Презентация, доклад на тему Опытно-экспериментальная деятельность старшего дошкольного возраста

Содержание

“Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратится к тому, что

Слайд 1Опытно – экспериментальная деятельность старшего дошкольного возраста.
Подготовила работу
воспитатель старшей группы
Романенко

О.Ю.
Опытно – экспериментальная деятельность старшего дошкольного возраста.Подготовила работувоспитатель старшей группы Романенко О.Ю.

Слайд 2“Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть

так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратится к тому, что он узнал” В.А. Сухомлинский.
“Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед

Слайд 3 Актуальность Детское экспериментирование – один из методов познавательного развития детей дошкольного возраста.

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, грусть и радость… Всем хорошо известно, что детей называют «почемучками», они по своей природе исследователи. В повседневной жизни ребёнок сталкивается с новыми, незнакомыми ему предметами и явлениями живой и неживой природы, и у него возникает желание узнать это новое. С большим интересом они участвуют в самой разной исследовательской работе. 
 Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников. В ходе опытной деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно- следственную связь, соблюдать правила безопасности. Освоение систематизированных поисково-познавательных знаний детей, становление опытно-экспериментальных действий формирует основы логического мышления, обеспечивает максимальную эффективность интеллектуального развития дошкольников и их полноценную готовность к обучению в школе. 
Актуальность Детское экспериментирование – один из методов познавательного развития детей дошкольного возраста.

Слайд 4 Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности , любознательности, стремлению к

самостоятельному познанию и размышлению.
Цель: способствовать развитию у детей познавательной активности , любознательности, стремлению к самостоятельному познанию и размышлению.

Слайд 5 Задачи:
Поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять

детскую любознательность.
Сочетать показ предмета с активным действием ребенка по его обследованию (ощупывание, восприятие на вкус, запах и т. д.).
Развивать у детей познавательные способности;
Развивать мышление, речь- суждение в процессе познавательной - исследовательской деятельности: в достижении предположений , достижении результата.
Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть ее красоту.

Задачи: Поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность.Сочетать показ предмета с активным

Слайд 6Методы:
Проблемно-поисковый метод: активные действия ребенка по обследованию объектов.
Наблюдения за объектом.
Просмотр иллюстраций.
Беседа

с элементами дискуссии.
Познавательный рассказ воспитателя.
Чтение художественной литературы.
Проведение опыта, эксперимента.

Методы:Проблемно-поисковый метод: активные действия ребенка по обследованию объектов.Наблюдения за объектом.Просмотр иллюстраций.Беседа с элементами дискуссии.Познавательный рассказ воспитателя.Чтение художественной

Слайд 7Экспериментирование и опыты
Песок
Вода
Воздух
Физические явления
Снег и лед
Флора и фауна

Экспериментирование и опыты Песок ВодаВоздухФизические явленияСнег и ледФлора и фауна

Слайд 8Создание условий для детского экспериментирования

« Мини –лаборатория»
Создание условий для детского экспериментирования

Слайд 10Уголок природы по временам года.

Уголок природы по временам года.

Слайд 11Пригодятся в жизни знанья!
Точно знаю я, друзья
Вот песок сухой и мокрый


Изучаю смело я.

Опыты с песком

Пригодятся в жизни знанья!Точно знаю я, друзьяВот песок сухой и мокрый Изучаю смело я.Опыты с песком

Слайд 12Опыты с водой

Опыты с водой

Слайд 14Вот пакетик не простой,
Вовсе даже не пустой.
Воздух мы туда поймали,
Всем ребятам

показали

Тема: Воздух

Вот пакетик не простой,Вовсе даже не пустой.Воздух мы туда поймали,Всем ребятам показалиТема: Воздух

Слайд 15Снег- лед

Снег- лед

Слайд 16Живая природа

Живая природа

Слайд 21Наблюдения
В природе

НаблюденияВ природе

Слайд 22Физические явления
Свечка в банке
Свечка в банке и вода

Физические явленияСвечка в банке Свечка в банке и вода

Слайд 23Выращивание кристаллов

Выращивание кристаллов

Слайд 24 « Карандаш»
Соленая вода плотнее пресной, она выталкивает предметы

« Карандаш»Соленая вода плотнее пресной, она выталкивает предметы

Слайд 25Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть