Лесная сказка»
ПРОЕКТСоздание методического     пособия по программе «Социокультурные истоки»Организация и проведениеобразовательной деятельности(итоговое занятие)с детьми средней

Слайд 2Осваиваем категорию
Книга для развития – «Родные просторы»
Тема «Сказочный лес»
Дата проведения

24.12.2015.
Осваиваем категориюКнига для развития – «Родные просторы»Тема «Сказочный лес» Дата проведения 24.12.2015.

Слайд 3
Интеграция образовательных областей


социально-коммуникативное развитие
познавательное развитие
речевое развитие
художественно-эстетическое развитие


физическое развитие
Интеграция образовательных областейсоциально-коммуникативное развитиепознавательное развитие речевое развитие художественно-эстетическое развитие физическое развитие

Слайд 4 Цель:

- дальнейшее наполнение социокультурной категории «Родные просторы»;
- формирование у детей доброго,

заботливого отношения к природе;
- развитие способности договариваться, приходить к единому мнению;
- развитие эмоциональной сферы ребенка.
Цель: - дальнейшее наполнение социокультурной категории «Родные просторы»;- формирование у детей доброго, заботливого отношения к

Слайд 5Особенности образовательной деятельности
Виды деятельности коммуникативная, речевая, восприятие художественной литературы, игровая, познавательная,

музыкально-художественная, двигательная.

Формы организации
групповая, 18 человек индивидуальная (самостоятельная коммуникативно-речевая деятельность детей в ресурсном круге).

Особенности образовательной деятельностиВиды деятельности коммуникативная, речевая, восприятие художественной литературы, игровая, познавательная, музыкально-художественная, двигательная.Формы организациигрупповая, 18 человек индивидуальная

Слайд 6Исполнение стихотворения.
Рассматривание картинок к сказке «Снегурушка и лиса».
Беседа.
Восприятие

текста литературного произведения.
Ситуативный разговор.
Создание игровой ситуации.
Игра-драматизация.
Музыкально-ритмические движения в хороводной игре.
Разговор в паре.
Художественно-творческая деятельность по оформлению новогоднего шара «Сказочный мишка»

Формы реализации детских видов деятельности

Исполнение стихотворения. Рассматривание картинок к сказке «Снегурушка и лиса». Беседа. Восприятие текста литературного произведения. Ситуативный разговор. Создание

Слайд 7Предварительная работа

Разучивание хороводная игра «Хоровод в лесу» , чтение произведений из

книги «Снегурушка и лиса»; чтение стихотворения И. Токмаковой «Ели»; отгадывание загадок о лесных зверях; игровая деятельность: творческие ролевые игры по темам сказки; пальчиковые игры, потешки, театрализация по произведениям, рассматривание иллюстраций, беседы о лесных зверях из личного опыта.
Оборудование

Книги по «В добрый путь» на каждого ребенка, показательный материал из книги, рабочие места для детей, для художественно-творческой деятельности по оформлению новогоднего шара «Сказочный мишка» (шар вырезанный из картона, соленное тесто (белое и коричневое), глазки, фломастер, кисточка, подставка для кисточки, салфетка, вода, дощечки для лепки).
Место проведения
Групповая комната

Особенности образовательной деятельности

Предварительная работаРазучивание хороводная игра «Хоровод в лесу» , чтение произведений из книги «Снегурушка и лиса»; чтение стихотворения

Слайд 8Ход образовательной деятельности воспитателя с детьми в форме итогового занятия «Сказочный

лес».
Ход образовательной деятельности воспитателя с детьми в форме итогового занятия «Сказочный лес».

Слайд 10Анализ этапов итогового занятия по программе
«Социокультурные истоки»
для дошкольного образования

по теме «Сказочный лес»

Подготовительный этап «Присоединение»

Создание благоприятной психологически комфортной обстановки (атмосфера тепла, доверия, взаимопонимания, взаимоуважения); доверительное общение с детьми «на равных»; устранение барьеров в коммуникации рядом с педагогом, свободное перемещение в игре.
Мотивация детей на взаимодействие. Тема и цель является актуальной и значимой в ней присутствует новизна и важность (дети почувствовали, что это им нужно, значимо в их жизни). Актуализация имеющегося социокультурного опыта по теме занятия в ходе разучивания хороводной игры «Хоровод в лесу» , чтения произведений из книги «Снегурушка и лиса»; чтения стихотворения И. Токмаковой «Ели»; отгадывания загадок о лесных зверях; пальчиковых игры, потешки, театрализация по произведениям, рассматривание иллюстраций, беседы о лесных зверях из личного опыта. На этапе присоединения активен воспитатель, направляет ход общения, читает художественное произведение, обращается к личному опыту детей, задаёт вопросы, предлагает игровые моменты («Хоровод в лесу»), помогает распределить роли, сформулировать высказывания, поощряет инициативу, выполняет ведущую роль.

Анализ этапов итогового занятия  по программе «Социокультурные истоки» для дошкольного образования по теме «Сказочный лес»Подготовительный этап

Слайд 11
На основном этапе активны дети

Основной этап Проведение активной формы развития и

воспитания детей



Содержательный аспект

Индивидуальный этап и работа в паре, обсуждение в группе, экспертная оценка способствует формированию представлений как разложить картинки в том порядке, в каком происходило действие сказки.

Коммуникативный аспект

Дети уважительно относятся к высказываниям друг друга, выслушивают, поддерживают общение, выражают собственную оценку услышанному, высказывают личное мнение.

На основном этапе активны дети Основной этап Проведение активной формы  развития и воспитания детейСодержательный аспект Индивидуальный

Слайд 12Управленческий аспект
Дети стараются определить и выбрать, доброе и заботливого отношения

к природе и к лесным зверям.
Психологический аспект
Разговор строится на эмоциональном восприятии материала, умении детей сопоставить ранее услышанное и увиденное, развитии осознанного желания делать добро.
Социокультурный аспект
Педагог способствовала приобретению детьми социокультурного опыта и переосмыслению прошлого опыта общения, выходу значимости ощущения сказочного леса, как проявления сердечной доброты у диких зверей.
Активность всех участников образовательных отношений проявлялась с опорой на позитивный социокультурный опыт; атмосферу психологической безопасности и доверия в группе; положительный результат деятельности.

Управленческий аспект Дети стараются определить и выбрать, доброе и заботливого отношения к природе и к лесным зверям.Психологический

Слайд 13Рефлексия — получение обратной связи от воспитанников и подведение итогов занятия

воспитателем.

Воспитатель подвела детей к высказываниям на вопрос «Как лесные жители отнеслись к Снегурушке? Какие лесные жители в этой сказке?».
Высказывания отличаются самостоятельностью суждений на основе полученного личного опыта и предыдущего общения в ходе подготовительной работы по теме.
Активное занятие по традиции заканчивается переосмыслением социокультурных и духовно-нравственных категорий и ценностей. На активном занятии происходит переоценка жизненного опыта, имеющегося у ребенка, изменяется его восприятие, мышление, чувствование, появляется новый социокультурный опыт. Таким образом, происходят социокультурные изменения личности. Эти изменения педагог учитывает в дальнейшем развитии детей.

Заключительный этап
(рефлексивно-оценочный)

Рефлексия — получение обратной связи от воспитанников и подведение итогов занятия воспитателем.Воспитатель подвела детей к высказываниям на

Слайд 14Анализ образовательной деятельности и оформление проекта
Улядарова Ольга Станиславовна- воспитатель;
Анализ образовательной

деятельности и консультирование
Евгения Аполлинарьевна Губина - воспитатель , составитель книг для развития детей дошкольного возраста по программе «Социокультурные истоки»
Консультант проекта
Кальниченко Надежда Владимировна

Работа по проекту

Анализ образовательной деятельности и оформление проектаУлядарова Ольга Станиславовна- воспитатель; Анализ образовательной деятельности и консультированиеЕвгения Аполлинарьевна Губина

Слайд 15Работа по программе
«Социокультурные истоки для дошкольного образования»
Цель: объединение усилий детского сада

и семьи в духовно-нравственном развитии дошкольников, создание единого контекста воспитания и развития на основе общности цели, содержания и педагогических технологий.
Работа по программе«Социокультурные истоки для дошкольного образования»Цель: объединение усилий детского сада и семьи в духовно-нравственном развитии дошкольников,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть